normal Изменение очереди

  • busia77
  • busia77 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 2 мес. назад #953 от busia77
Здравствуйте!Тема конечно сложная,но обратиться не к кому,наши местные юристы не в силах что то сказать,молчат,конечно девочка юрист молодая 21 год...видно что опыта нет.Ситуация такая.Моя мать с отчимом получили на 3 чел(меня,мать и отчим)двух комнатную кв.в 1984 году,через пару лет прописал и привёз к нам свою дочь от первого брака,так мы и жили 4 чел,(общ.детей у них не было),в 1989г. они развелись,квартиру судом поделили и лиц.счета тоже,получилось как коммунальная квартира,значит моя мать и я жили в комнате 18кв.м,потом в 1991г.мать стала сожительствовать с мужчиной и в 1991г родилась сестра моя,мать сильно выпивала,стала на очередь на улучшении жил.условий в поссовет как мать одиночка в 1992г,стояли мы так до 1999г,пока не поменялся председатель поссовета уже в 2000г мать нет на очереди,решения исполкома о снятии её тоже у них нет,Я в 18лет стала жить с моим молодым человеком и в 18 лет я родила сына,это 1995г.сын на фамилии моего мужчины,мы не расписались,потом мой гр.муж погиб,с 2003-2005года я не единожды звонила в поссовет и интересовалась очередью,на вопросы постоянно мне отвечали что с очереди вас сняли т.к мать в своё время не предоставляла необходимые справки.Потом в 2008г мать выписалась с сестрой к новому мужу,я осталась жить в комнате со своим сыном,стала на очередь нуждающихся под №1146,в 2011 г я вышла замуж,(я и муж впервые вступившие в брак ,муж до 31г,мужа я присоединила к очереди,и теперь получается мы строимся как молодая семья)на работе мне посоветовали обратится в поссовет с просьбой о предоставлении решения о снятии матери с учёта и потребовать восстановления на её место,я так и сделала,на что мне председатель ответил,что она не знает как её сняли с очереди т.к документа о снятии нигде нет,только о постановлении есть и всё,когда я сказала что обращусь в суд для восстановлении меня на очередь матери,меня тут же в течении 15 мин поставили на очередь под№ 77,а так же предложили вступить в ЖСПК и строить квартиру,мы с радостью согласились,но прошло уже 2 года,с момента вступления в кооператив,проект на руках,квартиры вытянули,а теперь сказали что будут расформировывать ЖСПК и возвращать деньги за проект,но у меня есть 100% информация что есть квартиры в соседнем ЖСПК которое через пол года закончит строительства,там люди выходят добровольно,так как дом долгострой,а у людей за 7 лет многое изменилось,так вот я бы хотела перейти в тот кооператив,но мне председатель отказала,сказала что по очерёдности,я это понимаю,но в том доме строятся многие мои знакомые которые стали на учёт после 2000-2005 ггодов...Только вот когда прислали мне решение поссовета о том что моя очередь изменена,в решении было написано что мою очередь изменить,а мать снять с очереди,сестры вообще не указано.Получается что мать сняли с очереди не в 99г,а в 2012г.Получается в списках ее не было,а на очереди она стояла(висела в воздухе)Я не понимаю,как так???Что мне можно сделать,подскажите пожалуйста,знаю что у нынешнего председателя личико в пушку!Спасибо если сможете мне помочь...Не знаю,сколько мне ещё придётся жить в этой коммуналке,с мужем планируем ребёнка,а куда,вопрос?Правомерно ли мать когда то выкинули из очереди?А может мне письменно обратиться в исполком о предоставлении свободного жилья?Выкинули с очереди не по закону,а квартиры распределяют по закону?Только не понимаю,очереди в разнобой квартиры дают или как кто попросит?Просто понимаю что если бы председатель не выкинула бы мать с очереди в 2009-10г,мы бы уже построились т.к уже 4 дома сдались,уверена что это вина председателя!???ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА..Буду очень Вам признательна!!!

Больше
10 года 2 мес. назад #954 от Counsel
А вас в очередь с какого года записали? В чем были изменения в вашей очереди по решению поссовета?

  • busia77
  • busia77 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 2 мес. назад #955 от busia77
На очередь я стала самостоятельно после того как выписала мать в 2008 г,мне же в исполкоме утвердили что она снята с очереди,это уже в 2012 гя стала требовать решении матери о снятии с очереди,чего у них не оказалось,поэтому они меня решили как бы восстановить на момент моего совершеннолетия 1995г,(а мать стояла с 1992 утверждено),а когда пришло решение о изменении моей очереди в нём написано (В соответствии с ч.3п.25 положении о порядке учёта граждан нуждающихся в улучшении жил.условий утверждённым УК президентом РБ от 29.11.2005 номер 525 (в редакции УК РБ от 16.11.2009гномер 543 )Изменить очередь К.Н.А с 1248 на 77.Мать мою(ф.и.о)снять с очереди.В связи с выбыванием в другой населенный пункт...Вот все что было в решении,получается что мать сняли только после того как она выписалась,выписалась она 2008,а сняли в 2012,а я же с ней с сестрой стояли,так почему меня не оставили на ее очереди,опять же,сестра выбыла с ней, ее тоже не сняли,ведь мать стояла с детьми.т.е нами,я же нв очередь стала в 2008 думая что мать действительно сняли,а причин то как таковых для снятия не было.Почему я теперь не могу стать на очередь матери?Спасибо что не оставили мой вопрос без внимания

  • busia77
  • busia77 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 2 мес. назад #956 от busia77
На очередь я стала самостоятельно после того как выписала мать в 2008 г,мне же в исполкоме утвердили что она снята с очереди,это уже в 2012 гя стала требовать решении матери о снятии с очереди,чего у них не оказалось,поэтому они меня решили как бы восстановить на момент моего совершеннолетия 1995г,а когда пришло решение о изменении моей очереди в нём написано (В соответствии с ч.3п.25 положении о порядке учёта граждан нуждающихся в улучшении жил.условий утверждённым УК президентом РБ от 29.11.2005 номер 525 (в редакции УК РБ от 16.11.2009гномер 543 )Изменить очередь К.Н.А с 1248 на 77.Мать мою(ф.и.о)снять с очереди.В связи с выбыванием в другой населенный пункт...Вот все что было в решении,получается что мать сняли только после того как она выписалась,выписалась она 2008,а сняли в 2012,а я же с ней с сестрой стояли,так почему меня не оставили на ее очереди,опять же,сестра выбыла с ней, ее тоже не сняли,ведь мать стояла с детьми.т.е нами,я же нв очередь стала в 2008 думая что мать действительно сняли,а причин то как таковых для снятия не было.Почему я теперь не могу стать на очередь матери?Спасибо что не оставили мой вопрос без внимания

Больше
10 года 2 мес. назад #957 от Counsel
По сути вы и стоите на очереди матери, вернее на очереди, которая возникла в связи с разделом очереди матери. Просто на учет нуждающихся можно стать только после совершеннолетия. Поэтому при разделе очереди матери вас не могли поставить в отдельную очередь раньше вашего совершеннолетия.

  • busia77
  • busia77 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 2 мес. назад #959 от busia77
Нет,но раздела то не было,я не писала заявление на раздел очереди,я стояла с матерью (висела в воздухе),я понимаю что меня поставили на момент моего совершеннолетия и получился раздел очереди,просто получается что пусть даже раздел произошёл в 2012 г,(было принято решение,снять мать только в 12г) понятно одно, не выкинув мать из списка нуждающихся до 2012г. я смогла бы раньше разделить с ней неё очередь и попасть в уже построевшиеся дома,но председатель утверждала что мать снята с очереди и в списках 2000г ее уже там нет,поэтому раньше я и не могла никаким образом разделить очередь на жильё,меня просто обманывала председатель,но когда я на неё ,извиняюсь наехала с просьбой предоставить мне решения матери,вот тогда она и предлажила и очередь продвинуть и даже в кооператив вступить.Просто наш ЖСПК расформировывают ,а в другом есть свободные квартиры,вот я и подумала,почему я не могу претендовать,там строятся люди стоявшие за 2000ые годы,а тут такая ситуация,

  • busia77
  • busia77 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 2 мес. назад #960 от busia77
Нет,но раздела то не было,я не писала заявление на раздел очереди,я стояла с матерью (висела в воздухе),я понимаю что меня поставили на момент моего совершеннолетия и получился раздел очереди,просто получается что пусть даже раздел произошёл в 2012 г,(было принято решение,снять мать только в 12г) понятно одно, не выкинув мать из списка нуждающихся до 2012г. я смогла бы раньше разделить с ней неё очередь и попасть в уже построевшиеся дома,но председатель утверждала что мать снята с очереди и в списках 2000г ее уже там нет,поэтому раньше я и не могла никаким образом разделить очередь на жильё

Больше
10 года 2 мес. назад #961 от Counsel
Как я понимаю, в тот период, пока мать числилась на очереди, но при этом ей говорили, что её от туда сняли, она могла уже построиться, а вместе с ней и вы. Не знаю можно ли с этим что то сделать. Если и можно, то только через суд. Но, честно сказать, даже не представляю, какое в суде могут вынести решение. Сдвинуть ваше место в очереди нельзя, так как вы и так сейчас стоите с максимально возможного для себя момента. А что то сделать с очередью которой больше нет... Тут что было то прошло.

А что там за очередность для строительства в другом ЖСПК? Ваша то очередь уже давно подошла. Так что вы по идее должны быть одна из первых, кто имеет право занять освободившиеся места.

  • busia77
  • busia77 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 2 мес. назад #962 от busia77
Так вот про это и говорю,что желаю в другой кооператив,а мне говорят что по очереди я 77,поэтому там предлагают освободившиеся квартиры согласна списку,вот меня и возмущается,что строительства того дома было начато в 2007г,я встала сама в 2008г,очередь разделилась в 2012г ,а вот в том доме люди строятся ставшие после 2000-05гг.Спрасила у неё почему так,ответ был что многие люди стоявшие ранее меня т.е 1995 отказывались тогда,а сейчас уже получается соглашаются,короче расхождение в разговоре с реальностью,моей матери то ничего тоже не присылалось,не предлагалось...короче живём в сельской местности,посёлок не большой ,вот и творят в поссовете что хотят,спасибо что вы сегодня целый день мне уделяет внимание.Извините за ошибки,пишу с мобильного,с работы.,просто нет терпение от несправедливости!

Больше
10 года 1 мес. назад #964 от Counsel
Теоретически такое возможно, что люди, которые стояли первее вас раньше отказывались. Хотя как то подозрительно все. Вам бы узнать под какими номерами они в очереди стоят.

  • busia77
  • busia77 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 1 мес. назад #966 от busia77
Вот и я думаю именно так же как и вы, в том доме который сейчас строится 140 квартир.Вот и думаю неужели много людей могло отказаться ,что очередь пошла после 2000 годов в этот дом.А вообще сами понимаете мне никто поименно не назовет кто когда стал на очередь,думаю что нужна проверка соотв.органов.Дело в том что дом долготрой и людей уже никто не перепроверял ,что например кто то уже квартиры себя покуплял за эти годы(долгостроя), и все равно строятся,вот и обида берет,что выкинули мать с очереди, тогда кода я ранее могла разделиться и попасть в этот дом,так же что кто то будет иметь несколько квартир,а здесь живи в комуналке столько лет а ещё и ЖСПК расформировают, т.е надежда опять ушла в даль!В миноблисполкоме сказали быстрее достроить этот дом и забыть про. Него иначе могут многих пересадить в том числе и председателя , знаю это точно.Вот и подумала что возможно именно сейчас можно справедливость восстановить.Мне бы к юристу или адвокату по жил.праву что бы все рассказать и получить письменный ответ.Может стоит побороться?Естественно за оплату.

Больше
10 года 1 мес. назад #969 от Роман
Что бы узнать есть ли на сегодняшний момент какие либо махинации с вашей очередью на жилье нужно обратиться с письменным обращением в вышестоящие райисполком или облисполком, или прокуратуру, или какой нибудь другой компетентный орган, который может провести проверку.

  • busia77
  • busia77 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 1 мес. назад #972 от busia77
Спасибо большое за подробную информация и Вашу помощь!

Больше
9 года 11 мес. назад #1132 от katrintt
Здравствуйте!
Помогите разобраться...
Я стояла на очереди с 2008-очередь № 27000, муж с 2003-очередь № 14800 г. Поженились 5.07.2013 г. В 22.04.2014 г. перешла на очередь мужа, но нас поставили на новую очередь с даты бракосочетания т.е.
с 5.07.2013 очередь № 34519. Помогите разобраться куда пропали 10 лет ожидания очереди? И почему нас поставили в самый конец очереди?

Больше
9 года 11 мес. назад #1133 от Poh72008
Здравствуйте!
Проживаю в городе Бобруйске. В мае 2009 году стал на очередь на жилье как нуждающийся в улучшении жилищных условий!
Проживаю в 3-х комнатной квартире родителей (отец является собственником квартиры) вместе с матерью (у матери в собственности есть 2-х комнатная квартира в г. Бобруйске и дом в деревне Барановичского района) и отцом (у отца в собственности есть еще дом в деревне Кличевского района). Площадь квартиры 58,9 метров. На момент постановки на учет на 1 человека нужно было не менее 20 метров, поэтому поставили на очередь в связи с нехваткой квадратных метров. Как я понимаю, Закон обратной силы не имеет, поэтому с очереди снять меня не могут (сейчас 15 метров на человека)!
В 2012 году стал на очередь на земельный участок. В 2013 году вступил в брак. Супруга ранее была в браке, поэтому стать вместе на очередь как молодая семья мы не можем!
ВОПРОС: Могу ли я стоять на очереди один, получить земельный участок?

Больше
9 года 11 мес. назад #1134 от Counsel

katrintt пишет:
Здравствуйте!
Помогите разобраться...
Я стояла на очереди с 2008-очередь № 27000, муж с 2003-очередь № 14800 г. Поженились 5.07.2013 г. В 22.04.2014 г. перешла на очередь мужа, но нас поставили на новую очередь с даты бракосочетания т.е.
с 5.07.2013 очередь № 34519. Помогите разобраться куда пропали 10 лет ожидания очереди? И почему нас поставили в самый конец очереди?

Вообще объединить очереди должны были по более ранней дате. Почему у вас так сделали не знаю. Вам нужно уточнять в исполкоме.

Poh72008 пишет:
Здравствуйте!
Проживаю в городе Бобруйске. В мае 2009 году стал на очередь на жилье как нуждающийся в улучшении жилищных условий!
Проживаю в 3-х комнатной квартире родителей (отец является собственником квартиры) вместе с матерью (у матери в собственности есть 2-х комнатная квартира в г. Бобруйске и дом в деревне Барановичского района) и отцом (у отца в собственности есть еще дом в деревне Кличевского района). Площадь квартиры 58,9 метров. На момент постановки на учет на 1 человека нужно было не менее 20 метров, поэтому поставили на очередь в связи с нехваткой квадратных метров. Как я понимаю, Закон обратной силы не имеет, поэтому с очереди снять меня не могут (сейчас 15 метров на человека)!
В 2012 году стал на очередь на земельный участок. В 2013 году вступил в брак. Супруга ранее была в браке, поэтому стать вместе на очередь как молодая семья мы не можем!
ВОПРОС: Могу ли я стоять на очереди один, получить земельный участок?

Не вижу причин почему нет. За то, что человек женился у нас с очереди не снимают. :)

Больше
9 года 11 мес. назад #1135 от katrintt

Counsel пишет:

katrintt пишет:
Здравствуйте!
Помогите разобраться...
Я стояла на очереди с 2008-очередь № 27000, муж с 2003-очередь № 14800 г. Поженились 5.07.2013 г. В 22.04.2014 г. перешла на очередь мужа, но нас поставили на новую очередь с даты бракосочетания т.е.
с 5.07.2013 очередь № 34519. Помогите разобраться куда пропали 10 лет ожидания очереди? И почему нас поставили в самый конец очереди?

Вообще объединить очереди должны были по более ранней дате. Почему у вас так сделали не знаю. Вам нужно уточнять в исполкоме.


Спасибо за ответ!!!
Мы всё узнали....и теперь проблема другая..... Когда я переходила на очередь мужа, оказывается что его год назад сняли с очереди, т.к. сестра выписалась и метров всем хватает! Но в исполкоме нам об этом ни словечком не обмолвились и никакого уведомления не приходило. Получается меня сняли с моей очереди, и поставили в новую очередь с мужем.
Скажите пожалуйста, я могу вернуть свою очередь?

Больше
9 года 11 мес. назад #1136 от Counsel
Сложно сказать. Согласно п.1 ст.44 ЖК граждане подлежат восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального принятия на учет при условии представления ими документов, подтверждающих сохранение оснований для состояния на таком учете. Конечно в большей степени это касается тех, кого сняли с очереди, когда исполком несправедливо решил что основания стоять на очередь отпали.
Я так понимаю вы сами писали заявление, что бы вас сняли с очереди. Это конечно другой случай, но суть от этого не меняется. Главное, что вы сняты с очереди, когда основания стоять на очереди у вас есть. Поэтому теоретически вы можете подать заявление и восстановиться в своей очереди. Что из этого выйдет на практике сказать сложно.

Работает на Kunena форум