normal Повторное получение льготного кредита

Больше
10 года 2 мес. назад #804 от Fifania
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы с мужем как молодая семья становились на улучшение жилищных условий. На момент заключения договора для получение льготного кредита наша семья была в составе 4 человек. После закрытия кредитной линии у нас родился ещё один член семьи,и мы, соответственно, стали многодетной семьей. В связи с этим мы воспользовались финансовой помощью государства в погашении 75% от задолженности по кредиту. Имеем ли мы право повторно воспользоваться льготным кредитном на недостающие квадратные метры? Живем и работаем в сельской местности (Брестский район). Спасибо!

Больше
10 года 2 мес. назад #807 от Роман
Да, вам должны произвести перерасчет полагающейся величины льготного кредита. Еще должны увеличить срок кредита до 40 лет, а процентную ставку установить в 1% (п.1.4 и 1.6 Указа 13).

Больше
10 года 2 мес. назад #808 от Fifania
Спасибо огромное за ответ! Дело в том, что в райисполкоме считают по-другому. Говорят, если мы воспользовались финансовой помощью, то право на льготный кредит мы можем использовать только в случае рождения ещё одного ребёнка! Хотя в сельском совете мы стоим как нуждающиеся в улучшении, и уже получили участок под строительство. Подскажите, куда мы можем обратиться!!! Спасибо!

Больше
10 года 2 мес. назад #809 от Роман
О, как! Я то думал, что вы еще строитесь. Ну, вообще семья, которая стала многодетной после того как построилась с помощью льготного кредита и (или) одноразовой субсидии, имеет право повторно получить льготный кредит или одноразовую субсидию, если основания для постановки в очередь на жилье у нее возникли в связи с рождением детей.
А почему исполком думает, что нужно рожать еще одного ребенка? Чем объясняют?

Больше
10 года 2 мес. назад #810 от Fifania
Тем, что государство при рождении третьего ребёнка гасить 75% от имеющегося льготного кредита. И своё право на субсидию или льготный кредит мы уже реализовали. То есть, данная финансовая помощь является субсидией.

Больше
10 года 2 мес. назад #811 от Роман
Ограничения на получение льготных кредитов, на сколько я знаю, установлены для тех, кто воспользовался субсидией на строительство. Вы же, как многодетная семья воспользовались субсидией на погашение льготного кредита, а не субсидией на строительство. Таким образом, эти ограничения вас касаться не должны. По крайней мере я это все так понимаю.

Больше
10 года 2 мес. назад #812 от Fifania
Спасибо огромное!!!

Больше
9 года 7 мес. назад #1468 от Nataandrey
здравствуйте!Имею ли я право на получение льготного кредита на жилье,если супруг до брака уже получал льготный кредит на квартиру,но теперь у нас ребенок и на 3 х членов семьи 38 кв м???

Больше
9 года 7 мес. назад #1469 от Counsel
Думаю, что нет. Если только супруг брал кредит еще до 2004 года и уже выплатил его.

Больше
8 года 10 мес. назад #2623 от Aster
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж получить льготный кредит на строительство квартиры или жилого дома, при условии нуждаемости, если я получала уже льготный кредит, оформляла его 1.04.2011?

Больше
8 года 10 мес. назад #2628 от Maris
Ну, если кредит получали еще в 2011 то, по идее да. Но опять же в этом случае не должны учитываться вы, так вы член семьи кредитополучателя, раньше получавшая льготный кредит. А возможно ли такое, что бы вас можно было не учитывать, я не знаю.

Больше
7 года 5 мес. назад #4828 от olya87152@mail.ru
Здравствуйте. В 2008г. мои родители построили квартиру по льготному кредиту. Когда формировался ЖСК я была несовершеннолетняя, но на момент кредитования мне исполнилось 18 лет, т.е кредит я получала будучи совершеннолетней. Кредитовались отец, мать, брат и я. В 2010 - вышла замуж и родился ребенок. Стали на очередь как молодая семья. На данный момент мы уже многодетная семья. В этом году предложили квартиру в доме построенном по госзаказу. Вопрос вот в чем, дадут ли мне льготный кредит? Или я уже использовала свой шанс?

Больше
7 года 5 мес. назад #4838 от Ok-Sana

olya87152@mail.ru пишет:
Здравствуйте. В 2008г. мои родители построили квартиру по льготному кредиту. Когда формировался ЖСК я была несовершеннолетняя, но на момент кредитования мне исполнилось 18 лет, т.е кредит я получала будучи совершеннолетней. Кредитовались отец, мать, брат и я. В 2010 - вышла замуж и родился ребенок. Стали на очередь как молодая семья. На данный момент мы уже многодетная семья. В этом году предложили квартиру в доме построенном по госзаказу. Вопрос вот в чем, дадут ли мне льготный кредит? Или я уже использовала свой шанс?


Вы имеете право на кредит, т.к. во-первых вы тогда были несовершеннолетняя, а во-вторых у вас многодетная семья.
часть пятая подпункта 1.3-1 пункта 1 Указа Президента РБ от 06.01.2012 № 13:
Льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений не предоставляются гражданам (кредитополучателям и членам их семей, улучшающим совместно с ними жилищные условия), являющимся (являвшимся):
членами семей кредитополучателей льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и (или) получателей одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, с учетом которых предоставлены льготные кредиты на основании списков на получение льготных кредитов, утвержденных после 1 июня 2013 г., и (или) одноразовые субсидии на основании решений о предоставлении одноразовых субсидий, принятых после 1 июня 2013 г. (за исключением несовершеннолетних детей и детей в возрасте до 23 лет из числа указанных в абзаце девятом пункта 5 настоящего Указа).
часть пятая подпункта 1.3-1 пункта 1 Указа Президента РБ от 06.01.2012 № 13:
Многодетным семьям, указанным в части шестой настоящего подпункта, и гражданам, имеющим в соответствии с частью второй подпункта 1.3 настоящего пункта право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, впервые реализующим право на получение льготного кредита после получения одноразовой субсидии либо право на получение одноразовой субсидии после получения льготного кредита, предоставляется право на получение соответственно льготного кредита либо одноразовой субсидии независимо от ограничений, предусмотренных в частях третьей и четвертой настоящего подпункта.

Больше
7 года 5 мес. назад #4840 от olya87152@mail.ru
Спасибо

Больше
7 года 5 мес. назад #4841 от olya87152@mail.ru
Спасибо)

Больше
7 года 5 мес. назад #4896 от Radik
Здравствуйте.
Наша семья в 2010 году стала многодетной и мы построились с использованием льготного кредита.
После этого у нас заболел ребенок, имеет статус ребенка-инвалида.
Сейчас мы забрали пожилых родителей-пенсионеров и прописали у себя. Теперь нам не хватает метров и мы можем стать на очередь на улучшение жилищных условий.
Можем ли мы воспользоваться льготами для семей воспитывающих ребенка инвалида до 18 лет при повторном строительстве? Либо то что мы уже однажды воспользовались льготным кредитом этого права нам не дает?

Больше
7 года 5 мес. назад #4907 от JasGab

Radik пишет:
Здравствуйте.
Наша семья в 2010 году стала многодетной и мы построились с использованием льготного кредита.
После этого у нас заболел ребенок, имеет статус ребенка-инвалида.
Сейчас мы забрали пожилых родителей-пенсионеров и прописали у себя. Теперь нам не хватает метров и мы можем стать на очередь на улучшение жилищных условий.
Можем ли мы воспользоваться льготами для семей воспитывающих ребенка инвалида до 18 лет при повторном строительстве? Либо то что мы уже однажды воспользовались льготным кредитом этого права нам не дает?

Льготный кредит вы могли бы получить повторно, только если бы метров не хватало в связи с рождением детей.

Работает на Kunena форум