normal Постановка на очередь при переезде в Минск

Больше
8 года 10 мес. назад #2766 от Алекс
Подскажите пожалуйста, стоим с женой и ребенком в очереди на получение жилья в райисполкоме с 2007 г.; при смене города проживания (из Гомеля в Минск) нас не снимут с очереди? и как правильно стать на очередь в Минске? нужна ли какая-нибудь выписка из Гомеля? Жилья в собственности в Гомеле и Минске не имеем. Заранее Спасибо!

Больше
8 года 10 мес. назад #2770 от Frost

Алекс пишет:
Подскажите пожалуйста, стоим с женой и ребенком в очереди на получение жилья в райисполкоме с 2007 г.; при смене города проживания (из Гомеля в Минск) нас не снимут с очереди? и как правильно стать на очередь в Минске? нужна ли какая-нибудь выписка из Гомеля? Жилья в собственности в Гомеле и Минске не имеем. Заранее Спасибо!

С учета нуждающихся в Гомеле снимут. В Минске сможете стать на учет только через 10 лет после регистрации по месту жительства в Минске, т.е не раньше 2025 года. Никаких выписок не нужно, так как очередь не переноситься.

Больше
8 года 10 мес. назад #2772 от Алекс
Ответьте пожалуйста, а в случае перевода по службе в Минск (на работе в Гомеле стою на очереди) очередь переносится?

Больше
8 года 10 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #2774 от Frost
п.38 Указа №563:
При переводе гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на работу (службу) в иной государственный орган, другую организацию он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту работы (службы) со времени принятия его на учет по прежнему месту работы (службы). При этом государственный орган, другая организация по новому месту работы (службы) запрашивает в установленном порядке из государственного органа, другой организации по прежнему месту работы (службы) гражданина учетное дело этого гражданина, принимаемого на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Постановка гражданина по новому месту работы (службы) осуществляется при наличии у него оснований нуждаемости в улучшении жилищных условий, установленных в пункте 3 настоящего Положения, при условии их действия на дату подачи заявления, а также с учетом норм, изложенных в пункте 4 настоящего Положения, за исключением случаев, установленных законодательными актами. При этом ограничения постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, предусмотренные в подпунктах 4.4 и 4.6 пункта 4 настоящего Положения, не применяются в случае, если граждане на момент перевода в установленном законодательством порядке состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в организациях, расположенных в пределах населенного пункта по новому месту работы (службы).
Заявление о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту работы (службы) должно быть подано в течение шести месяцев со дня поступления на работу (службу). При подаче заявления по истечении указанного срока гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий со дня подачи заявления о принятии на такой учет.

Получается, что переносится, но только та очередь, которая на работе. Еще получается, что 10-летнее ограничение все равно остается. Выходит, что для переноса очереди вы должны подать заявление в течение 6 месяцев. Но сделать вы этого не можете, так как надо ждать 10 лет. В итоге получается, что в вашем случае и очередь с работы тоже перенести нельзя.

Больше
8 года 5 мес. назад #3398 от TatsianaV
Здравствуйте. скажите пожалуйста, могу ли стать на очередь на жилье не дожидаясь 10 лет с моменты регистрации? зарегистрирована в общежитие 2 года, но живу 3 года, работаю в Минске с 2007 года ( снимала квартиру по договору найма), имею инвалидность (2 группа. инвалид с детства) ? и могу ли я претендовать на социальное жилье или арендное? помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом. спасибо

Больше
8 года 5 мес. назад #3402 от Helios

TatsianaV пишет:
Здравствуйте. скажите пожалуйста, могу ли стать на очередь на жилье не дожидаясь 10 лет с моменты регистрации? зарегистрирована в общежитие 2 года, но живу 3 года, работаю в Минске с 2007 года ( снимала квартиру по договору найма), имею инвалидность (2 группа. инвалид с детства) ? и могу ли я претендовать на социальное жилье или арендное? помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом. спасибо

Надо ждать 10 лет со дня регистрации в Минске по месту жительства. Право на социальное жилье в принципе есть, но получить его не сможете пока не станете на очередь. Право на получение арендного жилья имеют все, но на практике не очередникам получить его не реально.
Если у вас на работе ставят на очередь, то можно стать там. Тогда 10-летний срок должен отсчитываться со дня трудоустройства в Минске.

Больше
7 года 3 мес. назад #5778 от Alenka
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, добрые люди! Мы молодая семья, поженились в 2016 году. Супругу 25, мне 23. Муж до армии и после армии работает в Минске, в гос организации. С первого дня работы, ему дали общежитие холостяцкое, там он и живёт. В паспорте не ставили прописку, но это я думаю можно сделать. Я не Минская. Возможно ли нам как-то стать на очередь нуждающихся в жилье, в Минске. Ни у меня, ни у него собственного жилья нет. Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы и к кому обращаться? Спасибо огромное заранее!

Больше
7 года 3 мес. назад #5937 от juristka

Alenka пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, добрые люди! Мы молодая семья, поженились в 2016 году. Супругу 25, мне 23. Муж до армии и после армии работает в Минске, в гос организации. С первого дня работы, ему дали общежитие холостяцкое, там он и живёт. В паспорте не ставили прописку, но это я думаю можно сделать. Я не Минская. Возможно ли нам как-то стать на очередь нуждающихся в жилье, в Минске. Ни у меня, ни у него собственного жилья нет. Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы и к кому обращаться? Спасибо огромное заранее!

Вам придется ждать 10 лет после регистрации по месту жительства в Минске.
Или становитесь на очередь на работе мужа.

Больше
6 года 9 мес. назад #6674 от Рассел
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, Многодетная семья муж, жена, трое детей и ждем четвертого, раньше жили в Гродно прописка была там, теперь в Минске и прописка тоже, снимаем квартиру, говорят на очередь можно стать после 10ти лет прописки в Минске.
Есть ли какие то варианты или какая то гос поддержка или что то вроде этого с жильем? За ранее благодарен за ответ.

Больше
6 года 8 мес. назад #6759 от Anna80

Рассел пишет:
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, Многодетная семья муж, жена, трое детей и ждем четвертого, раньше жили в Гродно прописка была там, теперь в Минске и прописка тоже, снимаем квартиру, говорят на очередь можно стать после 10ти лет прописки в Минске.
Есть ли какие то варианты или какая то гос поддержка или что то вроде этого с жильем? За ранее благодарен за ответ.

Нет никакой поддержки. Сами видите, что приезжих в Минске наоборот ущемляют в правах.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #6863 от PDN1987
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я как нуждающийся стать на очередь в ситуации когда: работаю в минске. зарегистрирован по месту жительства в витебской области.
И если я всё-таки могу, то не скажется ли каким-то образом то, что я в минске, по большому счёту нелегально.
Заранее спасибо!..

Больше
6 года 6 мес. назад #6910 от Anna80

PDN1987 пишет:
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я как нуждающийся стать на очередь в ситуации когда: работаю в минске. зарегистрирован по месту жительства в витебской области.
И если я всё-таки могу, то не скажется ли каким-то образом то, что я в минске, по большому счёту нелегально.
Заранее спасибо!..

Надо прописаться и подождать 10 лет.

Работает на Kunena форум