normal Расторжение договора на пользование коммерческим жильем и сроки повторной постановки на очередь

  • Uolter
  • Uolter аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 мес. назад #2193 от Uolter
Помогите разобраться в вопросе:
Если я расторгну договор найма жилого помещения коммерческого использования госжилфонда, через какое время меня могут поставить на очередь? Писал в горадминистрацию. мне ответили следующее:

Доводим до Вашего сведения, что в случае отказа от квартиры коммерческого использования, в которой Вы были обеспечены жилым помещением более 15 кв. метром, в соответствии c подпунктом 4.2. Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» Вы не сможете быть приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения своих жилищных условий.

Я открыл данное положение, и в упор не смог найти там данного указания, что отказ от использования данного помещения является ухудшением жилищных условий. Собственно мне вообще не понятно, как такое может быть, ведь я могу к примеру переезжать в другой город, или в связи с материальным положением не смогу платить за аренду данного помещения, и вынужден буду расторгнуть договор по причинам от меня не зависящим. Но суть ни в этом. Далее я прилагаю вырезку (в смотрабельном виде, а не в том в котором он изложен в законе), данного пункта.

Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:

в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем:
1. уничтожения,
2. повреждения,
3. отчуждения жилого помещения либо его части,
4. перевода жилого помещения в нежилое,
5. обмена,
6. раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека, либо вселения в него других граждан (кроме вселенных в установленном порядке, не имевших до этого в собственности или в пользовании жилого помещения в данном населенном пункте, в котором они были обеспечены общей площадью жилого помещения 15 кв. метров и более на одного человека, и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей),
7. вселения в общежитие, заключения договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда или договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте.
Тобишь это не пункт 1-5 точно.

В пункте 6 туманная фраза "изменения порядка пользования жилым помещением", которую как бэ тоже не подходит, ибо если под "порядком пользования" подразумеваются права и обязанности нанимателя, прописанные в договоре найма, то они не изменяются и не нарушаются, более того, право на досрочное расторжение там прописано.

Далее смотрим пункт 7. "вселения в общежитие, заключения договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда или договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте"

Возможно я что-то не так понимаю, но тут ни слова не написано о расторжении договора или его не продлении. Более того, если я верно трактую фразу если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека,, то в случае если ты ранее (до заключения договора найма) был обеспечен жильем меньше, чем 15 м. кв., то тебя эта часть вообще не должна касаться.

Поэтому еще раз прошу помощи в ответе на данный вопрос: через какое время я смогу стать на очередь расторгнув договор на арендную госквартиру? Где в данном пункте это прописано?

Больше
9 года 2 мес. назад #2195 от Attorney
Может в п.7 под "заключением договора найма" понимается понимается не ваш теперешний договор на арендное жилье, а договор найма который вы заключите, когда переселитесь из арендного жилья. Т.е. если вы переезжаете из арендного жилья, где были обеспечены 15 кв.м., в общежитие или на съемную квартиру, то п.7 вроде как подходит. Хотя непонятно, что будет, если после отказа от арендного жилья вы не будете вселятся ни в общежитие, ни в съемную квартиру.

Работает на Kunena форум