normal 3D фрилансер ИП

Больше
8 года 4 мес. назад #3580 от Don
доброго времени суток, дорогие форумчане! хочу получить дельную юридическую консультацию и прошу отвечать только тем людям кто как-то связан, либо хорошо знает законодательную часть. в общем и целом проинформирован по поводу открытия ИП, но тут эдакий случай у меня, начнём по порядку.. я гражданин РБ прописка в Минске, хочу заниматься предпренимательской деятельностью в городе Минск, а точнее оказывать услуге по построению (отрисовке кому угоднее) 3D моделей на заказ. Как и что мне нужно сделать, так как: первое, я буду оказывать услуги не только клиентам на территории РБ, но и других стран, возможно ли это законно? второе оплата чаще всего будет вебмани, но возможно и яндекс деньгами и киви, в общем всеми доступными платёжными системами, как это урегулировать в налоговой и правильно им преподнести, ведь ИП обязан открыть расчётный счёт в банке, а получение денежных средств даже не наличные, но они тоже могут иметь место, нужен ли кассовый аппарат? третье на занятие такой деятельностью требуется ли лицензия? заранее благодарен за любой ответ

Больше
8 года 3 мес. назад #3614 от Maris
Оказывать услуги клиентам заграницей можно. Но ИП не может принимать электронные деньги, номинированные в иностранной валюте, только, если WMB в вебмани и еще, вроде изипей и айпей.

Кассовый аппарат нужен при приеме наличных. Поэтому лучше всего просить клиентов перечислять деньги на расчетный счет в банке.

Лицензия не нужна.

Больше
8 года 3 мес. назад #3751 от Don
Спасибо большое за ответ. Хотелось бы узнать ещё по поводу ведения заказов фрилансера, к примеру я открыл ИП и веду работу с физическими лицами, мне нужно вести какую-либо документацию о заказах, заключать договоры? На данный момент в РБ ИП может брать в найм работников или нет?

Больше
8 года 3 мес. назад #3752 от Don
И как быть с фондом соцзащиты, какие ставки на данный момент или принцип подсчёта, как происходит оплата.

Больше
8 года 2 мес. назад #3778 от Maris

Don пишет:
Спасибо большое за ответ. Хотелось бы узнать ещё по поводу ведения заказов фрилансера, к примеру я открыл ИП и веду работу с физическими лицами, мне нужно вести какую-либо документацию о заказах, заключать договоры?

Договор и к нему акт выполненных работ в качестве первичного учетного документа.

На данный момент в РБ ИП может брать в найм работников или нет?

Может, но не больше трех человек.

И как быть с фондом соцзащиты, какие ставки на данный момент или принцип подсчёта, как происходит оплата.

Ставка 35 % от минимальной зарплаты. За январь 2016, например, расчет такой 2 300 000 * 35 /100 = 805 000 руб.
Уплачивать можно не каждый месяц, а произвести оплату за все 12 месяцев до 1 марта следующего года.

Больше
8 года 2 мес. назад #3789 от Don
спасибо, а ставка фсзн для иностранца такая же или расчёт другой?

Больше
8 года 2 мес. назад #3800 от Don
и ещё, какой код ОКЭД указывать? и можно ли его не указывать вовсе?
каким образом выбирается налогообложение и что выгоднее в моём случае, насколько я понимаю не во всех случаях можно использовать ЕН и УСН, не совсем понимаю момент с УСН с НДс и без и тот факт что в какой-то момент 5% а в какой-то 3%

Больше
8 года 2 мес. назад #3814 от Maris

Don пишет:
спасибо, а ставка фсзн для иностранца такая же или расчёт другой?

Все тоже самое.

и ещё, какой код ОКЭД указывать? и можно ли его не указывать вовсе?%

Вид деятельности указывать нужно обязательно.
Может 74100 Специализированные работы по дизайну (ну, как деятельность графического дизайнера)

каким образом выбирается налогообложение и что выгоднее в моём случае, насколько я понимаю не во всех случаях можно использовать ЕН и УСН, не совсем понимаю момент с УСН с НДс и без и тот факт что в какой-то момент 5% а в какой-то 3%

При оказании дизайнерских услуг (если это у вас дизайнерские услуги) физическим лицам уплачивается единый налог.
Если такие услуги оказываются организациям или ИП, то уплачивается налог при УСН или подоходный налог.
ИП как правило НДС не платят, поэтому применяется ставка УСН 5%.

Больше
8 года 2 мес. назад #3819 от Don
ясно, спасибо большое за помощь, ИП открыли сейчас вопрос стоит о налоговой, как я понял из ваших слов, если ИП (мы) работаем с физическими лицами то мы должны работать по единому налогу? и только если с ИП или организациям то УСН, а есть ли возможность работать с клиентами в основном это физ. лица, по усн или нет? и кто это решает, налоговая или мы сами?

Больше
8 года 2 мес. назад #3871 от Maris

Don пишет:
ясно, спасибо большое за помощь, ИП открыли сейчас вопрос стоит о налоговой, как я понял из ваших слов, если ИП (мы) работаем с физическими лицами то мы должны работать по единому налогу? и только если с ИП или организациям то УСН, а есть ли возможность работать с клиентами в основном это физ. лица, по усн или нет? и кто это решает, налоговая или мы сами?

Это решено в п.2 ст.286 Налогового кодекса.

Больше
8 года 2 мес. назад #3873 от Don
спасибо большое за ответ

Больше
8 года 1 мес. назад #4022 от Don
спасибо большое Maris за помощь в решении вопросов, ИП степерь существует и мы работаем, многое что вы сказали оказалось именно так, вы хороший специалист! хотелось бы ещё узнать, может ли открыть ИП пенсионер, и как регулируется этот вопрос законодательно, и если допустить что ИП пенсионер, нужно ли ему отчислять в соц. фонд проценты?

Больше
8 года 1 мес. назад #4031 от Maris
Стать ИП пенсионер конечно может. Взносы в ФСЗН при этом ему, как получателю пенсии, можно не уплачивать (абзац 4 п.7 Указа 40).

Больше
8 года 1 мес. назад #4037 от Don
спасибо большое за ответ!

Работает на Kunena форум