normal Юридическая сторона Яндекс.Директ и Google AdWords.

  • ANJ2010
  • ANJ2010 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 5 мес. назад #3277 от ANJ2010
Здравствуйте. Хотелось бы понять, как ИП надо платить за рекламу в поисковых системах яндекс и google. Переписка с сотрудниками самих компаний дала следующее:
Яндекс:
Независимо от страны пребывания, рекламные кампании в Директе могут быть оплачены от имени индивидуального предпринимателя, физического или юридического лиц.

Физические лица, зарегистрированные в Беларуси, могут оплачивать кампании банковской картой в российских рублях. Для юридических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) этой страны возможна оплата только банковским переводом.

Если при регистрации аккаунта Вы выберете страну Беларусь, Вы сможете оплачивать рекламную кампанию не только с расчетного счета предприятия, но и личной банковской картой. Для этого при формировании счета выберете плательщиком физическое лицо. Мы принимаем к оплате VISA и MasterCard (не принимаем VISA Electron и Cirrus Maestro).

Google:
Вы обращались к нам с вопросом о способах оплаты для республики Беларусь. Дело в том, что аккаунты зарегистрированные на Беларусь могут платить только с помощью банковской карты, платежи с помощью банковского перевода могу быть осуществлены только для аккаунтов России. То есть в Вашем случае, независимо от юридического статуса, Вы можете оплачивать с помощью банковской карты.
Что касается вопроса на счёт физического лица, то при создании аккаунта и введения платежных данных у Вас есть выбор на какое лицо зарегистрировать, поэтому вариант физического лица тоже возможен.


Тоесть, оба поисковых гиганта мне говорят одно и тоже - плати как хочешь, на устроит! Однако, насколько мне известно ЮР. Лица и ИП в РБ не имеют права оплачивать рекламу из своего кармана, только через расчетный счет в банке. Ну, по крайней мере мне так говорят знакомые из разных фирм. Говорят, что будут проблемы с налоговой службой. А я их не хочу =)
Тоесть, получается, в случае, если я только открыл свое дело и еще не получил никаких прибылей на расчетный счет, но хочу запустить рекламу (что разумно) мне необходимо деньги самому накидать себе на расчетный счет, а с него уже передать их в специальную компанию (об этом чуть ниже)*, которая оплатит мне рекламу на яндексе и google, которую я сам же и настроил? Так что-ли? А, как быть тем ИП у кого расчетного счета нет? Такое тоже бывает!?

Тот же вопрос относится и к рекламе в социальных сетях.

*На днях обнаружил, что в РБ есть целый ряд фирм, которые занимаются (ВНИМАНИЕ) пополнением счетов в Яндекс.Директ и Google AdWords. Как правило с пополнения они ничего не имеют, только проводят твой платеж и все. Они получают прибыль лишь в том случае, если ты заказываешь у них настройку рекламной компании. В результате получается огромный крюк из, на мой взгляд, не нужных действий при проводе денег через эти фирмы.

Больше
8 года 5 мес. назад #3278 от Frost
Налоговая к этому всему отношения иметь не должна. Ей все равно на что и как вы тратите, ей главное что вы зарабатываете.

Этот вопрос больше касается внешнеторговых сделок. Если так подумать, то заказывая услуги рекламы у Яндекса и Гугла вы тем самым получаете услуги от нерезидентов, а значит импортируете. Соответственно должны применятся правила для внешнеторговых операций, которые описаны в Указе от 27.03.2008 № 178.
Там есть пункт 1.10 где сказано «1.10. при импорте расчеты по внешнеторговым договорам осуществляются только со счетов импортеров». Получается, что как ИП заплатить Гуглу и Яндексу напрямую может только со своего валютного счета с соблюдением всех требований по валютному контролю. А получится ли при этом соблюсти эти требования не понятно. Если при получении доходов от рекламы это возможно, то при оплате рекламы - не факт, так как импорт регулируется жестче (валюта то уходит из страны).

Если есть фирмы, через которые можно все сделать, то проще воспользоваться их услугами. Открывать при этом расчетный счет не обязательно (по крайней мере для этого случая). Оплату можно произвести просто через кассу банка.

Больше
8 года 1 мес. назад #3969 от Alex2016
А если эти услуги покупаются ИП на УСН? они же как физлица могут покупать что хотят и на алиэкспресе носки из китая, и контекстную рекламу у гугла из сша, и обед оплатить в минске и т.д. физлица же не оформляют внешнеторговые договора на каждую мелочь купленную за рубежом например в путешествиях. может есть какой-то порог $ что подпадает под понятие этих договоров а что нет? поясните эти моменты пожалуйста.

Больше
8 года 1 мес. назад #4029 от Attorney
Смотря какие цели преследовать. Человек в разных ситуациях может выступать как ИП и как просто физлицо. Если, условно, носки из Китая заказывать, а потом их носить – это одно, а если продавать, то совсем другое. Реклама нужна именно для предпринимательской деятельности. Поэтому рассчитываясь за ее человек действует как ИП. Тем более что деньги уходят на за границу.

Больше
5 года 9 мес. назад #7503 от Gusarov
После изменений в законодательстве:

Физические лица не могут платить Google Adwords с карточки
Обязательна оплата ввозного НДС
При оплате через РФ вы также платите ввозной НДС

Яндекс открыл в Беларуси юридическое лицо, можно платить напрямую или через сертифицированных партнеров Яндекс.

Работает на Kunena форум