normal Могут ли поручителя заставить выплачивать кредит?

Больше
10 года 6 мес. назад #603 от Lidi77
Здравствуйте. Год назад меня моя хорошая знакомая попросила стать поручителем. Отказываться было неудобно и я согласилась. Все было нормально, но недавно мне позвонили из банка и сказали, что, так как моя знакомая перестала оплачивать кредит, то вместо нее это буду делать я. Скажите что мне делать? Неужели мне придется отдавать ее долги. Трубку она не берет, но насколько я знаю дела с финансами у нее сейчас обстоят плохо, поэтому и кредит платить она не может. А там еще большая сумма не оплачена.

Больше
10 года 6 мес. назад #606 от Attorney
Если ваша знакомая не хочет или не может погашать кредит, то его действительно будете должны платить вы. Однако это не означает, что с вашей знакомой снимаются обязательства. Она является первоочередным должником и вы как субсидиарный должник имеете право требовать с нее все, что вы заплатили вместо нее. Скорее всего это придется делать в судебном порядке. Конечно, если с финансами у вашей знакомой не ладиться, то и взыскивать с нее эти придется долго.

Больше
10 года 6 мес. назад #607 от Валентина
Таких случаев очень много. Если хотите сохранить хорошие отношения с подругой нужно хорошо подумать и уметь отказать.

Больше
10 года 6 мес. назад #608 от Lidi77
Спасибо за помощь. Вчера к ней дозвонилась. Вроде все должно быть хорошо. Она сказала, что недавно продала дачу и сама все заплатит. На эту дачу она то кредит и брала. Вот так бывает.

Работает на Kunena форум