normal Льготы для получения вида на жительство в РБ

Больше
7 года 3 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #5701 от direktor
Всем доброго времени суток!
Попался на глаза Указ...
Цитата из него:


Нормы Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 2014 г. №420 «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь» предоставляют гражданам Украины и лицам без гражданства, проживавшим на территории Донецкой и Луганской областей Украины, как правило, не менее года и прибывшим в Республику Беларусь для получения разрешений на временное или постоянное проживание, ряд льгот при получении разрешения на временно или постоянное проживание в Республике Беларусь.

Так, указанная категория граждан освобождается от:
• уплаты государственной пошлины за получение разрешения на временное проживание в Республике Беларусь (далее – разрешение на временное проживание), разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее – разрешение на постоянное проживание), выдачу вида на жительство иностранному гражданину в Республике Беларусь (далее – вид на жительство);
• предоставления документов, необходимых для принятия решения о выдаче гражданам Украины разрешения на временное проживание, разрешения на постоянное проживание, вида на жительство, в случае отсутствия объективной возможности представить такие документы;
• оплаты за медицинские услуги, оказываемые государственными организациями здравоохранения, связанные с выдачей медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения (такая справка необходима для принятия решения о выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание).

Приехал из Макеевки, Донецкой области Украины.
Я подавал на вид на жительство в июле 14го, получил его 6.01.15. При его оформлении платил ЗА ВСЁ! За мед комиссию, пошлины, анализ крови, перевод документов у нотариуса, за бланки в машиниписном бюро... За вход в каждую дверь при его оформлении платил и сейчас выясняется, что можно было и не платить согласно этого указа. Мало того, при продлении вида на жительство в декабре 16го опять уплатил пошлину в 42рубля.

Исходя из этого можно ли вернуть деньги за первое оформление ВНЖ (хотя бы некотрые) и пошлину за повторное продление?

Больше
7 года 3 мес. назад #5854 от Temis
Указ 420 вступил в силу после его официального опубликования, т.е. 4 сентября 2014 г. С этой же даты действуют установленные Указом льготы. Таким образом, только при уплате начиная с 4 сентября, гос. пошлина считается излишне уплаченной и подлежит возврату из бюджета. Уплаченная пошлина до 4 сентября не возвращается. По гос.пошлине за продление вида на жительство льгота Указом не предусмотрена, поэтому оснований для ее возврата нет.

Работает на Kunena форум