normal Вклад в банке на имя другого лица

Больше
10 года 6 мес. назад #558 от Zinaida
Здравствуйте. Пять лет назад открыла на имя своего племянника счет в банке, т.е. вклад на имя другого лица. Сейчас ситуация изменилась и я хотела бы вернуть все обратно – закрыть счет, вернуть свои деньги и проценты по вкладу. Могу я это сделать или уже ничего не вернешь?

Больше
10 года 6 мес. назад #565 от Attorney
Согласно ч.2 ст.190 Банковского кодекса до предъявления лицом, на имя которого внесен вклад, первого требования в отношении этого вклада лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенного им вклада на имя другого лица.
Одним из прав вкладчика является право на возврат вклада (ст.186 Банковского кодекса)
Другими словами, если ваш племянник не предъявлял никаких требований в банк в отношении вклада, то вы можете вернуть свой вклад и проценты.

Больше
10 года 6 мес. назад #586 от Zinaida
Спасибо, подскажите что значит предъявить требование в отношении вклада?

Больше
10 года 6 мес. назад #589 от Attorney
То, как оформляется такое требование, четкого ответа нет. В связи с тем, что законодательством этот вопрос не урегулирован, думаю, что в разных банках существует разная практика. Это может быть письменное заявление, или, например, снятие племянником части денег или процентов по вкладу. В любом случае, что бы узнать, нужно обратиться в банк.

Работает на Kunena форум