normal Как оформить передачу денег в долг

Больше
10 года 7 мес. назад #528 от Dim14
Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Один товарищ хочет одолжить у меня определенную сумму денег. Я собственно и не против, но мне хотелось бы оформить это дело как положено по закону. Что бы в случае чего можно было бы с полной уверенностью потребовать деньги обратно. Так что, буду благодарен, если кто-нибудь пояснит как правильно оформить этот займ.

Больше
10 года 7 мес. назад #529 от Attorney
Как минимум, если собираетесь одалживать деньги, нужно взять расписку. Согласно п.2 ст.761 Гражданского кодекса в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Примерная форма расписки есть в разделе «формы документов».
Но, лучше всего заключить письменный договор займа. Примерную его форму вы можете найти в разделе «формы документов». Согласно п.2 ст.761 Гражданского кодекса если размер займа не будет превышать 10 базовых величин, то такой договор может быть заключен и в устной форме. Однако не смотря на то, что уставная форма договора займа и предусмотрена гражданским законодательством, ее лучше не использовать, так как в случае не возврата денег, это значительно усложнит процесс доказывания в суде, а может и сделает его невозможным.

Работает на Kunena форум