normal Не пришло уведомление об уплате налога на недвижимость

Больше
7 года 9 мес. назад #4392 от sualvas
Добрый день.
Подскажите такой вопрос.
Согласно налогового кодекса РБ те, кто имеет в собственности два и больше жилых помещения, обязаны заплатить налог за одно из них. Знакомому с 2014 года из налоговой не приходит никаких уведомлений/платежек. И он ничего не платил.
Почему налоговая сама не суетиться? Ждет залета и возможности штрафануть? Каким образом они все же вышемляют неплательщиков или это всплывает только при купле/продаже?
Нужно ли платить налог, если купил вторую квартиру? Прямая линия с налоговой
Последний вопрос собственно.
И еще. Если таки сумму налога прислали к оплате, то по видимому уже будет поздно писать заявление на льготу в отношении одной из квартир?

Больше
7 года 9 мес. назад #4401 от Maris
Физлица платят налог на недвижимость по извещению из налоговой. Если его не прислали, то могут прислать позже. В принципе и за прошлые годы тоже. Но штафов и пеней быть не должно в этом случае. Если есть какие то льготы, то их тоже применять будет не поздно.

Больше
7 года 9 мес. назад #4403 от sualvas
Под льготой я имел в виду, что если у гражданина 2 и более жилых помещения, то от налога освобождается только одно из них, приобретенное раньше остальных.
Допустим такая ситуация. Вторая квартира приобретена позже и имеет большую стоимость. Если придет извещение с налоговой, то налог будет на нее. В этом случае возможно обратиться в налоговую, чтобы они пересчитали налог и собственник заплатил за первую? Не скажут ли они где же ты раньше то был?

Больше
7 года 9 мес. назад #4411 от Maris

sualvas пишет:
Под льготой я имел в виду, что если у гражданина 2 и более жилых помещения, то от налога освобождается только одно из них, приобретенное раньше остальных.
Допустим такая ситуация. Вторая квартира приобретена позже и имеет большую стоимость. Если придет извещение с налоговой, то налог будет на нее. В этом случае возможно обратиться в налоговую, чтобы они пересчитали налог и собственник заплатил за первую? Не скажут ли они где же ты раньше то был?

Тут даже не знаю. В п.1.17 ст.186 НК не указаны сроки предоставления такого заявления. Поэтому по идее предоставить его можно и после получения уведомления об уплате налога (что бы сделали перерасчет суммы налога). Но лучше попытаться уточнить это прямо в налоговой.

Работает на Kunena форум