normal Подоходный налог при превышении расходов над доходами

Больше
8 года 1 мес. назад #3944 от 010759
у вас разделе "ставки подоходного налога" указан налог "16 % – на доходы, исчисленные налоговым органом исходя из сумм превышения расходов над доходами;[*]", в примечании под * указана ссылка на подпункт 4.2 ст. 173 Особенной части НК РБ....Однако , открыв эту статью я не нашла подпункта 4.2...А можно по -подробнее когда же применима эта ставка?

Больше
8 года 1 мес. назад #3948 от Maris
Да не, есть.

Статья 173. Ставки подоходного налога с физических лиц
1. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 13 процентов, если иное не определено настоящей статьей.
2. Ставки подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, полученных плательщиками от сдачи физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь (за исключением таких доходов, полученных ими от осуществления предпринимательской деятельности или от индивидуальных предпринимателей в результате заключения с ними договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь), в размере, не превышающем 49 470 000 белорусских рублей в налоговом периоде (далее в настоящей главе - доходы от сдачи физическими лицами жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест), устанавливаются в фиксированных суммах согласно приложению 26 к настоящему Кодексу.
Конкретный размер ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в пределах ставок, предусмотренных в приложении 26 к настоящему Кодексу, устанавливается областными и Минским городским Советами депутатов в зависимости от категории населенного пункта, в котором находятся жилое и (или) нежилое помещения, машино-место, места нахождения этих помещений, машино-мест в пределах и (или) за пределами населенного пункта.
3. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов, полученных:
3.1. физическими лицами (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам);
3.2. индивидуальными предпринимателями - резидентами Парка высоких технологий;
3.3. физическими лицами, участвующими в реализации зарегистрированного в установленном порядке бизнес-проекта в сфере новых и высоких технологий, от нерезидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам).
4. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 16 процентов в отношении доходов:
4.1. получаемых белорусскими индивидуальными предпринимателями (нотариусами, адвокатами) от осуществления предпринимательской (нотариальной, осуществляемой индивидуально адвокатской) деятельности;
4.2. исчисленных налоговым органом исходя из сумм превышения расходов над доходами в соответствии с законодательством.
5. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 4 процентов в отношении доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), полученных физическими лицами от организаторов азартных игр - юридических лиц Республики Беларусь.


Ну, это судя по сему, когда купите что-нибудь дорогое (квартиру, машину) и при этом не сможете налоговой объяснить откуда у вас такие деньги. Тогда с этих денег взыщут налог 16%.

Работает на Kunena форум