normal покупка квартиры и налоговая декларация

Больше
9 года 8 мес. назад #1381 от арина
добрый день подскажите ответы на такие вопросы.
построили квартиру в жск 7 лет назад,в этом году отец(гражданин РФ) мне дарит деньги и я покупаю еще квартиру,уже на себя,та построена в браке.вопрос первый:как отразится данная покупка на построенной квартире?
вопрос второй:у мужа на работе заполняю ежегодично декларацию,как мне в ней отразить покупку.дарение денег нотариально не регистрировали,знаю,что закон не обязует это делать.
вопрос третий:нужно ли будет уплачивать мне какой-либо налог на покупку этой квартиры.спасибо.

Больше
9 года 8 мес. назад #1386 от Attorney

арина пишет:
как отразится данная покупка на построенной квартире?

Ну, никак... В плане чего что то должно отражаться на первой квартире?

у мужа на работе заполняю ежегодично декларацию,как мне в ней отразить покупку.дарение денег нотариально не регистрировали,знаю,что закон не обязует это делать. нужно ли будет уплачивать мне какой-либо налог на покупку этой квартиры.спасибо.

Налог платить нужно если сумма превышает 37 835 000 рублей. В декларации в разделе о полученных доходах так и указываете: сумму, дату получения и от кого получено.

Больше
9 года 8 мес. назад #1391 от арина
спасибо за ответ.
про построенную квартиру: просто она то в ипотеку,а тут через 7 лет,я покупаю,хотя ипотечная квартира на мужа,но в браке построена,что бы эту не забрали,так сказать.

Больше
9 года 8 мес. назад #1392 от арина
стоимость квартиры 34000 у.е,я так понимаю,я буду платить какой то налог?как я поняла из налогового законодательства,налог платит продавец квартиры,а покупатель нет. поправьте,если я неправильно поняла.

Больше
9 года 8 мес. назад #1398 от Attorney

арина пишет:
стоимость квартиры 34000 у.е,я так понимаю,я буду платить какой то налог?как я поняла из налогового законодательства,налог платит продавец квартиры,а покупатель нет. поправьте,если я неправильно поняла.

Да, налог платит продавец, хотя чаще он освобождается от него. Но тут дело не в квартире, а в самих деньгах. Однако так как они поступили от близкого родственника, то налог платить не потребуется.

про построенную квартиру: просто она то в ипотеку,а тут через 7 лет,я покупаю,хотя ипотечная квартира на мужа,но в браке построена,что бы эту не забрали,так сказать

Квартиру могут забрать только за неисполнение обязательства, которое обеспечивается ипотекой

Больше
9 года 4 мес. назад #1922 от Natalia
Я собираюсь купить квартиру, но у меня маленький трудовой стаж, а деньги дает бабушка. С какими налоговыми вопросами и проблемами придется столкнуться?

Больше
9 года 4 мес. назад #1928 от Attorney
Никаких вопросов возникнуть не должно. Деньги полученные от близких родственников (в т.ч. бабушки) налогом не облагаются.

Больше
9 года 4 мес. назад #1929 от Natalia
Спасибо большое!)

Больше
9 года 3 нед. назад #2431 от kleotera
Добрый день!

Я (Гражданка РБ) с мужем (Гражданин РФ) купили квартиру в РБ,квартира оформлена на меня, работаем и живем еще в РФ. Налоговая в РБ требует предоставить декларацию, на какие деньги я купила квартиру в РБ. Могу ли я указать, что деньги дал супруг, будет ли в этом случае квартира облагаться налогом? Как нужно доказывать, что квартира куплена на деньги супруга, он никакие справки с РФ о своей работе/доходах предоставить не может.

Больше
9 года 3 нед. назад #2433 от Maris

kleotera пишет:
Добрый день!
Я (Гражданка РБ) с мужем (Гражданин РФ) купили квартиру в РБ,квартира оформлена на меня, работаем и живем еще в РФ. Налоговая в РБ требует предоставить декларацию, на какие деньги я купила квартиру в РБ. Могу ли я указать, что деньги дал супруг, будет ли в этом случае квартира облагаться налогом? Как нужно доказывать, что квартира куплена на деньги супруга, он никакие справки с РФ о своей работе/доходах предоставить не может.

Наверно это единственное, что вы можете сказать. Деньги мужа, гражданина РФ, а где он их взял это дело налоговой РФ.

Больше
9 года 3 нед. назад #2434 от kleotera
Maris, благодарю за ответ.
Еще подскажите, пожалуйста, а если я предоставлю справку с места работы в РФ, где будет указано, что я работаю на условиях трудового договора более 2-ух лет, то я обязана буду предоставить и справку о доходах или могу сказать, что мои доходы - это коммерческая тайна компании?

Работает на Kunena форум