normal Окончательный расчет стоимости квартиры

Больше
10 года 2 мес. назад #818 от p.anatolij77
Как нуждающийся в улучшении жилищных условий, состоял на учете в горисполкоме с августа 2012года(как многодетная семья).
В январе 2013г. горисполком предлагает принять участие в строительстве квартиры в уже стоящемся доме с высокой степенью готовности (по справкам от застройщика, передаваемым в Беларусьбанк -85%).
В феврале заключил договор (по форме типового из указа №369) с застройщиком на строительство квартиры с ценой
6 931 990руб за 1м2 и 411 558 900 руб за квартиру (в текущих ценах на дату заключения договора).
Дом строится с августа 2010года и изначально проходил как коммерческий. Но не набрав дольщиков, отдал свободные квартиры под горисполком для нуждающихся. (Как я понимаю чтобы пройти по цене 1м2 кредитуемого как льготное жилье-застройщик указал стоимость 6 931 990руб-максимальная цена 1м2 на февраль 2013 года для домов других конструкций с этажностью 12 и выше которая кредитуется государством).
Однако в последнем допсоглашении и в окончательном расчете цена 1м2 увеличивается с 6 931 990 на 8 376 589руб. (в целом по квартире на 88 135 782руб).
В предоставленном окончательном расчете стоимость квартиры (СМР и затраты застройщика) распределена помесячно от начала строительства до сдачи дома в эксплуатацию, к которым были применены индексы СМР и в итоге цена выросла фактически до коммерческой. Получается, что умышленно застройщик предоставил цену в договоре ниже, чем сложившуюся,тем самым сделал "проходной" под льготное кредитование, а теперь- хочет покрыть свои затраты. Обманутыми оказались и дольщики,которые не расчитывали на дополнительные платежи и государство, которое будет докредитовывать дольщиков. Правомерна ли такое применение индексов на СМР и затраты застройщика и как отстоять свои интересы(применение индексов СМР с момента заключения договора)?

Больше
10 года 2 мес. назад #820 от Роман
Я не знаю как сильно цена долевого строительства может увеличится по индексам в течение года, но возможно так оно и есть, а возможно и нет. Тут нужно проверять сам расчет стоимости с примененными индексами. Если думаете, что цена завышена, то вам лучше обратиться в исполком, направивший вас на строительство.

Работает на Kunena форум