normal Если бывший муж узнает что ребенок не его...

Больше
5 года 7 мес. назад #7611 от Жасмин
Здравствуйте. Разводимся с мужем, есть ребенок который записан на мужа (но ребенок не от него, но муж конечно не знает про это). Подаю на алименты тоже. Вопрос - муж будет выплачивать алименты, а потом (может быть) узнает про то, что он не биологический отец малыша. Он может взыскать с меня эти все элементы?

Больше
5 года 7 мес. назад #7642 от Kristinka645
Наверное сможет отсудить свои выплаты.

Больше
2 года 5 мес. назад #9182 от Ruslan1973

Жасмин пишет:
Здравствуйте. Разводимся с мужем, есть ребенок который записан на мужа (но ребенок не от него, но муж конечно не знает про это). Подаю на алименты тоже. Вопрос - муж будет выплачивать алименты, а потом (может быть) узнает про то, что он не биологический отец малыша. Он может взыскать с меня эти все элементы?

Сможет, поскольку алименты должен оплачивать биологический отец.

Больше
2 года 2 мес. назад #9223 от mamontin
Я бы на вашем месте не разводился, ведь так проще жить, когда муж есть

Больше
9 мес. 6 дн. назад #9709 от Garry4n
Не всегда проще, иногда наличие мужа только всё усложняет, поверьте

Больше
6 мес. 3 нед. назад - 6 мес. 3 нед. назад #11528 от Maris

Жасмин пишет:
Здравствуйте. Разводимся с мужем, есть ребенок который записан на мужа (но ребенок не от него, но муж конечно не знает про это). Подаю на алименты тоже. Вопрос - муж будет выплачивать алименты, а потом (может быть) узнает про то, что он не биологический отец малыша. Он может взыскать с меня эти все элементы?


Если выяснится, что ребенок не является биологическим потомком плательщика алиментов, то он может обратиться в суд с иском о признании отцовства недействительным. Для этого ему нужно будет доказать, что он не является отцом ребенка с помощью генетической экспертизы. Если суд признает отцовство недействительным, то плательщик алиментов освобождается от обязанности по их уплате с момента вынесения решения суда.
По общему правилу уже уплаченные алименты обратно не возвращаются (ст. 112 Кодекса о браке и семье). Но если судебное постановление о взыскании алиментов было основано на ложных сведениях или представленных подложных документах, то могут и вернуть обратно. Другими словами плательщик алиментов может потребовать возврата уплаченных им алиментов за прошедший период. Однако, это возможно только при условии, что он докажет, что был обманут другим матерью ребенка.
В общем, что бы всё было хорошо, просто не признавайтесь, что при подаче в суд на алименты знали о том, что ребенок не его.

Больше
5 мес. 5 дн. назад #11542 от eminsk

Жасмин пишет:
Здравствуйте. Разводимся с мужем, есть ребенок который записан на мужа (но ребенок не от него, но муж конечно не знает про это). Подаю на алименты тоже. Вопрос - муж будет выплачивать алименты, а потом (может быть) узнает про то, что он не биологический отец малыша. Он может взыскать с меня эти все элементы?

По законодательству Беларуси, алименты на ребенка взыскиваются с того родителя, который не проживает с ребенком, независимо от того, является он биологическим отцом или нет. Если муж узнает, что он не биологический отец ребенка, он может обратиться в суд с иском о признании недействительным акта о рождении ребенка и освобождении от алиментных обязательств. Однако, суд может отказать в удовлетворении такого иска, если будет установлено, что муж добровольно признал себя отцом ребенка и участвовал в его воспитании. В этом случае, муж не сможет взыскать с вас уплаченные алименты, так как они были выплачены на содержание ребенка, а не на компенсацию ущерба. Для более подробной информации вы можете обратиться к [Кодексу РБ о Браке и Семье]( myfin.by/wiki/term/alimenty ) или к [статье об алиментах на детей]

Работает на Kunena форум