normal Лишение прав отца

Больше
7 года 7 мес. назад #4591 от Takaya-01@mail.ru
Такая ситуация, развелись с мужем , у него свой брак, у меня своя семья, от первого брака двое детей, 12 и 9 лет, детей не навещает, их жизнью никак не интересуется, алименты платит по решению суда( по иску от моего лица), он не алкаш, но дети ему нафиг не нужны, занят лишь своими проблемами. Вопрос вот в чем - как можно такого "папу" лишить прав на детей? Цель только одна, что бы потом по достижению детей он не смог на них подать на алименты на своё содержание.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #4596 от RuslanWs
Лишить отца родительских прав можно через суд по вашему исковому заявлению.
статья 80 КоБС:
Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:
они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;
они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;
они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;
они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;
в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.
.
Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.09.2002 N 7 "О судебной практике по делам о лишении родительских прав":
8. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании, а также в отказе без уважительных причин взять ребенка из организации здравоохранения после рождения или в оставлении ребенка в организации здравоохранения после рождения (ч. 3 ст. 80 КоБС). При этом не имеет значения тот факт, что другой родитель или близкие ребенка заботятся о его материальном благополучии.
13. В силу ст. 243 ГПК в исковом заявлении о лишении родительских прав должно содержаться основание иска о лишении родителей или одного из них родительских прав.
К заявлению прилагаются: свидетельства или копии свидетельств о рождении детей; акты обследования условий жизни детей; заключение органа опеки и попечительства, утвержденное его руководителем; имеющие отношение к рассматриваемому делу протоколы органов внутренних дел, постановления следственных органов, копии приговоров судов, письменное заявление об отказе от ребенка, характеристики родителей; если родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией, соответствующие документы медицинских учреждений; сведения о заработке или иных доходах ответчиков, другие необходимые доказательства.

Работает на Kunena форум