normal Раздел автомобиля, если он оформлен на отце жены

Больше
7 года 8 мес. назад #4550 от Олег777
Добрый день! Развожусь с женой. Автомобиль куплен после свадьбы за совместные деньги, но автомобиль оформлен на её отца. Как поделят автомобиль? Мне нужно доказывать, что я причастен к автомобилю?

Больше
7 года 7 мес. назад #4572 от Falka
Формально автомобиль вам не принадлежит и конечно вам нужно будет доказывать, что вы имеете отношение к его покупке.

Больше
7 года 7 мес. назад #4576 от Олег777
Спасибо! Я так понимаю доказать это очень тяжело?

Больше
7 года 7 мес. назад #4578 от RuslanWs

Олег777 пишет:
Спасибо! Я так понимаю доказать это очень тяжело?

Если отец жены будет настаивать на том, что это его машина и покупал ее он, то доказать обратное конечно очень сложно. Я бы даже практически сказал нереально. Если только были и до сих пор остались документы о том, что это вы оплачивали покупку машины. В принципе доказательства можно приводить какие угодно, хоть свидетельские показания. В конечном итоге все доводы и контр-доводы будут оцениваться судом.
Если доказательства имеются, и будет доказана ваша причастность к покупке машины, то в данном случае будет иметь место неосновательное обогащение со стороны отца жены.
пункт 1 статьм 971 Гражданского кодекса Республики Беларусь:
Статья 971. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 978 настоящего Кодекса.

Работает на Kunena форум