normal Брачный договор с условием отказа от дома в случае развода

Больше
8 года 11 мес. назад #2603 от yuliya.qy
Мы с мужем в период брака за общие деньги, имея одного ребенка, приобрели участок с домом. Хотим произвести его реконструкцию, но средств у нас не хватает. Вызвались помочь родители мужа, но поставили условие заключить брачный договор о моем отказе от дома при разводе в пользу мужа. Если мы решим заключить брачный договор и я откажусь от дома. Вопросы: 1) Можем ли мы с ребенком прописаться в этом доме? Если "да", то буду ли я иметь какую-то часть при разводе? 2) Что нам нужно прописать в договоре, чтобы при разводе и в последующем только наш общий ребенок (а не возможные будущие дети мужа) смог получить этот дом? 3) Как грамотно прописать чтобы я смогла получить хоть какую-то часть этого дома, если в разводе будет виноват мой супруг? Заранее спасибо за ответы.

Больше
8 года 11 мес. назад #2605 от Maris
1) Если собственником будет только муж, то прописаться можно будет только с его согласия. После развода он может вас выселить. что бы такого не случилось в брачном договоре нужно указать, что вас выселить не имеют права.
Если по брачному договору дом полностью перейдет мужу, то никакой доли вы иметь не будете. В то же время в брачном договоре можно просто уменьшить вашу долю (например, мужу 4/5, а вам 1/5).
2) Не знаю как и возможно ли такое прописать. Можно сразу подарить весь дом ребенку да и все.
3) Такую вину надо еще доказать. Почему именно он виноват? в чем заключается вина? Потому что подал документы на развод? А если это вы подаете на развод из-за его измены или пьянства? А доказательства? А он скажет, что это вы во всем виноваты. По моему условие о виновности в разводе по большей части ни о чем.

Вам лучше обратиться к толковому нотариусу и объяснить чего вы хотите. А он бы составил проект брачного договора.

Работает на Kunena форум