normal Жилье при разводе

Больше
9 года 1 мес. назад #2087 от Варя
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мой муж с Украины сейчас оформляет вид на жительство,я стою на очередь на квартиру,раньше стояла с одним ребенком и как мать-одиночка,сейчас с двумя детьми и то что я замужем .Вопрос у меня такой,в случаи развода мой муж будет иметь право делить со мной квартиру,стою на 2-ух комн.Сейчас он делает вид на жительство с пропиской где проживает моя мама,естественно когда я получу свою квартиру он будет прописан там.Будет ли он иметь права на нее при разводе?или же могу ли я через нотариуса заключит договор чтобы он его подписал,о том что в случаи развода он не будет претендовать на нее?

Больше
9 года 1 мес. назад #2088 от Maris

Варя пишет:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мой муж с Украины сейчас оформляет вид на жительство,я стою на очередь на квартиру,раньше стояла с одним ребенком и как мать-одиночка,сейчас с двумя детьми и то что я замужем .Вопрос у меня такой,в случаи развода мой муж будет иметь право делить со мной квартиру,стою на 2-ух комн.Сейчас он делает вид на жительство с пропиской где проживает моя мама,естественно когда я получу свою квартиру он будет прописан там.Будет ли он иметь права на нее при разводе?или же могу ли я через нотариуса заключит договор чтобы он его подписал,о том что в случаи развода он не будет претендовать на нее?

Если приобретали квартиру в собственность в период брака, то муж имеет те же права на квартиру как и вы. Что бы муж не имел права на квартиру, то да, нужно идти к нотариусу и заключать брачный договор.

Больше
9 года 1 мес. назад #2090 от Варя
спасибо вам за ответ...а брачный контракт лучше заключить сейчас или же когда получу квартиру?

Больше
9 года 1 мес. назад #2091 от Maris

Варя пишет:
спасибо вам за ответ...а брачный контракт лучше заключить сейчас или же когда получу квартиру?

Без разницы.

Больше
7 года 5 мес. назад #4781 от Viksa7777771
Здравствуйте, скажите пожалуйста. При разводе муж будет иметь какое то право на квартиру , если квартира покупалась и провотизировалась до брака,и он в ней не прописан?
И как будет делится имущество в этой квартире, если он не прописан,а прописана я, дочка и две внучки?

Больше
7 года 5 мес. назад #4789 от RuslanWs
Квартира останется только в вашей собственности. По поводу имущества в этой квартире сложно сказать. Если вещи приобретались вами в период брака то муж имеет на них такое же право как и вы.

Больше
6 года 8 мес. назад #6599 от morozei
здравствуйте.стал вопрос о разделе имущества,а точнее дома построенного в браке. Дом построен на жену,т.к.получала участок как нуждающаяся(до брака). Но построен был за счет денег от продажи моего собственного дома,который я покупал еще до вступления в брак за счет кредита и личных сбережений.кредитный договор, договор купли продажи есть на руках.Продал дом уже в браке. Подскажите как будет происходить раздел? На что я могу рассчитывать? Решить мирным путем не получается. Спасибо

Больше
6 года 8 мес. назад #6603 от Falka
Если это были ваши личные средства и вы можете это доказать, то ваша доля может быть соразмерно увеличена.

Больше
6 года 8 мес. назад #6608 от marynova
Всем добрый вечер! Помогите пожалуйста, такая ситуация, мать с отчимом разводятся, отчим подал иск о разделе имущества, хочет половину двухкомнатной квартиры. за квартиру ещё выплачивать кредит 15 лет. И Квартира и кредит оформлены на мать. Я также прописана в этой квартире. Мы с мамой стояли 10 лет на очереди и перед самым получением квартиры она вышла замуж.Как суд разделит квартиру? Может ли быть так, что отчим отсудит целую комнату?

Больше
6 года 8 мес. назад #6611 от Falka
По общему правилу квартира пополам и кредит пополам.

Больше
6 года 2 мес. назад #7127 от Ekaterina5051
Добрый день,такой вопрос.Проживаю в однокомнатной квартире гражданского мужа с двумя детьми,дети там не прописаны,прописаны бывшая жена(они уже в разводе)и сын от этого брака,имеют ли мои дети права на эту квартиру?И можно ли выписать бывшую жену из квартиры.Квартира была построена в их браке (долевое строительство),за все пять лет как сдался дом бывшая жена тут не проживает и не за что не платит,имеет ли она хоть какое то право на эту квартиру?

Больше
6 года 2 мес. назад #7131 от Falka

Ekaterina5051 пишет:
Добрый день,такой вопрос.Проживаю в однокомнатной квартире гражданского мужа с двумя детьми,дети там не прописаны,прописаны бывшая жена(они уже в разводе)и сын от этого брака,имеют ли мои дети права на эту квартиру?И можно ли выписать бывшую жену из квартиры.Квартира была построена в их браке (долевое строительство),за все пять лет как сдался дом бывшая жена тут не проживает и не за что не платит,имеет ли она хоть какое то право на эту квартиру?

Бывшая жена имеет право на половину квартиры. Ни у вас ни у ваших детей никаких прав на квартиу нет.

Больше
5 года 11 мес. назад #7365 от Женька
Здравствуйте. Нужна помощь. Я замужем,есть дети. Дочь 6 лет от предыдущего брака и сын 3 мес от этого мужа.живем в общежитии (дали от работы мужа).получили блок(2комнаты)так как я родила ребенка. В общежитии прописан муж и сын 3-х месячный.мы с дочкой прописаны в доме,которого уже нет.в общежитие не приписывают,отговорки разные,последняя из них-они могут прописать меня (т.к я его жена),а мою дочь не могут(она ему никто),но так как ребенок не может быть прописан один (без родителя),то и меня не подпишут в общежитии.я хочу подать на развод (муж Пьет,бьет, семью не содержит и еще денег просит).а теперь сам вопрос:когда нас разведут,кто должен выехать из общежития?здесь палка о 2 концах.так как я не прописана-то вроде как выехать должна я. Но мой сын прописан-я за ним ухаживаю и должна проживать с ним. Жилья у меня своего нет,родственники далеко.у мужа родители живут в соседнем доме,бабушка в трешке и еще одна бабушка-дедушка в частном доме более 100 кв.могу ли я остаться в общежитии, а он съехать.мебель почти вся моя.спасибо

Больше
5 года 11 мес. назад #7391 от Maris
Если вопрос стоит так что кто-то должен съехать, то тут все права у мужа. Это всё-таки от его работы общежитие.

Больше
5 года 7 мес. назад #7532 от Renata
Лучше себя застраховать на всякий случай...

Больше
5 года 7 мес. назад #7643 от Kristinka645
У вас сложная ситуация, переговорите с юристом.

Больше
5 года 1 мес. назад #7965 от Nadinadiya
здравствуйте! скажите, может ли бывший муж продать квартиру без моего согласия? Я конечно понимаю, что вроде как нет, но может есть какие-то тонкости и угроза все-таки есть?? мало ли какие лазейки в законе.. Спасибо!

Больше
5 года 1 нед. назад #7987 от Ребрикова
Жаль, что многие делить хотят при разводе все с женщиной когда-то любимой.

Больше
3 года 1 мес. назад #9013 от Санечка
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. От первого брака 2 ребенка, сошлась с мужчиной не заключая брак,родили 3-его ребенка,получен семейный капитал. (Вписаны мать и трое детей). Позже расписались. За капитал куплен дом. Есть вероятность развода. Как будет делиться дом между мужем и женой? Спасибо.

Больше
3 года 1 мес. назад #9015 от Maris

Санечка пишет:
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. От первого брака 2 ребенка, сошлась с мужчиной не заключая брак,родили 3-его ребенка,получен семейный капитал. (Вписаны мать и трое детей). Позже расписались. За капитал куплен дом. Есть вероятность развода. Как будет делиться дом между мужем и женой? Спасибо.

Видимо вы получали семейный капитал как неполная семя, т.е. без учёта отца. В этом случае приобретенный на эти деньги дом должен находится только в вашей собственности.

Работает на Kunena форум