normal Раздел имущества при гражданском браке

Больше
11 года 1 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #117 от Элла
Здравствуйте! Имею ли я право на половину совместно нажитого имущества в период гражданского брака? Мы с мужем долгое время проживали в гражданском браке. Сейчас расстаемся. За это время накопилось много совместно приобретенного имущества: мебель, бытовая техника. Так как проживали в квартире мужа, все находится там. Сейчас отношения полностью испорченные. Договориться друг с другом по хорошему о том что кому перейдет после разъезда не можем. Все заканчивается взаимными упреками, ссорами. Муж говорит что вообще ничего мне не отдаст. Подскажите, на что я могу претендовать? Много чего я покупала исключительно за свои деньги!

Больше
11 года 1 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #127 от Desis
Совместно нажитое имущество - это имущество приобретенное в зарегистрированном браке. Общая совместная собственность возникает исключительно между супругами. К гражданскому браку это не относится. Указанные вами отношения регулируются гражданским законодательством, а нажитое имущество находится в общей долевой собственности. Размеры долей могут быть установлены соглашением между сособственниками. Если такого соглашения достигнуть невозможно, то доли признаются равными.
Если нет согласия с бывшим гражданским мужем, то доказывать, что мебель и бытовая техника приобретались с участием ваших средств вам нужно будет в суде. Сохраняйте чеки, квитанции и другие документы, которые могут подтвердить ваше участие в покупке. Те предметы, которые приобретались исключительно за ваши средства принадлежат исключительно вам. Но все это опять же будет необходимо доказывать в суде.

Больше
11 года 3 нед. назад #217 от любимая жена юриста
Да уж. Вот так вот живешь с человеком в гражданском браке и складываешь чеки в коробочку. А что делать. Как говорится доверие доверием любовь любовью, а свое терять тоже не хочется. :unsure:

Больше
10 года 11 мес. назад #304 от djia
Ой, вы не говорите. Вот по телевизору смотришь как известные люди разводятся - вначале друг другу дифирамбы поют, как им повезло что они друг друга нашли и все такое. Любовь до гроба. А потом начинается раздел имущества и поливание грязью друг друга. Так у них хоть есть что делить. Квартиры, бизнес..А тут наживут люди машину или квартирку небольшую а потом всю жизнь делят. Про гражданский брак вообще говорить нечего. Как начинают люди жить стараются все в дом что бы общее что-то было совместно нажитое, это объединяет и приближает к ощущению семьи, пусть даже и не официальной. А чуть что сразу каждый начинает в свою сторону одеяло перетягивать. Я тут гвоздик прибил значит это мое, я тут пыль протирала значит у меня прав больше. Гражданский муж моей знакомой не хотел из ее квартиры съезжать обосновывая это тем что он там обои клеил. Так что теперь, его там прописать и половину имущества ему выделить что ли. Грустно это, что мы не имеем достойно выходить из любых жизненных ситуаций и расставаясь оставаться в первую очередь людьми, уважающими друг друга и ценящими то прошлое, что у них было. Не знаю как бы я повела себя в такой ситуации, но конечно не хочется оставлять все гражданскому мужу что бы какая-то женщина пришла на все готовое. Все должно быть по справедливости, и если этого невозмоно добиться мирным путем, то пусть суд решает кто на что имеет право.

Больше
10 года 7 мес. назад #488 от Валентина
А я вообще всегда была против гражданских браков. Они унижают женщину.

Работает на Kunena форум