normal Доверил управлять машиной человеку, а он оказался нетрезвый

Больше
10 года 5 мес. назад #655 от Dimon
Привет всем. У меня такой вопрос. Отдыхали с друзьями на природе. Я хоть был и за рулем, но тоже не удержался и выпил. Так как на дороге паслось ГАИ ехать обратно выпимши не хотелось. Поэтому мужику из ближайшей деревни завести нас домой. Заплатили ему. По дороге нас останавливают, проверяют этого мужика на алкоголь и оказывается что он тоже под градусом. В итоге штрафанули этого мужика, а за одно и меня за то, что передал ему машину. Но я то тут причем? Я ведь думал, что мужик трезвый, а он мне ничего не сказал.

Больше
10 года 5 мес. назад #658 от Attorney
Согласно п.11 ПДД владельцу транспортного средства запрещается передавать управление транспортным средством другому лицу не убедившись, что лицо, которому передается управление транспортным средством, не находится в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.
Вас оштрафовали в связи с тем, что вы не убедились в том, что тот, кому вы передаете машину трезвый.

Больше
10 года 5 мес. назад #659 от Desis
А как он должен был убедиться в этом. Провести медицинское освидетельствование что ли?

Больше
10 года 5 мес. назад #660 от Attorney
А есть какой то другой достоверный способ убедиться, что человек трезвый?

Больше
10 года 5 мес. назад #661 от Desis
Достоверных нет. Но водитель, передавая машину другому лицу, убеждается в его трезвости теми средствами, которые ему доступны в настоящий момент, т.е. по внешним признакам или просто спросив об этом.

Работает на Kunena форум