normal Отсрочка от армии

Больше
10 года 8 мес. назад #439 от Vassic
Привет! Скажите кому сейчас дают отсрочку от призыва в армию.

Больше
10 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #443 от Attorney
Согласно ст.32 Закона о воинской обязанности и воинской службе отсрочка предоставляется в следующих случаях:

1) По состоянию здоровья.
То, является ли гражданин временно непригодным к военной службе определяет медкомиссия. Отсрочка в этом случае предоставляется до 1 года.

2) Для продолжения образования.
Такая отсрочка предоставляется на период обучения обучающимся и студентам:
- учреждений общего среднего образования (наверно для тех, кто в школе несколько раз оставался на второй год :) );
- учреждений профессионально-технического образования;
- учреждений среднего специального образования;
- ВУЗов;
- магистратур, аспирантур, докторантур.
А так же такая отсрочка предоставляется:
- поступающим впервые в аспирантуру и докторантуру - в год поступления;
- рекомендованным для поступления в магистратуру - в год окончания ВУЗа;
- обучающимся на подготовительных отделениях ВУЗов дневной формы получения образования, - один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в ВУЗы в год окончания обучения;
- выпускникам учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования - до 1 сентября года окончания учреждения образования.

3) По семейному положению.
Отсрочка по семейному положению предоставляется гражданам, которые имеют:
- нетрудоспособных родителей (отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста) либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе. При этом такой член семьи или нетрудоспособный родитель не должны находится на полном государственном обеспечении, а так же должны отсутствовать другие трудоспособные лица, проживающие на территории РБ, обязанные содержать такого члена семьи и заботиться о нем независимо от того, проживают они вместе с ним или отдельно (исключение составляет, если такие лица сами проходят срочную службу или службу в резерве);
- жену во время беременности;
- жену и ребенка в возрасте до 3 лет;
- жену - инвалида I или II группы;
- ребенка-инвалида;
- ребенка, воспитывающегося без матери;
- двух или более детей;
- родителя, не состоящего в зарегистрированном браке и не имеющего других трудоспособных детей у которого имеется:
-- один ребенок в возрасте до 3 лет;
-- двое и более детей в возрасте до 18 лет;
-- ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, или
-- ребенок старше 18 лет, являющийся инвалидом I или II группы,
-- срок беременности от 28 недель.
- одного или более родных сестер и братьев в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования или инвалидами I или II группы. При этом должны отсутствовать другие лица, которые могли бы взять их на содержание.

4) Для получения военно-технических специальностей по направлениям военных комиссариатов. Отсрочка предоставляется на период обучения.

5) В связи с осуществлением депутатских полномочий. Отсрочка предоставляется на срок их полномочий.

6) На основании указов Президента Республики Беларусь.
Например, согласно Указу от 19.07.2001 № 401 отсрочка предоставляется гражданам призывного возраста, получившим среднее специальное, высшее образование по специальностям: «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование», «Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство», «Здравоохранение» и работающим в соответствии с полученной специальностью на территории радиоактивного загрязнения в зонах последующего отселения и с правом на отселение, расположенных в Брагинском, Ветковском, Кормянском, Наровлянском, Хойникском, Чечерском, Быховском, Костюковичском, Краснопольском, Славгородском, Чериковском районах. Отсрочка предоставляется на период работы в указанных зонах.

Больше
8 года 8 мес. назад #2851 от botanuga
Здравствуйте. Имеет ли право мой сын 24 года на отсрочку от срочной службы, если он имеет семью: жена - студентка стационара 5 курса Медицинского университета (заочной формы обучения нет)и сын 3 года. Он является единственным кормильцем семьи

Больше
8 года 8 мес. назад #2861 от Attorney
Если ребенку уже есть 3 года, то нет.

Больше
8 года 8 мес. назад #2863 от botanuga
А кто же будет их кормить?

Больше
8 года 8 мес. назад #2930 от Maris

botanuga пишет:
А кто же будет их кормить?

По моему в этом случае должно выплачивать какое то пособие.

Больше
8 года 8 мес. назад #2931 от Maris

Maris пишет:

botanuga пишет:
А кто же будет их кормить?

По моему в этом случае должно выплачивать какое то пособие.

Ну, да какое то выплачивается - 50% бюджета прожиточного минимума. За него ребенка вы не прокормите, но хоть что то.

Больше
8 года 2 мес. назад #3729 от natala 908
Здравствуйте,скажите пожалуйста моему мужу 25 лет,у нас двое детей.Положена ему отсрочка от армии?Спасибо

Больше
8 года 2 мес. назад #3739 от Attorney
Ну, да. Как имеющему 2 детей.

Больше
8 года 2 мес. назад #3855 от Ліцьвін
Вітаю! Я падпадаю пад прызыў вясной 2016, мне нават позва ўжо прыйшла. Але. У мяне наступныя ўмовы. Бацька пэнсійнага ўзросту 60+ то бок, ужо не працаздольны. Маці няма. А родны брат вяртаецца з прахаджэння вайскойвай службы вясной 2016, як раз, калі мяне могуць забраць. Ці падпадае мой выпадак пад адтэрміноўку ад службы ў войску? т.к., яны не павінны забіраць адначасова двух сыноў ад бацькі пэнсіянера.
Яны разлічваюць на ракіроўку, што брат прыходзіць, а я сыходжу. Ці правамерна мне было высылаць позву, пакуль брат яшчэ не прыйшоў? Дзякуй.

Больше
8 года 2 мес. назад #3875 от Attorney
Дата направления повестки это еще дата не ухода в армию. Если брат вернется из армии раньше чем, уйдете в нее вы, то все тут правомерно.

Больше
8 года 2 мес. назад #3892 от wolkman9
Здравствуйте! Меня отчислили с ВУЗа 1 месяц назад. Могут ли мне дать в мае отсрочку, для повторного поступления в ВУЗ?

Больше
8 года 1 мес. назад #3922 от Attorney

wolkman9 пишет:
Здравствуйте! Меня отчислили с ВУЗа 1 месяц назад. Могут ли мне дать в мае отсрочку, для повторного поступления в ВУЗ?

Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.

Больше
8 года 3 нед. назад #4071 от KutaGuitarNerd
Здравствуйте! Интересуют 2 вопроса.
1) Может ли предоставиться отсрочка при потере кормильца ? Сейчас в семье только я (19 лет) и мать (52 года). Мать работает логопедом-дефектологом и на одну зарплату даже одна не сможет прожить. Да и оставлять мать одну не кажется мне возможным, потому, что ей и так тяжело.
2) Тут уже больше вопрос по медицинской части. 2 года назад я прошел через специфическую и сложную операцию по резекции большей части толстой кишки. В одном из нормативных актов, касательно медицинских противопоказаний к службе, есть пункт, где тема резекции кишечника затронута. Такой вопрос - можно ли заранее пройти медкомиссию, попасть в приемные часы в военкомат с этой проблемой, или напрямую обратиться к членам медкомиссии военкомата моего района, чтобы заранее узнать, может ли это являться причиной для отсрочки ?

Больше
8 года 2 нед. назад #4073 от Tatsi
Здравствуйте! У меня такая ситуация.Мой брат-призывного возраста,сейчас у него отсрочка по состоянию здоровья,до этого получил отсрочку,т.к. наша мама пенсионерка в разводе,а я постоянно живу в Украине(вид на жительство).В следующий призыв по состоянию здоровья он вряд ли получит отсрочку. Военный коммисар сказал для того, чтобы дали отсрочку по семейным обстоятельствам я не должна быть зарегистрирована на территории РБ. У меня минская прописка. В паспортном столе сказали,что не могут просто выписать,надо обязательно зарегистрироваться в другое место в РБ. Сказали надо выписываться и подавать док-ты на ПМЖ в Украину. Вид на жительство в Украине и регистрация не подходит...
Ответьте пожалуйста:
1) Можно ли оставаться гражданкой РБ и не быть зарегистрированной в РБ?
2) Какие документы надо предоставить в военкомат чтобы доказать ,что не проживаешь постоянно в РБ ,чтобы брату дали отсрочку по семейному положению?

Буду благодарна,если ответите мне!!

Больше
8 года 2 нед. назад #4078 от labus2005@rambler.ru
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить отсрочку для поступления в ВУЗ, если школу закончил в 2015г., а 18 лет исполняется 31.03.2016г. В военкомате сказали, что отсрочку уже типо один раз предоставили после школы для поступления, хотя на тот момент было только 17 лет. Как такое возможно?

Больше
8 года 2 нед. назад #4079 от Maris

KutaGuitarNerd пишет:
Здравствуйте! Интересуют 2 вопроса.
1) Может ли предоставиться отсрочка при потере кормильца ? Сейчас в семье только я (19 лет) и мать (52 года). Мать работает логопедом-дефектологом и на одну зарплату даже одна не сможет прожить. Да и оставлять мать одну не кажется мне возможным, потому, что ей и так тяжело.
2) Тут уже больше вопрос по медицинской части. 2 года назад я прошел через специфическую и сложную операцию по резекции большей части толстой кишки. В одном из нормативных актов, касательно медицинских противопоказаний к службе, есть пункт, где тема резекции кишечника затронута. Такой вопрос - можно ли заранее пройти медкомиссию, попасть в приемные часы в военкомат с этой проблемой, или напрямую обратиться к членам медкомиссии военкомата моего района, чтобы заранее узнать, может ли это являться причиной для отсрочки ?

1) Оснований для отсрочки тут нет. Маленькие доходы матери здесь не аргумент.
2) Думаю, что так и нужно делать.

Tatsi пишет:
Здравствуйте! У меня такая ситуация.Мой брат-призывного возраста,сейчас у него отсрочка по состоянию здоровья,до этого получил отсрочку,т.к. наша мама пенсионерка в разводе,а я постоянно живу в Украине(вид на жительство).В следующий призыв по состоянию здоровья он вряд ли получит отсрочку. Военный коммисар сказал для того, чтобы дали отсрочку по семейным обстоятельствам я не должна быть зарегистрирована на территории РБ. У меня минская прописка. В паспортном столе сказали,что не могут просто выписать,надо обязательно зарегистрироваться в другое место в РБ. Сказали надо выписываться и подавать док-ты на ПМЖ в Украину. Вид на жительство в Украине и регистрация не подходит...
Ответьте пожалуйста:
1) Можно ли оставаться гражданкой РБ и не быть зарегистрированной в РБ?
2) Какие документы надо предоставить в военкомат чтобы доказать ,что не проживаешь постоянно в РБ ,чтобы брату дали отсрочку по семейному положению?
Буду благодарна,если ответите мне!!

По сути, для предоставления брату отсрочки вы просто не должны проживать на территории Республики Беларусь. Постоянно или временно в законе не указано. По моему регистрация по месту жительства в Беларуси ни на что не влияет. Главное проживать за ее пределами.
Думаю, что нужно представить документы подтверждающие ваше проживание в Украине. Может какой-нибудь документ «о регистрации по мести пребывания в Украине» В общем что тот такое…

labus2005@rambler.ru пишет:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить отсрочку для поступления в ВУЗ, если школу закончил в 2015г., а 18 лет исполняется 31.03.2016г. В военкомате сказали, что отсрочку уже типо один раз предоставили после школы для поступления, хотя на тот момент было только 17 лет. Как такое возможно?

Отсрочка предоставляется гражданам, получившим общее среднее, профессионально-техническое и среднее специальное образование, - до 1 сентября года, в котором получено соответствующее образование.
Получается, что если школу закончили в 2015, то и отсрочку могли получить только до 1 сентября 2015. Хотя на тот момент отсрочкой этой вы не пользовались т.к. вам было 17 лет, сейчас ей воспользоваться уже поздно.

Больше
8 года 2 нед. назад #4081 от Tatsi
Спасибо большое за оперативный ответ! Оказывается у брата на руках военный билет,в котором он признан НГМ ( не годен в мирное время и ограниченно годен в военное)по статье 13в графы 1 постановление МО и МЗРБ от 2010г. №51/170,ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ.ПРИСВОЕНО ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ РЯДОВОЙ.Также указано СЛУЖБА В ЗАПАСЕ,КАТЕГОРИЯ УЧЕТА -2,ГРУППА УЧЁТА -ВС, СОСТАВ -СОЛДАТЫ.
Ещё есть : ЗАЧИСЛЕН В ЗАПАС ПО СТАТЬЕ 67 ЗАКОНА РБ "ОВО и ВС" (по состоянию здоровья).
Ответьте пожалуйста стоит ли ему волноваться,что могут вызвать в военкомат? Ему 22 года.

Больше
8 года 2 нед. назад #4087 от Maris

Tatsi пишет:
Спасибо большое за оперативный ответ! Оказывается у брата на руках военный билет,в котором он признан НГМ ( не годен в мирное время и ограниченно годен в военное)по статье 13в графы 1 постановление МО и МЗРБ от 2010г. №51/170,ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ.ПРИСВОЕНО ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ РЯДОВОЙ.Также указано СЛУЖБА В ЗАПАСЕ,КАТЕГОРИЯ УЧЕТА -2,ГРУППА УЧЁТА -ВС, СОСТАВ -СОЛДАТЫ.
Ещё есть : ЗАЧИСЛЕН В ЗАПАС ПО СТАТЬЕ 67 ЗАКОНА РБ "ОВО и ВС" (по состоянию здоровья).
Ответьте пожалуйста стоит ли ему волноваться,что могут вызвать в военкомат? Ему 22 года.

Думаю, что в данном случае его могли бы вызвать только на медкомиссию, что бы проверить не улучшилось ли у него здоровье. Но так как у вас написано, что переосвидетельствованию не подлежит, то и в военкомат вызывать причин нет.

Больше
7 года 8 мес. назад #4506 от urikkup
Доброго времени суток. У меня такая ситуация: отец и мать в разводе, мать инвалид 2 группы по ревматоидному полиартриту, других трудоспособных членов семьи кроме меня нет, имею ли я право на отсрочку?

Работает на Kunena форум