normal Алименты находясь в браке

  • iren_5
  • iren_5 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 1 мес. назад #6881 от iren_5
Добрый вечер. Я состаю в браке, но вместе мы не проживаем. имеем 3-х несовершеннолетних детей,у супруга от первого брака так же имеется несовершеннолетний ребенок (которому он выплачивает олименты нпзначенные судом). Вопрос! Могу ли я подать на алименты находясь в законном браке? И как будут начисляться алименты? Спасибо!

Больше
4 года 1 мес. назад #6895 от Shvedik
1. Да, теоретически можете. По 91 статье Кодекса о браке и семье:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
2. Но вам нужно будет в суд предоставлять доказательства о том, что он никак не участвует в содержании детей. И учтите, что будет в любом случае третьим лицом вызвана его первая супруга как заинтересованное лицо.
3. Размер алиментов определяется ст. 92 Кодекс РБ о Браке и Семье 278-З от 9.07.1999 г.:
Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
4.Посмотрите ст.109 - возможно, есть возможность взыскать за 3 года.

Больше
3 года 8 мес. назад #7361 от Tata
Ребёнку скоро 3 годика, нахожусь в браке. Муж с нами не живёт. Могу ли я подать на алименты не только ребёнка, но и себя?

Работает на Kunena форум