normal Куда обращаться за взысканием алиментов если бывший муж в России?

Больше
11 года 1 мес. назад #67 от Karin
Здравствуйте! Я гражданка Беларуси. Есть маленькая дочь. Мой бывший муж проживает в России. Алименты не платит. Куда мне обращаться за взысканием алиментов? Заранее спасибо!

Больше
11 года 1 мес. назад #71 от Victoria
Обратится с иском о взыскании алиментов вы можете в суд по вашему месту жительства.

Больше
11 года 1 мес. назад #74 от Karin
Не смотря на то, что он гражданин России? Он мне сказал, что на территории России белорусские законы не действуют.

Больше
11 года 1 мес. назад #76 от Victoria
Зато действуют международные акты. Согласно Кишинёвской конвенции от 07.10.2002 при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством страны, гражданином которой является ребенок. По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство страны, на территории которой постоянно проживает ребенок. Таким образом ваш вопрос компетентен рассматривать суд РБ.

Больше
10 года 9 мес. назад #369 от Ala
Да-да, все правильно, подавайте в суд и взыскивайте с него за все время алименты и пусть платит все сполна. А то эти папаши готовы хоть сквозь землю провалиться, лишь бы ребенку ни копейки не платить. Если ты признал отцовство, записал ребенка на себя, то будь готов к тому, что тебе придется принимать участие в его дальнейшей жизни не смотря на то, какие взаимоотношения сложатся с его матерью. И если ты не желаешь с ним общаться, то хотя бы будь любезен помогать материально. Тут интересно другое, суд обяжет выплачивать отца алименты и что? Кто потом отправляет бумагу по месту его работы в другую страну? А если он там работает неофициально и получает з/п в конверте то платить он ничего не обязан что ли?

Больше
10 года 8 мес. назад #390 от Victoria

Ala пишет:
Тут интересно другое, суд обяжет выплачивать отца алименты и что? Кто потом отправляет бумагу по месту его работы в другую страну? А если он там работает неофициально и получает з/п в конверте то платить он ничего не обязан что ли?

Решение суда будет направлено по месту жительства неплательщика алиментов и там его должны исполнять.
Если он нигде не работает или получает зарплату в конвертах, то это уже другой вопрос. Будут взыскивать то что есть. В этом случае лучше взыскивать алименты в фиксированной сумме.

Работает на Kunena форум