normal алименты если в свидетельстве о рождение в графе "отец ребёнка" записан с моих слов

Больше
9 года 1 мес. назад #2353 от liliya0208
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я была матерью-одиночкой, в графе о рождении отец ребёнка записан с моих слов! Дочь родилась 20.08.2010 года,в этом году ей 5 лет! И получилось так, что отца ребёнка я нашла недавно! Алименты он платить не хочет по договорённости! Но я уже вышла замуж в 2014 году за другого мужчину и родила ему ребёнка, т.е. у меня двое детей! И муж хочет записать мою дочь на себя. Но я хочу, чтобы отец дочери платил алименты на неё! Но хочу как-то типо лишение родительских прав на неё ему сделать, чтобы этот индивид не подал в старости, или не дай Бог если он станет инвалидом, потом ребёнку на алименты чтобы дочка ему платила! Я знаю из Кодекса о браке и семье, что лишение родительских прав не освобождает родителя от алиментов, но освобождает ребёнка от алиментов родителю по наступлению старости или инвалидности! Подскажите, пожалуйста, как правильно и в какой последовательности мне всё сделать!? Заранее, огромное спасибо!

Больше
9 года 1 мес. назад #2354 от Валентина
Вы хотите лишить человека отцовства. Но он и не является отцом вашего ребенка по закону. Если только в судебном порядке Вы это не доказывали. То, что с ваших слов он записан в свидетельстве о рождении значения не имеет. Раньше детям. рожденным вне брака, в графе отец ставили прочерк, сейчас в интересах ребенка имя и отчество пишут с ваших слов, а фамилию оставляют матери. Если же Вы в судебном порядке доказали его отцовство обращайтесь в суд.

Больше
9 года 1 мес. назад #2356 от Attorney
Ну, да, сначала надо через суд установить отцовство. После этого, через какое то время, когда станет понятно, что отец уклоняется от воспитания и (или) содержания ребенка, можно требовать через суд лишения родительских прав.
Если ваш муж хочет записать дочь на себя т.е. удочерить, то требовать уплаты алиментов уже будет нельзя.

Работает на Kunena форум