normal Алименты без регистрации брака

Больше
9 года 5 мес. назад #1796 от Guzelushka
Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос:
Ждем ребенка, брак не зарегистрирован, гражданский муж работает на работе с опасными условиями, отцовство оформлять собираемся (правда, пока не знаем, как это правильно сделать, куда и с чем обращаться). Имею ли я право на получение алиментов от отца на содержание ребенка (в случае отсутствия добровольной помощи) и право на пенсию по потере кормильца? Заранее спасибо.

Больше
9 года 5 мес. назад #1800 от Attorney

Guzelushka пишет:
Ждем ребенка, брак не зарегистрирован, гражданский муж работает на работе с опасными условиями, отцовство оформлять собираемся (правда, пока не знаем, как это правильно сделать, куда и с чем обращаться).

Обращаться нужно в ЗАГС с паспортами и свидетельством о рождении ребенка.

Имею ли я право на получение алиментов от отца на содержание ребенка (в случае отсутствия добровольной помощи)

Право на алименты не зависит от брака, поэтому получать алименты вы можете в любом случае.

и право на пенсию по потере кормильца? Заранее спасибо.

А у вас кто то умер?

Больше
9 года 5 мес. назад #1801 от Guzelushka
Пока еще нет, слава Богу. Вопрос в связи с опасным видом работы "мужа". Есть ли какие-то гарантии и компенсации при несчастных случаях, или это касается только жен и детей в официальном браке?

Больше
9 года 5 мес. назад #1802 от Attorney
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют:
- дети не достигшие 18 лет;
- один из родителей, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;
Т.е. в официальном браке можно и не быть.

Больше
9 года 5 мес. назад #1804 от Guzelushka
Обобщу, то, что поняла: право на алименты и на пенсию от родителя имеют дети до 18 лет независимо от официальной регистрации отношений их родителей НО в случае признания отцовства - добровольного либо доказанного через суд (не имеет значения - важен факт наличия отца). Большое спасибо за разъяснения. Надеюсь, мой вопрос- и ваш ответ поможет еще кому-то азрешить свои вопросы.

Работает на Kunena форум