normal Возврат подоходного налога на обучение

Больше
9 года 8 мес. назад #1411 от natasha03156877
Добрый день. подскажите, пожалуйста. Я замужем, воспитываем мою дочь от предыдущего брака. Муж дочку не удочерял. Дочь поступила в университет, будет получать 1-е высшее образование, платное. Хочу собрать документы на возврат подоходного налога. Вопрос: можно ли эти документы подаст муж себе в бухгалтерию, примут ли их, в противном случае, что надо для того, чтобы возврат подоходного производили у мужа?

Больше
9 года 8 мес. назад #1413 от Attorney
Полагаю, что муж получать налоговые вычеты не может. Стандартный налоговый вычет за обучение предоставляется только родителям (усыновителям, опекунам, попечителям). Социальный налоговый вычет за платное обучение предоставляется лицам, состоящим со студентом в отношении близкого родства. В данном случае к ним относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.
Если дочке нет 18 лет, то муж может ее удочерить. Для этого потребуется согласие бывшего мужа.

Больше
9 года 8 мес. назад #1414 от natasha03156877
Большое спасибо за ответ.

Больше
9 года 8 мес. назад #1432 от marik
Здравствуйте! Если я работаю по контракту в Минске и получаю заработную плату на карточку, при этом учусь на платном заочно (получаю первое высшее образование), могу ли я получить по месту работы компенсацию по подоходному налогу за оплату обучения и в каких случаях мне могут отказать?

Больше
9 года 8 мес. назад #1434 от Victoria
Получить можете.

Больше
9 года 4 мес. назад #1765 от irenT
моей дочери исполнилось 18 лет. она учится в университете на платной основе. как возвращается подоходный налог? и имеют ли на это право оба родителя?

Больше
9 года 4 мес. назад #1768 от Victoria
На стандартный налоговый вычет за обучение имеют право оба родителя.
На социальный налоговый вычет за платное обучение имеет право кто то один.
Для получения налоговых вычетов (возврата подоходного налога) нужно на работе обращаться в бухгалтерию.

Больше
9 года 4 мес. назад #1771 от irenT
спасибо

Больше
9 года 2 мес. назад #2074 от юзик
Здравствуйте! за 2014 год заработал 72748410 бел руб за 1-е высшее образование, платное дочери заплатил 8114400 (1-ое полугодие ) по месту работы компенсацию по подоходному налогу за оплату обучения бухгалтер сказала: " что не положена так как у меня высокая зарплата" права ли она?

Больше
9 года 2 мес. назад #2076 от Victoria
Нет такого основания для отказа в налоговом вычете.

Больше
9 года 2 мес. назад #2077 от юзик
Спасибо! повторю попытку

Больше
6 года 11 мес. назад #6489 от 6670002mmm
Моя дочь заочно получает первое высшее образование, на данный момент не работает, получила приглашение в польшу , будет еще и там обучаться, я оплачиваю обучение и могу ли я получать налоговый вычет за обучение

Больше
6 года 10 мес. назад #6501 от 4erep
Здравствуйте. Если я получая первое высшее образование на очном отделении устроился на работу на пол ставки, положены ли мне налоговые льготы, если да - то в каком объёме? Заранее спасибо!

Больше
6 года 10 мес. назад #6513 от RuslanWs

4erep пишет:
Здравствуйте. Если я получая первое высшее образование на очном отделении устроился на работу на пол ставки, положены ли мне налоговые льготы, если да - то в каком объёме? Заранее спасибо!

Положены, если есть на то основания

Больше
6 года 10 мес. назад #6514 от RuslanWs

6670002mmm пишет:
Моя дочь заочно получает первое высшее образование, на данный момент не работает, получила приглашение в польшу , будет еще и там обучаться, я оплачиваю обучение и могу ли я получать налоговый вычет за обучение

За платное образование в Польше налоговый вычет не положен.

Работает на Kunena форум