gototopgototop
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Отпуск по уходу за ребенком бабушке
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Отпуск по уходу за ребенком бабушке

4 года, 5 мес. назад #385
  • Dahohka
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Привет всем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Денег не хватает и хочу выйти на работу. В садик ребенка отдавать не хочу, а хочу что бы за ребенком смотрела моя мама. Она у меня пенсионер, но работает. Меня интересует дадут ли ей отпуск по уходу за ребенком или ей для этого ей придется увольняться с работы? Заранее спасибо за ответ.
4 года, 5 мес. назад #388
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
Не сомневайтесь, работающей бабушке отпуск по уходу за ребенком дадут обязательно. Оснований отказать у работодателя нет.
В такой отпуск вместо матери может пойти любой родственник ребенка, который фактически будет осуществлять уход за ним (ч.3 ст.185 ТК РБ).
Никаких ограничений по предоставлении отпуска из-за того, что бабушка находиться на пенсии нет.
4 года, 5 мес. назад #406
Это действительно неплохой вариант, отправлять в декретный отпуск бабушку. И зарплату можно сохранить свою, и рабочее место, и бабушке двойное удовольствие. А что будет если потом бабушка соберется на пол ставки пойти на работу, будет так же выплачиваться пособие в размере 50%? Или пособие выплачивается все равно по месту работы матери. Разъясните пожалуйста ситуацию до конца, ведь она наверняка заинтересует многих молодых мамочек.
4 года, 5 мес. назад #410
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
Пособие выплачивается тому кто находиться в декретном отпуске. Если бабушка уйдет в такой отпуск, то пособие будет выплачиваться ей. При этом на бабушку распространяются те же правила, что и на всех, т.е. если она выйдет на работу на 0,5 ставки, то пособие от этого не уменьшится.
4 года, 5 мес. назад #424
  • Dahohka
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Спасибо. Подскажите пожалуйста еще. У меня ребенок первый, но у моей мамы трое детей. При чем один еще несовершеннолетний. Как при этом ей будут выплачивать пособие - в размере как за первого ребенка или как за второго?
4 года, 5 мес. назад #434
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
Как за первого.
3 года, 10 мес. назад #924
  • pekarson.cool
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Ребенку 1 год, хочу выйти на работу, а маму отправить в отпуск по уходу вместо себя. Маме на работе отказали в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ссылаясь на то, сто она кладовщица и материально ответственная и в ней нуждается производство. К Вам вопрос:
1.Как с ними бороться (на ст.185 отдел кадров и юрист ни как не реагируют)? Куда обратиться за помощью?
2.Пособие до трех лет, в каком размере будут выплачивать маме? Если у меня двое несовершеннолетних детей и я получаю как на второго 2 224 000, ей будут выплачивать такие же деньги??
3 года, 10 мес. назад #925
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
Если бабушка обращалась устно, то ей нужно написать заявление. Отказать не имеют права. При этом нужна будет справка о том, что вы досрочно вышли на работу, а так же справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты (справки должны выдать у вас на работе).
Размер пособия будет тот же.
3 года, 8 мес. назад #1128
  • arinarina
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Добрый день! Может ли бабушка - пенсионер, но официально работая председателем садового товарищества. пойти в отпуск по уходу за детьми ( 2,7г. и 11 мес.)Сама я хочу выйти на работу.
3 года, 8 мес. назад #1129
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
Если официально работает, значит может.
3 года, 4 мес. назад #1479
  • Ирина-Мария
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Подскажите, если работающая пенсионерка-бабушка уходит в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, будет ли она получать пенсию? Или только пособие? Спасибо.
3 года, 4 мес. назад #1481
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
и пенсию и пособие
3 года, 3 мес. назад #1558
  • alyonaniki
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте, сейчас моя мама - бабушка моей дочки - находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 18.10.2015 г. Я работаю. Сейчас беременна вторым ребенком. Вопрос такой: после моего отпуска по беременности и родам, моя мама хочет прервать текущий отпуск по уходу за ребенком и взять отпуск по уходу за вторым ребенком. А я опять выйду на работу. В этом случае как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Моя мама еще не пенсионерка. И какой по счету будет являться ребенок при расчете пособия до 1,5 лет?
3 года, 3 мес. назад #1567
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
Отпуск по уходу за ребенком у бабушки прервется и она должна будет выйти на работу, когда вы получите больничный и уйдете в отпуск по беременности и родам. Т.е. никто другой не может находиться в отпуске по уходу за ребенком, если мама находится дома.
Если детей двое, то отпуск по уходу за ними предоставляется одному и тому же лицу. Если вы после рождения второго ребенка выйдите на работу, то бабушке может быть предоставлен отпуск по уходу за двумя детьми.
Ребенок второй и пособие на него будет как на второго (не зависимо от того исполнилось ли первому ребенку 3 года или нет).
3 года, 2 мес. назад #1742
  • lanika
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
скажите пожалуйста,моя дочь учится в колледже,ребёнку 1 годик.Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком на летние месяцы,а потом вернуться на работу?спасибо.
3 года, 2 мес. назад #1743
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
Если дочка имеет право на отпуск, то и вы можете.
3 года, 1 мес. назад #1824
  • MASONA81
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я вышла на работу на полную ставку с 1 декабря. В отпуск по уходу за ребенком хочу отправить свою маму ( бабушку ребенка), она пенсионерка, не работает. Может ли мой муж ИП оформить ее к себе на работу, а через пару дней отправить в отпуск по уходу за ребенком. Нужно ли будет ему за нее платить каки-то налоги, куда нести документы на оформление пособия? Если бабушка пойдет в декрет она будет получать и пособие и пенсию?
3 года назад #1975
  • elevicka
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Я хочу оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на бабушку. Она работает и проживает в другом городе. Должна ли она быть прописана по месту жительство ребенка?
2 года, 12 мес. назад #1981
  • Maris
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 458
  • Репутация: 25
elevicka писал(а):
Я хочу оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на бабушку. Она работает и проживает в другом городе. Должна ли она быть прописана по месту жительство ребенка?

Пособие получает тот кто фактически ухаживает за ребенком, а удаленно, из другого города, ухаживать за ним нельзя.
Для получения пособия запрашивается справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета. Думаю, что это и должно подтверждать, что ребенок и бабушка проживают вместе.
2 года, 12 мес. назад #1982
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
Maris писал(а):
elevicka писал(а):
Я хочу оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на бабушку. Она работает и проживает в другом городе. Должна ли она быть прописана по месту жительство ребенка?

Пособие получает тот кто фактически ухаживает за ребенком, а удаленно, из другого города, ухаживать за ним нельзя.
Для получения пособия запрашивается справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета. Думаю, что это и должно подтверждать, что ребенок и бабушка проживают вместе.

На сколько я знаю нигде нет указания на то, что нужно обязательно быть зарегистрированным вместе с ребенком. Поэтому отказать в выплате пособия нельзя. Тем более, что к ребенку каждый день можно ездить (например сутра, а вечером оставлять его маме, когда та вернется с работы).
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.26 секунд

 

Реклама на сайте