normal Отпуск по уходу за ребенком бабушке

Больше
6 года 1 мес. назад #2007 от irina86
Бабушка недавно уволилась. Чтобы пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3лет ей надо опять устроится на работу? И сколько надо отработать? Помогите пожалуйста разобраться.

Больше
6 года 1 мес. назад #2008 от Maris

irina86 пишет:
Бабушка недавно уволилась. Чтобы пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3лет ей надо опять устроится на работу? И сколько надо отработать? Помогите пожалуйста разобраться.

Ну, да. Нужно устроиться на роботу. Отрабатывать не надо.

Больше
6 года 2 дн. назад #2236 от Serj_brest
А какими законами прописано что мать не может находиться дома пока бабушка сидит в декрете. Вот у меня тёща сидела с моим ребёнком пока жена работала, потом жена забеременела вторым и уволилась по состоянию здоровья, но в декрет не пошла. Сейчас тёща уволилась и на работе заставляют вернуть деньги за тот период что жена не работала?
По закону ли данные действия?

Больше
6 года 2 дн. назад #2239 от Maris

Serj_brest пишет:
А какими законами прописано что мать не может находиться дома пока бабушка сидит в декрете. Вот у меня тёща сидела с моим ребёнком пока жена работала, потом жена забеременела вторым и уволилась по состоянию здоровья, но в декрет не пошла. Сейчас тёща уволилась и на работе заставляют вернуть деньги за тот период что жена не работала?
По закону ли данные действия?


Статья 185 Трудового кодекса и статья 12 Закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"
Пособие бабушке назначается только в том случае, если она находится в отпуске по уходу за ребенком. Такой отпуск предоставляется бабушке, если мать вышла на работу. Если мать перестала работать, то бабушка теряет право на отпуск и должна выйти из него. Соответственно и получать пособие она не может.

Больше
5 года 11 мес. назад #2291 от dreamlife2006@ya.ru
Добрый день!Интересует такая ситуация: бабушка на пенсии, до конца трудового контракта остаётся 2 месяца, на работе навстречу идти не хотят и продлевать контракт не планируют.Если она сейчас оформит на себя декретный, то через 2 месяца, как закончится контракт,она потеряет пособие на ребёнка?

Больше
5 года 11 мес. назад #2293 от Maris

dreamlife2006@ya.ru пишет:
Добрый день!Интересует такая ситуация: бабушка на пенсии, до конца трудового контракта остаётся 2 месяца, на работе навстречу идти не хотят и продлевать контракт не планируют.Если она сейчас оформит на себя декретный, то через 2 месяца, как закончится контракт,она потеряет пособие на ребёнка?

Судя по всему да. Гарантии о продлении трудового контракта до окончания отпуска по уходу за ребенком касаются только матерей, отцов и опекунов (п.2 Указ от 12.04.2000 N180)

Больше
5 года 9 мес. назад #2630 от 375291926201
Добрый вечер! Нашей бабушке 46 лет, работает в государственном учреждении, имеется 3-я рабочая группа инвалидности(т.е.пока она работает, ей платят пенсию по инвалидности). Можно ли ее отправить в декретный отпуск??? Не потеряет ли она при этом пенсию?

Больше
5 года 9 мес. назад #2637 от Maris

375291926201 пишет:
Добрый вечер! Нашей бабушке 46 лет, работает в государственном учреждении, имеется 3-я рабочая группа инвалидности(т.е.пока она работает, ей платят пенсию по инвалидности). Можно ли ее отправить в декретный отпуск??? Не потеряет ли она при этом пенсию?

Бабушку можно в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет можно отправлять. Такого что бы пенсию перестали платить - это на вряд ли. Я такого по крайней мере не знаю.

Больше
5 года 9 мес. назад #2658 от chtets
Добрый день. У меня такой вопрос: бабушка (моя мама) гос. служащая, ей остается год до трудовой пенсии, если она уйдет в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком), как это отразится на будущем размере ее пенсии? Спасибо заранее за ответ.

Больше
5 года 9 мес. назад #2660 от Victoria

chtets пишет:
Добрый день. У меня такой вопрос: бабушка (моя мама) гос. служащая, ей остается год до трудовой пенсии, если она уйдет в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком), как это отразится на будущем размере ее пенсии? Спасибо заранее за ответ.

Не отразиться. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет входит в стаж работы для начисления пенсии (пункт "в" ст.51 Закона "О пенсионном обеспечении")

Больше
5 года 8 мес. назад #2667 от 375291926201
А если бабушка прописана и живет в другом городе, она сможет уйти в декрет?

Больше
5 года 8 мес. назад #2676 от Victoria

375291926201 пишет:
А если бабушка прописана и живет в другом городе, она сможет уйти в декрет?

Нет. Еще и за ребенком не сможет ухаживать из другого города.

Больше
5 года 8 мес. назад #2701 от 375291926201
Я до беременности не работала и не стояла на бирже, сейчас дочери полтора года, может ли моя мама уйти в декрет, если внучку прописать к бабушке??? Такое возможно?? Она сможет уйти в декретный отпуск???

Больше
5 года 8 мес. назад #2702 от Victoria
Если вы устроитесь на работу, то да.

Больше
5 года 6 мес. назад #2936 от Алла
А если такая ситуация: мать - безработная, но инвалид второй группы, родила двойню. Может ли работающая бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?

Больше
5 года 6 мес. назад #2937 от Victoria
Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может быть предоставлен бабушке или другому родственнику, если мать не может ухаживать за ребенком из-за:
- I группы инвалидности;
- болезни.
Получается, что со II группой инвалидности матери бабушка уйти в отпуск по уходу за детьми не может.
Но II группа инвалидности это следствие какой то болезни. Если врачебно-консультационная комиссия решит, что эта болезнь не дает возможности матери ухаживать за 2-мя детьми, то даст соответствующее заключение. Тогда бабушка сможет уйти в отпуск по уходу за детьми в связи с болезнью матери.

Больше
3 года 5 мес. назад #6837 от Nusha
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня такая сложилась ситуация. Я мама в декрете, ребенку 2,4. Решила выйти на работу и в декрет ушла бабушка (то есть моя мама). На работе у меня был контракт на 3 месяца, но из-за неадекватности на работе я уволилась по собственному желанию от 22.09.17 (контракт был до 10.11.17). Поскольку, я еще вновь не оформилась по уходу за ребенком, а моя мама (бабушка ребенка) в декрете с моим сыном. Должна ли она была выходить сразу на работу, как только я разорвала договор со своей работой. Поскольку вчера (26.09.17) позвонили маме и потребовали выйти на работу и сказали, что у нее три дня прогула. Так ли это? Или по закону она может не выходить на работу пока я не оформила снова документы по уходу за своим ребенком? Спасибо.

Больше
3 года 4 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #6866 от Victoria

Nusha пишет:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня такая сложилась ситуация. Я мама в декрете, ребенку 2,4. Решила выйти на работу и в декрет ушла бабушка (то есть моя мама). На работе у меня был контракт на 3 месяца, но из-за неадекватности на работе я уволилась по собственному желанию от 22.09.17 (контракт был до 10.11.17). Поскольку, я еще вновь не оформилась по уходу за ребенком, а моя мама (бабушка ребенка) в декрете с моим сыном. Должна ли она была выходить сразу на работу, как только я разорвала договор со своей работой. Поскольку вчера (26.09.17) позвонили маме и потребовали выйти на работу и сказали, что у нее три дня прогула. Так ли это? Или по закону она может не выходить на работу пока я не оформила снова документы по уходу за своим ребенком? Спасибо.

Бабушка может сидеть в декрете, только если мама работает. Как только вы уволились, ваша мама потеряла право быть в отпуске по уходу за ребёнком.

Больше
3 года 1 мес. назад - 3 года 1 мес. назад #7124 от Timosha2012
Хм

Больше
2 года 9 мес. назад #7428 от Alin4ik
Здравствуйте. Такая ситуация: нахожусь в декретном отпуске, но нашла себе новую работу, а ребенка (2,4года) в сад возьмут только через 2 месяца. Бабушка ребенка работает и я хочу ее отправить на эти 2 месяца в декрет. У меня следующие вопросы:
1) меня могут сразу уволить по моему письменному заявлению со старого места работы, если у меня контракт заканчивается только в июле 2019 года (а декретный отпуск в январе 2019)? Точнее, не нужно ли мне будет ждать какой-либо срок их решения?
2) какие документы нужны бабушке для оформления декретного отпуска? (После увольнения сразу же устроюсь на новое место работы)
3) в каком размере бабушка будет получать пособие?
4) как по истечении 2-х месяцев мне снова оформить пособие на себя? Куда и какие документы предоставить?

Работает на Kunena форум