gototopgototop
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Работать в декрете и сохранить пособие
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Работать в декрете и сохранить пособие

3 года, 5 мес. назад #1419
  • Yuliyua
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Я нахожусь в декретном отпуске. До этого нигде не работала, пособие по уходу за ребенком выплачивают на работе мужа. Мне предложили подработку редактором сайта. Подскажите, как в этом случае устроиться на работу и сохранить детские в полном объеме? Оформиться на 0,5 ставки?
Спасибо.
3 года, 5 мес. назад #1421
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
Да. Хотя если это работа на дому, то можно и на полную ставку.

часть 6 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей":
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
  • работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
  • работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
  • выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
  • выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
  • является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;
  • осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;
  • проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

3 года, 5 мес. назад #1422
  • Yuliyua
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Но мне кажется, что это работа на дому, связанная с созданием объектов интеллектуальной собственности. В этом случае, детские урезаются наполовину. Или я не права? А вообще, если работать в декрете на дому, то пособие сохраняется? Просветите, пожалуйста, если Вы в курсе.
3 года, 5 мес. назад #1425
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
А вам как работать предлагают? По договору подряда или трудовому договору?
3 года, 5 мес. назад #1427
  • Yuliyua
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Пока еще не знаю, поэтому решила посоветоватьсяя со знающими людьми.
3 года, 5 мес. назад #1428
  • Yuliyua
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Скорее всего, по трудовому
3 года, 5 мес. назад #1430
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
"создание объектов интеллектуальной собственности" касается только работающих по договорам подряда. Если работать по трудовому договору на дому, то пособие сохраняется.
3 года, 5 мес. назад #1431
  • Yuliyua
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Спасибо. Значит, по трудовому договору можно оформляться на полную ставку?
3 года, 5 мес. назад #1433
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
Да, если это будет работа на дому.
3 года, 5 мес. назад #1435
  • Yuliyua
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Спасибо Вам за разъяснения!
3 года, 4 мес. назад #1485
  • Климова
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Подскажите: я нахожусь в декретном отпуске, если устроюсь на работу на 0,5 ставки,будут ли мне вообще платить пособие?если да, то сколько?
3 года, 4 мес. назад #1489
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
Пособие будут платить в полном размере.
3 года, 4 мес. назад #1490
  • Климова
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Спасибо!
2 года, 4 мес. назад #3163
  • ffh-lucky
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос. Устроилась на работу и сразу подала документы на выплату пособия по уходу за ребёнком до 3-ёх лет.Соответственно ребёнок пошёл в сад. Бухгалтер на работе сказала,что для того ,чтоб мне платить пособие по уходу за ребёнком они обязаны устроить меня к себе на пол ставки(со слов бухгалтера,по законодательству РБ).Так ли это?
2 года, 4 мес. назад #3167
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
Для полного пособия,да. Для пособия, уменьшенного на половину, нет.
9 мес., 1 нед. назад #6401
  • dzmitrus
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Доброе утро! Подскажите, сохранится ли пособие по уходу за ребёнком если я выйду на работу на 2 недели по договору подряда?
Мне предложили поработать по договору подряда 2 недели, т.е. 7 смен 2 через 2 по 12 часов. Что будет с пособием?
9 мес. назад #6409
  • myhostpro
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте коллеги, помогите разобраться в ситуации.

Мать работает индивидуальным предпринимателем, после рождения ребенка было принято решение не останавливать деятельность. По этой причине в отпуск по уходу за ребенок до 3-х лет был отправлен отец.


Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. ТК РБ
..Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу)....


Закон РБ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей.
Статья 12. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

..Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать(мачеха) или отец(отчим), усыновитель(удочеритель), опекун
ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет....



Отцу был предоставлен отпуск на основном месте работы (ООО) и начислено пособие в размере 100%.

Позднее у отца появилась возможность выйти работать на неполный рабочий день - 3 часа (менее половины месячной нормы) к этому же нанимателю, но на другую должность.

Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. ТК РБ
..По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).....


В Администрации в отделе соцзащиты сказали что в этом случае отец будет получать 50% пособия сославшись на то что работать неполный рабочий день может только мать. Мне кажется они лукавят потому как законодательно они свои слова подтвердить не смогли.

Начисление пособия в размере 50% регламентирует
Закон РБ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей.
Статья 13. Размеры и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!


Ни один случай не применим к данной ситуации.

Права ли Администрация или все таки отец имеет право на сохранения пособия в размере 100%?

Обязан ли он оповестить о выходе на работу (не более половины месячной нормы рабочего времени) органы соцзащиты в пятидневный срок как это требует законодательство?
И обязан ли в принципе оповещать если данное обстоятельство не повлелко изменения размера пособия (при сохранении 100%)?
Закон РБ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей.
Статья 6. Права и обязанности граждан, получающих государственные пособия

..Получатели государственных пособий обязаны сообщать о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера государственного
пособия или прекращение его выплаты, в пятидневный срок со дня их наступления. ....
9 мес. назад #6413
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
dzmitrus писал(а):
Доброе утро! Подскажите, сохранится ли пособие по уходу за ребёнком если я выйду на работу на 2 недели по договору подряда?
Мне предложили поработать по договору подряда 2 недели, т.е. 7 смен 2 через 2 по 12 часов. Что будет с пособием?

Пособие сократится наполовину.
Статья 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей":
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
9 мес. назад #6414
  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 360
  • Репутация: 20
myhostpro писал(а):
Здравствуйте коллеги, помогите разобраться в ситуации.

Если отец выходит на работу на другую должность, т.е. работает по совместительству меньше чем на 0,5 ставки, то он продолжает находится в отпуске по уходу за ребенком и получать свое пособие в полном размере.
Ситуация, когда пособие сократилось бы на 50% могла произойти, в случае когда отец вышел бы на свою основную работу на свою должность(пусть и на меньше чем 0,5 ставки). Тогда отпуск по уходу за ребенком прервался бы и получать пособие он уже не мог бы. Оно перешло бы на мать. А так как она действующая ИП, то пособие сократилось бы на 50%.


Обязан ли он оповестить о выходе на работу (не более половины месячной нормы рабочего времени) органы соцзащиты в пятидневный срок как это требует законодательство?
И обязан ли в принципе оповещать если данное обстоятельство не повлелко изменения размера пособия (при сохранении 100%)?

Если обстоятельство не ведет к изменениям в размере пособия, то сообщать о нем нет смысла.
2 мес., 3 нед. назад #6884
  • natasha230686
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли находясь в декретном отпуске заниматься украшением помещений и платить налог как физическое лицо? И какой размер пособия при этом будет?
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.21 секунд

 

Реклама на сайте