normal Намеренное ухудшение жилищных условий

Больше
8 года 4 мес. назад #3442 от Anna80

nail46 пишет:
Возникли вопросы по поводу постановки на учет.

Хочу стать на очередь с женой и сыном по нехватке квадратных метров, мы трое прописались у матери и сестры(они собственники по 0.5 доли в квартире 68 м2). Т.е. на данный момент прописано 5 человек и на каждого приходится меньше 15м2. Не является ли ухудшением по пункту 4.2 указа №563 положения матери и сестры, т.к. у них квадратов было больше 15, а стало меньше? У меня и жены в собственности ничего нет, есть только один нюанс: я продал приватизированную квартиру летом - 32 м2, где были прописаны жена и сын, т.е у нас было меньше 15 м2.

Если и так кв.метров не хватало, то на учет должны поставить.

Больше
8 года 2 мес. назад #3776 от aba-olya
Подскажите пожалуйста. Мы не молодая, но многодетная семья. До замужества я получила участок, строительство не начала и в 2010 участок изъяли(стояла на очереди как мать-одиночка).В 2011 вышла замуж и с очереди сняли. Сейчас мама подарила мне долю в доме, долю я переоформила на себя(1/13 дома и 1/13 участка). Как нам сейчас можно стать на очередь по п.3.1.8 указа №563. Дом 179.8 кв. м., прописано 10 человек, доля 1/13(13 кв.м.). Знаю что ситуация сложная, но помогите пожалуйста. Я так понимаю на выделить эту долю в отдельную, изолированную комнату - но как это сделать? и куда обращаться я не понимаю. Минский р-н.

Больше
8 года 2 мес. назад #3886 от ols1415
подскажите пожалуйста, я приватизировала квартиру год назад, в доме было центральное отопление(отапливала кательная предприятия Ивацевичдрев и тогда они со мной заключили договор отопление дома ровно на год, вот спустя год они отказываются заключать дальше со мной договор, у меня в доме нет печного отопления и природного газа,а также двое несовешенно летних детей, вот такой вопрос имеют ли ОНИ отключить мне отопление?

Больше
8 года 2 мес. назад #3893 от olla
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь! Я многодетная мама, брак повторный. Проживаю в квартире площадью 63 кв.м., где прописана я , мои дети, моя мама и брат. Этим летом (2015) брат прописал свою дочь. После чего у нас не хватает уже 10 кв.м на одного человека. Мы подали документы в администрацию нашего района, но пришел ответ с отказом в принятии на учет в соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4. Мотивируют тем, что я ухудшила свои жилищные условия вселением племянницы! Правомерно ли это?

Больше
8 года 2 мес. назад #3900 от Helios

olla пишет:
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь! Я многодетная мама, брак повторный. Проживаю в квартире площадью 63 кв.м., где прописана я , мои дети, моя мама и брат. Этим летом (2015) брат прописал свою дочь. После чего у нас не хватает уже 10 кв.м на одного человека. Мы подали документы в администрацию нашего района, но пришел ответ с отказом в принятии на учет в соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4. Мотивируют тем, что я ухудшила свои жилищные условия вселением племянницы! Правомерно ли это?

Если дочь совершеннолетняя, то да. Хотя смотря где она проживала до этого.

Больше
8 года 2 мес. назад #3904 от olla
Нет, дочь несовершеннолетняя. Была прописана по месту жительства ее матери!

Больше
8 года 2 мес. назад #3907 от Maris

olla пишет:
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь! Я многодетная мама, брак повторный. Проживаю в квартире площадью 63 кв.м., где прописана я , мои дети, моя мама и брат. Этим летом (2015) брат прописал свою дочь. После чего у нас не хватает уже 10 кв.м на одного человека. Мы подали документы в администрацию нашего района, но пришел ответ с отказом в принятии на учет в соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4. Мотивируют тем, что я ухудшила свои жилищные условия вселением племянницы! Правомерно ли это?

Раньше это однозначно считалось бы намеренным ухудшением жилищных условий. Сейчас абсолютно непонятно, т.к. непонятно как понимать абз.3 ст.35 ЖК.

Если убрать лишнее, то получается так:
Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:
в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем предоставления права владения и пользования жилым помещением другим гражданам (за исключением (1) граждан, вселенных в установленном порядке и не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, (2) и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей).

Раньше слова «граждан» не было и части (1) и (2) читались как единая часть. Теперь так прочитать невозможно. Надо делить на две части иначе получается «за исключением граждан супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей». А это уже абракадабра получается.

Еще куда относится «проживающих в этом жилом помещении»? Каком этом? В котором они не обеспечены общ. площадью 15 кв.м.? А если они в другом населенном пункте проживали? А может это жилое помещение в которое происходи вселение? Тогда как вселяющиеся граждане могут там проживать, если они только туда вселяются?

В общем, что там написано, мне абсолютно непонятно. Не знаю, может я русский язык плохо понимать… Вот вы Helios, что думаете по этому поводу?

Больше
8 года 2 мес. назад #3911 от Helios
После всего этого я уже и не знаю :blink:

Лучше всего заинтересованной стороне писать письменное обращение с просьбой разъяснить, что там они имели ввиду.

Больше
8 года 2 мес. назад #3912 от Helios
А вот в новой редакции (с 1 марта 2016) слово «граждан» убирают. Т.е. сначала добавили, а теперь убирают. Наверное сами поняли, что что то не то написали. :laugh:

Больше
8 года 1 мес. назад #3978 от olla
Может, еще кто - нибудь может прокомментировать данный вопрос! Волнует именно то, что является ли ухудшением прописка несовершеннолетнего ребенка? Или это является исключением?

Больше
8 года 3 нед. назад #4089 от nezegeto
Добрый день. С 2008 по 2014 годы я проживал в общежитии, после чего на 1.5 года прописался к своим родителям, затем с ноября 2015 года по настоящее время вновь проживаю в общежитии.
В связи с тем, что некоторое время я проживал у родителей, получил отказ на мое заявление на постановку нуждающихся в улучшении жилищных условий по причине намеренного ухудшения жилищных условий, т.к. на момент моего проживания у родителей хватало жилой площади. Правомерен ли отказ со ссылкой на намеренное ухудшение жилищных условий путем изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека,? Ведь это жилье родителей, а не моё, и проживал я там т.к. некоторое время некоторое время не мог найти общежитие.
Спасибо за ответ.

Больше
8 года 2 нед. назад #4113 от JasGab

nezegeto пишет:
Добрый день. С 2008 по 2014 годы я проживал в общежитии, после чего на 1.5 года прописался к своим родителям, затем с ноября 2015 года по настоящее время вновь проживаю в общежитии.
В связи с тем, что некоторое время я проживал у родителей, получил отказ на мое заявление на постановку нуждающихся в улучшении жилищных условий по причине намеренного ухудшения жилищных условий, т.к. на момент моего проживания у родителей хватало жилой площади. Правомерен ли отказ со ссылкой на намеренное ухудшение жилищных условий путем изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека,? Ведь это жилье родителей, а не моё, и проживал я там т.к. некоторое время некоторое время не мог найти общежитие.
Спасибо за ответ.

думаю, что тут все правильно отказали Намеренное ухудшение жилищных условий не привязано только к основанию постановки на очередь в связи с нехваткой кв.метров. Значит переезд в общежитие из квартиры, где вы имели право пользования, является ухудшением жилищных условий.

Больше
8 года 2 нед. назад #4126 от sp1k
Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Жена прописана у родителей, вместе с ними, квартира 74 кв.м. Я прописан в другом городе. Раньше там была зарегистрирована ещё её родная сестра жены (25 лет), которая недавно зарегистрировалась в Минске. Будет ли считаться это ухудшением жил.условий, если сестра и я зарегистрируемся в этой квартире?

Больше
8 года 1 нед. назад #4134 от JasGab

sp1k пишет:
Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Жена прописана у родителей, вместе с ними, квартира 74 кв.м. Я прописан в другом городе. Раньше там была зарегистрирована ещё её родная сестра жены (25 лет), которая недавно зарегистрировалась в Минске. Будет ли считаться это ухудшением жил.условий, если сестра и я зарегистрируемся в этой квартире?

вы как муж можете прописаться к жене без последствий. если пропишется сестра, то это будет ухудшением жилищных условий.

Больше
6 года 10 мес. назад #6548 от ku4erashka
Добрый день. У меня такой вопрос: мы многодетная семья, у нас три ребёнка, стоим на очереди на жильё как многодетные. Нам сказали, что ещё года три придётся подождать жильё(Гомель). Но, до замужества, родители мужа оформили свою трехкомнатную квартиру на сына, оформили дарственной с правом их проживания в этой квартире. Мы все это время снимаем квартиру. Естественно родительская квартира станет нашей только после их смерти. В жилищном отделе нам сказали, что из-за этой дарственной мы сможем получить не трехкомнатную квартиру, как должны были, а только однокомнатную, за вычетом имеющихся во владении у мужа квадратных метров. Как нам быть? Получается по факту нам придётся всю жизнь снимать жильё? Ведь в реальности нам негде жить, квартира родителей лишь на бумагах принадлежит мужу.
Есть у нас какие-нибудь варианты решения этого вопроса?
Например, отказ от дарственной или развод? Или может ещё есть варианты? Помогите пожалуйста?

Больше
6 года 7 мес. назад #6748 от Anna80

ku4erashka пишет:
Добрый день. У меня такой вопрос: мы многодетная семья, у нас три ребёнка, стоим на очереди на жильё как многодетные. Нам сказали, что ещё года три придётся подождать жильё(Гомель). Но, до замужества, родители мужа оформили свою трехкомнатную квартиру на сына, оформили дарственной с правом их проживания в этой квартире. Мы все это время снимаем квартиру. Естественно родительская квартира станет нашей только после их смерти. В жилищном отделе нам сказали, что из-за этой дарственной мы сможем получить не трехкомнатную квартиру, как должны были, а только однокомнатную, за вычетом имеющихся во владении у мужа квадратных метров. Как нам быть? Получается по факту нам придётся всю жизнь снимать жильё? Ведь в реальности нам негде жить, квартира родителей лишь на бумагах принадлежит мужу.
Есть у нас какие-нибудь варианты решения этого вопроса?
Например, отказ от дарственной или развод? Или может ещё есть варианты? Помогите пожалуйста?

Квартира конечно будет учитываться при льготном кредите и тому подобном. Как вариант можно подарить квартиру обратно и через три года ее уже учитывать не будут.

Больше
4 года 7 мес. назад #8203 от fyyf
Добрый день. У меня трое несовершеннолетних детей. Была прописана (без владения) в большой квартире с родственниками и не только. На учет не поставили, так как на человека было 11 метров (Минск).
Решила УЛУЧШИТЬ свои жилищные и купила квартиру. Прописалась сама и прописала детей уже в свою квартиру. Сейчас прописана и проживаю со своими детьми в уже своей квартире. Квартира 39 м. кв. (меньше 10 -ти на человека). Должны ли меня поставить на очередь, без ожидания пяти лет? Ведь покупка жилья не входит в "ограничение в постановке на очередь при ухудшении жилищных условий".

Больше
4 года 1 мес. назад - 4 года 1 мес. назад #8793 от Maris

fyyf пишет:
Добрый день. У меня трое несовершеннолетних детей. Была прописана (без владения) в большой квартире с родственниками и не только. На учет не поставили, так как на человека было 11 метров (Минск).
Решила УЛУЧШИТЬ свои жилищные и купила квартиру. Прописалась сама и прописала детей уже в свою квартиру. Сейчас прописана и проживаю со своими детьми в уже своей квартире. Квартира 39 м. кв. (меньше 10 -ти на человека). Должны ли меня поставить на очередь, без ожидания пяти лет? Ведь покупка жилья не входит в "ограничение в постановке на очередь при ухудшении жилищных условий".


Думаю, что в данном случае будет работать этот пункт:
ст. 37 ЖК:
1. Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:
1.3. в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий, если в результате такого ухудшения возникли основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, путем:
вселения в жилое помещение, если до этого они имели в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилое помещение общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте, за исключением граждан, выселенных из таких жилых помещений в судебном порядке;

Больше
3 года 1 нед. назад #9088 от lenapena
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.

Я, ХХ, до 2013 года проживал и был зарегистрирован с родителями по адресу ААА (собственник отец, общая площадь 49,6, всего зарегистрировано 4 человека) состоял на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском исполнительном комитете с 2008 года. В 2013 я выписался и прописался в дом отца (собственник тот же, что и квартиры) в гп ПП ББ района Витебской области. В 2014 году я опять прописался к родителям с разрешения собственника (отца) по адресу ААА. При обращении в Витебский исполнительный комитет, опять был принят на очередь нуждающихся (решение прилагаю, п.6., п.7. ст. 42 Жилищного кодекса). Далее в 2017 году получил письмо из Витебского исполнительного комитета, что постановка на очередь была не правомерной и с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий я снимаюсь по 32.1. пункту ПОЛОЖЕНИЯ об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Указа Президента РБ от 16.12.2013 №563
Прошу разъяснить принятое решение о снятии с учета.
Как объяснили в горисполкоме любой совершеннолетний гражданин зарегистрировавшийся и создавший нуждаемость тем самым, на очередь принят не может быть. Это ли следует из пункта 4.2 ПОЛОЖЕНИЯ об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Указа Президента РБ от 16.12.2013 №563

Когда я выписался метров стало хватать, а вновь прописавшись создал нуждаемость

Больше
3 года 4 дн. назад #9095 от yuliyanizamova@mail.ru
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться!!!
Семья из 3 человек состоит в очереди на улучшение жилищных условий, были прописаны в 2х комнатной квартире 44м кв. Когда становились! Сейчас квартиру продали и пока ищем что купить прописались в 1к ,которая свекрови осталась от матери!
Не снимут ли нас с очереди? В течении мес планируем купить квартиру,хотим воспользоваться льготой ( перерасчет подоходного налога)
Спасибо

Работает на Kunena форум