normal Система налогообложения для доходов от рекламы на сайте с 1 января 2016 г.

Больше
8 года 6 мес. назад #3263 от Marat
Имеется законопроект по внесению изменений в Налоговый кодекс. Там, в том числе, есть изменения в п.5 ст.286. В итоге с 1 января 2016 года в налоговом кодексе должно быть примерно следующее:

5. Не вправе применять упрощенную систему:
5.1. организации и индивидуальные предприниматели:
5.1.2-4. Оказывающие (предоставляющие) субъектам торговли посредством информационного ресурса в глобальной компьютерной сети Интернет (дал ее в на стоящей главе – информационный ресурс) услуги (права), связанные с размещением на информационном ресурсе информации о продаже товаров субъектом торговли и (или) субъекте торговли, содержащей доменное имя сайта интернет-магазина, зарегистрированного субъектом торговли в Торговом реестре Республики Беларусь, и (или) адресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре Республики Беларусь интернет-магазин (далее в настоящей главе – информация о продаже товаров).


Что теперь будет с УСН от доходов с Гугл Адсенс и РСЯ? Придется ли уплачивать подоходный налог?

Больше
8 года 6 мес. назад #3266 от Frost
Вопрос актуальный. По сути, норма не направлена непосредственно на вебмастеров, получающих доходы с рекламы. Иначе и писали бы о всей рекламе, а не только об интернет-магазинах. Это все больше для каталогов объединяющих интернет-магазины (мигомбай, шопбай, 1k, онлайнер и т.п.).
Но в Google Adsense и в рекламной сети Яндекса рекламируется много интернет-магазинов, поэтому по факту на каждой площадке может появиться реклама какого-нибудь интерент-магазина.

Больше
8 года 5 мес. назад #3267 от Marat
Вот это самое и обидное, что вроде как против вебмастеров это все не направлено, а под горячую руку они могут попасть запросто.

Я тут подумал, может брать из торгового реестра домены интернет-магазинов и блокировать их всех?

Больше
8 года 5 мес. назад #3268 от Frost

Marat пишет:
Я тут подумал, может брать из торгового реестра домены интернет-магазинов и блокировать их всех?

Сначала думал, что хорошая идея, но потом залез в этот торговый реестр и понял, что это утопия. Практически невозможно это сделать. В Адсенс можно заблокировать не больше 500 адресов. В торговом реестре их во много раз больше. И каждый день 10-15 новых появляется.
Да и непонятно, что при этом будет с доходами…

Больше
8 года 5 мес. назад #3269 от Frost
Перечитал еще раз планируемые изменения в НК. Все таки нет, все это рекламы от Адсенс и РСЯ касаться не должно, потому-что напрямую интернет магазину никаких услуг не оказывается.

Больше
8 года 5 мес. назад #3275 от Attorney
Одного факта, что на сайте появляется реклама интернет-магазина мало для того, что бы подпадать под эту норму.
«Оказывающие (предоставляющие) субъектам торговли услуги (права), связанные с размещением на информационном ресурсе информации о ...»
Т.е. необходимо оказывать услугу или предоставлять права субъекту торговли. Размещая код от Гугл Адсенс или РСЯ вы такие права предоставляете и услуги оказываете непосредственно Гуглу и Яндексу. А уже они в свою очередь предоставляют услуги субъектам торговли.

Больше
8 года 5 мес. назад #3276 от Attorney
Там есть еще продолжение:
"При этом организации и индивидуальные предприниматели признаются организациями и индивидуальными предпринимателями:
оказывающими (предоставляющими) субъектам торговли посредством информационного ресурса услуги (права), указанные в подпункте 5.1.24 пункта 5 настоящей статьи, в период с даты начала оказания (предоставления) таких услуг (прав) по дату окончания их оказания (предоставления) включительно. При этом датой начала оказания (предоставления) услуг (прав), указанных в подпункте 5.1.24 пункта 5 настоящей статьи, признается наиболее ранняя из следующих дат: дата поступления оплаты (в том числе предварительной оплаты, авансового платежа, задатка) за такие услуги (права) либо дата размещения информации о продаже товаров на информационном ресурсе, посредством которого оказываются такие услуги (применительно к которому предоставлены такие права), в том числе в случае, если оказание (предоставление) данных услуг (прав) осуществляется на безвозмездной основе. Датой окончания оказания (предоставления) услуг (прав), указанных в подпункте 5.1.24 пункта 5 настоящей статьи, признается наиболее поздняя из следующих дат: дата истечения срока действия договора, на основании которого оказываются (предоставляются) такие услуги (права), либо дата удаления с указанного информационного ресурса информации о продаже товаров;
"

Но суть дела это не меняет. Все равно услуги и права субъектам торговли здесь не оказываются и не предоставляются, в том числе на безвозмездной основе.

Больше
8 года 5 мес. назад #3279 от Frost

Attorney пишет:
Там есть еще продолжение:
"При этом организации и индивидуальные предприниматели признаются организациями и индивидуальными предпринимателями:
оказывающими (предоставляющими) субъектам торговли посредством информационного ресурса услуги (права), указанные в подпункте 5.1.24 пункта 5 настоящей статьи, в период с даты начала оказания (предоставления) таких услуг (прав) по дату окончания их оказания (предоставления) включительно. При этом датой начала оказания (предоставления) услуг (прав), указанных в подпункте 5.1.24 пункта 5 настоящей статьи, признается наиболее ранняя из следующих дат: дата поступления оплаты (в том числе предварительной оплаты, авансового платежа, задатка) за такие услуги (права) либо дата размещения информации о продаже товаров на информационном ресурсе, посредством которого оказываются такие услуги (применительно к которому предоставлены такие права), в том числе в случае, если оказание (предоставление) данных услуг (прав) осуществляется на безвозмездной основе. Датой окончания оказания (предоставления) услуг (прав), указанных в подпункте 5.1.24 пункта 5 настоящей статьи, признается наиболее поздняя из следующих дат: дата истечения срока действия договора, на основании которого оказываются (предоставляются) такие услуги (права), либо дата удаления с указанного информационного ресурса информации о продаже товаров;
"

Но суть дела это не меняет. Все равно услуги и права субъектам торговли здесь не оказываются и не предоставляются, в том числе на безвозмездной основе.

Настораживает "на безвозмездной основе". Что тут к чему?

Больше
8 года 5 мес. назад #3307 от Attorney
Не знаю, что к чему, но в случае с адсенс и рся реклама точно не на безвозмездной основе размещается. Здесь совсем другой принцип работы.

Больше
8 года 2 мес. назад #3836 от Frost
Как я и предполагал у МНС свое видение вопроса: www.nalog.gov.by/ru/news_ministerstva_ru...ennoj-sisteme-20929/
Видно придется переходить на подоходный. Выхода не вижу.

Больше
8 года 2 мес. назад #3838 от Attorney

Frost пишет:
Как я и предполагал у МНС свое видение вопроса: www.nalog.gov.by/ru/news_ministerstva_ru...ennoj-sisteme-20929/
Видно придется переходить на подоходный. Выхода не вижу.

нормами подпункта 5.1.24 пункта 5 статьи 286 НК следует руководствоваться также в случаях размещения (предоставления права размещения) на интернет-сайте рекламных блоков Яндекс.Директ, Google AdSense»

Аргументировали бы хоть как то...

Больше
8 года 2 мес. назад #3842 от Attorney
Ну, это ж неправильно.
"оказывающие (предоставляющие) субъектам торговли посредством информационного ресурса в глобальной компьютерной сети Интернет услуги (права), связанные с размещением на информационном ресурсе информации о продаже товаров субъектом торговли и (или) субъекте торговли..."
Т.е. что бы потерять право на УСН нужно оказывать услуги по размещению рекламы субъектам торговли, а не РСЯ и Адсенс.

Больше
8 года 2 мес. назад #3846 от Marat

Attorney пишет:
Аргументировали бы хоть как то...

Не думаю, что там хоть как то понимают принцип работы таких рекламных сетей.


Может добавить интернет-магазины в исключения не такая уж плохая идея...

Больше
8 года 2 мес. назад #3865 от Frost

Marat пишет:
Может добавить интернет-магазины в исключения не такая уж плохая идея...

А думали что станет с доходами в этом случае?

Больше
8 года 2 мес. назад #3872 от Marat

Frost пишет:

Marat пишет:
Может добавить интернет-магазины в исключения не такая уж плохая идея...

А думали что станет с доходами в этом случае?

Если у вас иностранный сайт, то наличие в рекламе «белорусских субъектов торговли, зарегистрированных в торговом реестре» не влияет вообще ни на что.
Здесь можно скачать в екселе адреса всех этих «субъектов торговли» (указаны до определенной строки в колонке «F»). Файл обновляется, я так понял, примерно раз в неделю. Можно было бы их всех скопировать, отредактировать в Нотпаде и вставить в черный список. Но их там больше 11 тыщ. (откуда столько???), а, как уже было сказано, Адсенс позволяет добавить только 500 адресов. Видно придется все делать вручную…
А вот в РСЯ про такие ограничения по количеству адресов нигде не указано.

Больше
8 года 1 мес. назад #4054 от Yras
В РСЯ для черного списка тоже есть ограничение на 1000 адресов. Но Клубе РСЯ говорили, что по этому случаю такое ограничение вроде как сняли. Но по факту, что это дает? Только минимизирует риск, того, что реклама интернет-магазина на сайте не появится. Но 100% гарантии быть не может. Новый интернет-магазин может подать заявление на регистрацию в торговом реестре и сразу активно начать раскручиваться в с помощью контекстной рекламы. Так, что поместить его в исключения вы просто не успеете.

Больше
8 года 1 мес. назад #4057 от Marat

Yras пишет:
В РСЯ для черного списка тоже есть ограничение на 1000 адресов. Но Клубе РСЯ говорили, что по этому случаю такое ограничение вроде как сняли. Но по факту, что это дает? Только минимизирует риск, того, что реклама интернет-магазина на сайте не появится. Но 100% гарантии быть не может. Новый интернет-магазин может подать заявление на регистрацию в торговом реестре и сразу активно начать раскручиваться в с помощью контекстной рекламы. Так, что поместить его в исключения вы просто не успеете.

Если РСЯ отключает ограничения на количество доменов, то это уже хорошо. В Адсенсе такое сделать невозможно. Но я все уже сделал вручную - просто перелопатил все объявления в «Центре показа объявлений». Еще можно отключить «рекламу на основе интересов», тогда реклама вообще будет связана только с вашим контентом.
Конечно это не 100% решение проблемы и в любое время есть вероятность того, что промелькнет какое-нибудь объявление интернет-магазина, который только начал себя рекламировать в ЯндексДирект или GoogleAdWords и еще не был мной не заблокирован. Но что бы из-за этого меня лишили возможности применять УСН, нужно что бы эту рекламу на моем сайте увидели в налоговой. А в налоговой даже не знают какой именно у меня сайт. Этого не знают даже в банке, куда приходят деньги от Гугла. Этой информацией вообще никто не владеет, кроме меня. По сути, узнать ее можно только зайдя в мой аккаунт в ГуглАдсенс. Думаю, что и при работе с РСЯ все тоже самое.

Больше
7 года 8 мес. назад #4534 от videokuhni

Marat пишет:
Если РСЯ отключает ограничения на количество доменов, то это уже хорошо. В Адсенсе такое сделать невозможно. Но я все уже сделал вручную - просто перелопатил все объявления в «Центре показа объявлений». Еще можно отключить «рекламу на основе интересов», тогда реклама вообще будет связана только с вашим контентом.
Конечно это не 100% решение проблемы и в любое время есть вероятность того, что промелькнет какое-нибудь объявление интернет-магазина, который только начал себя рекламировать в ЯндексДирект или GoogleAdWords и еще не был мной не заблокирован. Но что бы из-за этого меня лишили возможности применять УСН, нужно что бы эту рекламу на моем сайте увидели в налоговой. А в налоговой даже не знают какой именно у меня сайт. Этого не знают даже в банке, куда приходят деньги от Гугла. Этой информацией вообще никто не владеет, кроме меня. По сути, узнать ее можно только зайдя в мой аккаунт в ГуглАдсенс. Думаю, что и при работе с РСЯ все тоже самое.


Вот и меня интересует, где и каким образом необходимо указывать сайты, на которых размещена контекстная реклама?

Больше
7 года 8 мес. назад #4542 от Marat
Их нигде не нужно указывать.

Больше
7 года 7 мес. назад #4544 от videokuhni
Вот это и смущает. Сайты нигде не указаны, проверить, какая реклама на них крутится невозможно.
И на основании чего вообще мы можем получать переводы от Гугл Адсенс?
ОФерта понятно, но она общедоступная и неконкретная.

Работает на Kunena форум