normal Работа с Google Adsense в Беларуси

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4985 от Attorney

Vavilig пишет:
Где можно увидеть официальную публикацию данного письма? Дайте ссылку пожалуйста

Письма официально не публикуются, а просто отправляются адресату (в данном случае налоговым инспекциям). Не бойтесь, открещиваться от этого письма в МНС не будут. Это уж слишком было бы.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #5000 от Marat
Письмо есть в правовой базе. Мне его давно передали мои хорошие знакомые.

Вложенный файл:

Имя файла: Pismo.docx
Размер файла:20 KB
Вложения:

Больше
7 года 4 мес. назад #5216 от oleg20162016
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как поступать в таком случае:

Физ.лицо с белорусским гражданством постоянно проживающий в Беларуси, есть счет в иностранном банке (был раньше вид на жительство, сейчас многократная виза), есть Google Adsense который может прислать деньги на счет в иностранном государстве.

Как в этом случае платить налоги?

Больше
7 года 4 мес. назад #5238 от videokuhni
Скорее всего никак. Надо счет в белорусском банке.
А счета в иностранных банках вообще запрещены без разрешения Нацбанка.

Больше
7 года 4 мес. назад #5293 от Frost
Как ИП с заграничным счетом вы работать не сможете. Физлицо, при определенных условиях, может иметь счет за границей без разрешения Нацбанка. Поэтому при большом желании можете уплатить налог раз в год как физлицо.
Правила проведения валютных операций, утвержденные Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72:
38. Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.
Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.
По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте.
Физическое лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения).

Больше
7 года 1 нед. назад #6400 от Elfer
Многие из веб-разработчиков и просто любителей имеют свои сайты, которые приносят доход от рекламы Google Adsense, но реально мало кто знаком как это официально оформить и какие есть нюансы.
Я занялся поиском информации по данной теме и удивился – в интернете нет актуального и достоверного материала по этому поводу. Вот решил помочь нашим землякам, поделиться имеющейся у меня на данный момент информацией.
Когда я искал данный материал в интернете, то понял, что лучше всего обратиться непосредственно в налоговую для получения ответов на все вопросы и, как говорится, от первоисточника, а не какие-то там «словоляпы» форумчан, дабы не войти в заблуждение и не предстать перед налоговой в ответе за свою деятельность.
Задав вопросы в налоговую , я долго ожидал ответа и только через 3 недели мне позвонили из налоговой консультации с уточняющими вопросами по поводу моего письменного запроса и в течение 1-2 дней я получил письменный ответ на емейл, а также на почтовый (не электронный) ящик из нескольких страниц с выдержками из налогового и гражданского кодексов.
После ознакомления с ответом у меня всё же возникло масса вопросов, которые я без проблем выяснил, позвонив в налоговую консультацию. Там мне без проблем ответили.
Не нужно обращаться к юристам и т.д. Они не так компетентны в этом вопросе, ответы размытые, да и услуги будут платные. А в налоговой вам всё бесплатно расскажут и никто не будет к вам цепляться, расспрашивать с целью обличить вас в незаконной деятельности и т.д. Наоборот, вам подскажут и помогут всё легализовать. Адрес своего сайта я не раскрывал, да и не спрашивали.
Прошу заметить, что я решил свой вопрос, невыходя из дома: письменное обращение + звонки. Так что это может сделать любой лишь бы задался целью.

И так, перейдем к делу:

1. Если вы только 1 раз собираетесь вывести заработок для этого ИП не нужно, т.к. это не систематическое получение прибыли. Вывод 2 и более раза – это уже предпринимательская деятельность, причем даже если вы будете выводить 1 раз в год, всё равно вы этим занимаетесь на протяжении года прибыль капает.
Это будет рекламная деятельность. На момент написания статьи, согласно ОКЭД (общий классификатор видов экономической деятельности) это - "73110 - Деятельность по созданию рекламы. Организация и проведение рекламных кампаний в сети Интернет".

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


2. По поводу оплаты налогов, если это не ИП, то не знаю, т.к. я не уточнял. У меня получается предпр. деятельность, поэтому расскажу здесь нюансы. Тут 2 варианта:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


а) ОСН (общая) – налог в 16% от полученной прибыли. Но тут есть одна хитрость и можно сократить налог на 10%, если у вас есть расходы в этой деятельности, например оплата домена, хостинга или сервера. Это называется налоговый вычет.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


б) УСН (упрощёнка) – налог в 5% от прибыли.

"Конечно же УСН выгоднее", - скажите вы. Да, выгоднее, но тут есть нюанс: реклама не должна вести на интернет-магазины из Торгового реестра РБ .

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Дабы не переходить на ОСН я решил вопрос следующим образом. Я скачал этот реестр. Там оказалось порядка 14 000 сайтов. В кабинете Google Adsense есть функция блокировки сайтов: "Разрешение и блокировка объявлений" -> "URL-адреса рекламодателя". Но оказалось, что туда можно внести не более 500 сайтов. Поэтому нельзя туда скопировать все 14 000 сайтов. Я решил проблему так: как только я вижу на своем сайте белорусскую рекламу с белорусским сайтом я проверяю этот урл в Торговом реестре. Если он там есть, я его блокирую. Но иногда сайт не отображается на баннере, да и кликать самому по нему нельзя, чтобы увидеть куда ведёт реклама. За такое могут обнулить счёт и заблокировать аккаунт. Но к счастью есть способ всё-таки просмотреть всю размещаемую рекламу: в кабинете Google Adsense есть такое - "Разрешение и блокировка объявлений" -> "Объявления (Центр просмотра объявлений)". Тут можно просматривать всю рекламу и помечать ее как проверенную. Когда наводишь на рекл. блок, то отображается адрес сайта и затем его можно проверить в Торговом реестре. Так я частично отсеял всё что нужно было.

3. У меня был еще один нюанс. Я имею ИП уже давно, но занимаюсь не рекламной деятельностью, а веб-разработками. Работаю по УСН. Второе ИП открывать для рекл. деятельности не нужно. ИП может быть только одно, просто вести разную деятельность на нем. И вот если по другой рекламной деятельности у вас ОСН, то и за программную деятельность тоже нужно будет уже платить налоги как ОСН, а не как УСН. Т.е. налог за всю деятельность - один и он всегда в высшую (худшую) сторону. Касательно единого налога не уточнял, т.к. не сталкиваюсь с ним в своей деятельности.
Чтобы перейти с УСН на ОСН, никаких заявлений писать не нужно, но вот чтобы перейти назад, на УСН, можно только 1 раз в год с 1 января и загодя написать заявление. Это по видимому сделано для того, чтобы не игрались с формами налогообложения, иначе бы работала такая схема: весь год работаешь программистом, платишь по УСН налоги, а потом в конце года делаешь вывод на счёт из Гугл Адсенс и платишь ОСН, далее опять весь года работаешь по УСН и потом опять в конце года платишь ОСН за вывод из Гугл Адсенс. Вот скорее всего для исключения такого и сделано.

На данный момент еще не выводил средства из Гугл Адсенс на карточку через свой банк. Вопрос частично изучал, в интернете находил нужный мне материал. Планирую это сделать вывод средств в ближайшее время. Но уверен, что это будет сделать проблематично. Об этом напишу в другой теме, т.к. это уже совсем другой вопрос, дабы не делать из темы кашу. Дам здесь линк на тему.

У меня всё, если есть вопросы - пишите, будем уточнять. Надеюсь у меня найдутся на них достоверные ответы, либо кто-то из форумчан поможет.

Больше
6 года 11 мес. назад #6445 от Elfer
На форуме онлайнера есть тема "Работа с Google Adsense в РБ". Согласно многим сообщениям в теме, ОКЭД нужно указывать не 73110, что весьма странно, а 63110 - «Обработка данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность».

Больше
6 года 11 мес. назад #6448 от Attorney
Так и есть.
ОКРБ 005-2011:
63110 Обработка данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
Этот подкласс включает:
- предоставление места и времени для рекламы в сети Интернет (кроме рекламы в средствах массовой информации в сети Интернет).
Подкласс 73110 включает в себя создание рекламы, а как такого ее создания в данном случае нет.
Есть еще подкласс 73120, но он исключает продажу рекламного времени или места непосредственно владельцами времени или места.
Поэтому остается только 63110.

Больше
6 года 5 мес. назад #6934 от uni
Здравствуйте, подскажите разобрались ли вы в данном вопросе? Нужно ли переходить ИП с УСН на ОСН? у меня например ИП с УСН, 62010 "Деятельность в области компьютерного программирования".

1. Если ОСН то, как вести подсчет налогов, и заполнять декларацию в EDeclaration?
2. Если ОСН то, как добавить к своему виду деятельности еще и 63110 - «Обработка данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность».
3. при получении платежа на транзитный счет, банк потребует заполнения "сведения о поступивших денежных средствах резиденту от нерезидента", как правильно заполнять при получении от Adsence?

Больше
6 года 5 мес. назад #6953 от git

uni пишет:
1. Если ОСН то, как вести подсчет налогов, и заполнять декларацию в EDeclaration?

Чё за EDeclaration?

2. Если ОСН то, как добавить к своему виду деятельности еще и 63110 - «Обработка данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность».

Ничего добавлять не нужно. Нужно просто в декларации указывать тот вид деятельности с которого пришло больше всего дохода.

3. при получении платежа на транзитный счет, банк потребует заполнения "сведения о поступивших денежных средствах резиденту от нерезидента", как правильно заполнять при получении от Adsence?

Сведения заполняются просто. Когда деньги пришли, от кого и т.д. Плюс реестр распределения валюты и платёжки на обязательную продажу и на перечисление валюты на основной счёт. Все заполняются в клиент-банке. Если его нет, то не знаю как.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #6960 от uni

git пишет:
1. Чё за EDeclaration?

Вот эта программа
www.dropbox.com/s/g5de4uh3aclz3mh/%D0%A1...0%BE%D0%BA5.PNG?dl=1

git пишет:
2. Ничего добавлять не нужно. Нужно просто в декларации указывать тот вид деятельности с которого пришло больше всего дохода.

Задам конечно ретарический вопрос...Зачем тогда эти виды деятельности указывать в УСН?...

git пишет:
3. Сведения заполняются просто. Когда деньги пришли, от кого и т.д. Плюс реестр распределения валюты и платёжки на обязательную продажу и на перечисление валюты на основной счёт. Все заполняются в клиент-банке. Если его нет, то не знаю как.

Вот пример экрана для заполнения сведений в Альфабанке
www.dropbox.com/s/xthl1ooxviunf4v/Screen...D0%BD%D0%BA.png?dl=1
Так вот что писать в эти поля, когда платеж приходит от Adsense:
1. Наименование контрагента по договору:
2. Назначение платежа
(наименование товаров, работ, услуг, охраняемой информации исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и др. ):

3. Внешнеэкономический договор или иной документ, на основании которого совершается операция (наименование, номер и дата):
Наименование:
Номер:
Дата:

4. А также нужно прикрепить Документ:

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #6976 от git

uni пишет:
1. Чё за EDeclaration?Вот эта программа
www.dropbox.com/s/g5de4uh3aclz3mh/%D0%A1...0%BE%D0%BA5.PNG?dl=1

Так это наверно декларации в форме электронного документа. Я этим не пользуюсь и ничё не знаю. Правда моя налоговичка как то заставляла подключится. Но я не поддался.

uni пишет:
Задам конечно ретарический вопрос...Зачем тогда эти виды деятельности указывать в УСН?...

В смысле в декларации по УСН? Не знаю? Низнаю, даже зачем вообще эти коды нужны.

uni пишет:
Так вот что писать в эти поля, когда платеж приходит от Adsense:

Незнаю как у кого, а у меня это все было так:

1. Наименование контрагента по договору:

GOOGLE IRELAND LIMITED

2. Назначение платежа
(наименование товаров, работ, услуг, охраняемой информации исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и др. ):

предоставление места на сайте под рекламу

3. Внешнеэкономический договор или иной документ, на основании которого совершается операция (наименование, номер и дата):
Наименование:
Номер:
Дата:

б/н от числа с которого начал работать с ГуглАдсенсом

4. А также нужно прикрепить Документ:

Распечатать соглашение с ГуглАдсенс, подписать внизу и поставить число с которого начал работать с ГуглАдсенсом. Отсканировать и прикрепить.

Больше
6 года 4 мес. назад #7023 от Juras
Подскажите, пожалуйста, какой тип аккаунта Google AdSense требуется выбирать при регистрации для работы в качестве ИП? Гугл предлагает на выбор только "физлицо" и "юрлицо"...

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #7035 от Frost

Juras пишет:
Подскажите, пожалуйста, какой тип аккаунта Google AdSense требуется выбирать при регистрации для работы в качестве ИП? Гугл предлагает на выбор только "физлицо" и "юрлицо"...

ИП это тоже физлицо. Просто с особым статусом.

Больше
6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #7096 от Juras
Подскажите, пожалуйста, приходят ли с платёжными документами от Гугла (работа с ИП) какие-нибудь приложения, из которых видно за какой период заработаны средства? Я к тому - смогут ли работники банка (осуществляют валютный контроль) по платёжному документу определить, что выручка образовалась более, чем за 180-дневный срок, и не приведёт ли это к штрафам и санкциям?

Больше
6 года 3 мес. назад #7133 от Frost

Juras пишет:
Подскажите, пожалуйста, приходят ли с платёжными документами от Гугла (работа с ИП) какие-нибудь приложения, из которых видно за какой период заработаны средства? Я к тому - смогут ли работники банка (осуществляют валютный контроль) по платёжному документу определить, что выручка образовалась более, чем за 180-дневный срок, и не приведёт ли это к штрафам и санкциям?

Не знаю указывается ли где нибудь там период, но в принципе, да, это может привести к штрафам.
ч.1 ст.11.37 КоАП РБ:
Статья 11.37. Превышение сроков проведения внешнеторговых операций
1. Необеспечение при реализации внешнеторговых договоров своевременного поступления денежных средств или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом при экспорте товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) либо поступления товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом по импорту -
(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 198-З)
влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - до двух процентов от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции.

Больше
6 года 3 мес. назад #7136 от Juras

Frost пишет:
Не знаю указывается ли где нибудь там период, но в принципе, да, это может привести к штрафам.

Спасибо за ответ... но в "штрафах" я, почему-то, не сомневался. :)

Можете ли подсказать, где узнать информацию о Гугловских платежах? Вы ж понимаете, что в банк мне обращаться напрямую с подобными вопросами не приходится...

Больше
6 года 3 мес. назад #7141 от Juras

Juras пишет:
Можете ли подсказать, где узнать информацию о Гугловских платежах? Вы ж понимаете, что в банк мне обращаться напрямую с подобными вопросами не приходится...

Всем спасибо! Вопрос уже не актуален. B)

Больше
6 года 2 мес. назад #7177 от git

Juras пишет:

Juras пишет:
Можете ли подсказать, где узнать информацию о Гугловских платежах? Вы ж понимаете, что в банк мне обращаться напрямую с подобными вопросами не приходится...

Всем спасибо! Вопрос уже не актуален. B)

Так а почему не актуален? В банке нет сведений о том сколько времени деньги копились? Или это вообще не проблема?

Больше
5 года 9 мес. назад #7504 от Gusarov
2 года прошло. В it-стране законодательство никуда толком не двинулось по теме Adsense.

Работает на Kunena форум