normal Оформление доходов от Google AdSense

Больше
5 года 1 нед. назад - 5 года 1 нед. назад #4985 от Attorney

Vavilig пишет:
Где можно увидеть официальную публикацию данного письма? Дайте ссылку пожалуйста

Письма официально не публикуются, а просто отправляются адресату (в данном случае налоговым инспекциям). Не бойтесь, открещиваться от этого письма в МНС не будут. Это уж слишком было бы.

Больше
5 года 1 нед. назад - 4 года 11 мес. назад #5000 от Marat
Письмо есть в правовой базе. Мне его давно передали мои хорошие знакомые.

Вложенный файл:

Имя файла: Pismo.docx
Размер файла:20 KB
Вложения:

Больше
4 года 11 мес. назад #5216 от oleg20162016
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как поступать в таком случае:

Физ.лицо с белорусским гражданством постоянно проживающий в Беларуси, есть счет в иностранном банке (был раньше вид на жительство, сейчас многократная виза), есть Google Adsense который может прислать деньги на счет в иностранном государстве.

Как в этом случае платить налоги?

Больше
4 года 11 мес. назад #5238 от videokuhni
Скорее всего никак. Надо счет в белорусском банке.
А счета в иностранных банках вообще запрещены без разрешения Нацбанка.

Больше
4 года 11 мес. назад #5293 от Frost
Как ИП с заграничным счетом вы работать не сможете. Физлицо, при определенных условиях, может иметь счет за границей без разрешения Нацбанка. Поэтому при большом желании можете уплатить налог раз в год как физлицо.
Правила проведения валютных операций, утвержденные Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72:
38. Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.
Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.
По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте.
Физическое лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения).

Больше
4 года 1 день назад #7023 от Juras
Подскажите, пожалуйста, какой тип аккаунта Google AdSense требуется выбирать при регистрации для работы в качестве ИП? Гугл предлагает на выбор только "физлицо" и "юрлицо"...

Больше
3 года 11 мес. назад - 3 года 11 мес. назад #7035 от Frost

Juras пишет:
Подскажите, пожалуйста, какой тип аккаунта Google AdSense требуется выбирать при регистрации для работы в качестве ИП? Гугл предлагает на выбор только "физлицо" и "юрлицо"...

ИП это тоже физлицо. Просто с особым статусом.

Больше
3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #7096 от Juras
Подскажите, пожалуйста, приходят ли с платёжными документами от Гугла (работа с ИП) какие-нибудь приложения, из которых видно за какой период заработаны средства? Я к тому - смогут ли работники банка (осуществляют валютный контроль) по платёжному документу определить, что выручка образовалась более, чем за 180-дневный срок, и не приведёт ли это к штрафам и санкциям?

Больше
3 года 10 мес. назад #7133 от Frost

Juras пишет:
Подскажите, пожалуйста, приходят ли с платёжными документами от Гугла (работа с ИП) какие-нибудь приложения, из которых видно за какой период заработаны средства? Я к тому - смогут ли работники банка (осуществляют валютный контроль) по платёжному документу определить, что выручка образовалась более, чем за 180-дневный срок, и не приведёт ли это к штрафам и санкциям?

Не знаю указывается ли где нибудь там период, но в принципе, да, это может привести к штрафам.
ч.1 ст.11.37 КоАП РБ:
Статья 11.37. Превышение сроков проведения внешнеторговых операций
1. Необеспечение при реализации внешнеторговых договоров своевременного поступления денежных средств или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом при экспорте товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) либо поступления товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом по импорту -
(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 198-З)
влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - до двух процентов от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции.

Больше
3 года 10 мес. назад #7136 от Juras

Frost пишет:
Не знаю указывается ли где нибудь там период, но в принципе, да, это может привести к штрафам.

Спасибо за ответ... но в "штрафах" я, почему-то, не сомневался. :)

Можете ли подсказать, где узнать информацию о Гугловских платежах? Вы ж понимаете, что в банк мне обращаться напрямую с подобными вопросами не приходится...

Больше
3 года 10 мес. назад #7141 от Juras

Juras пишет:
Можете ли подсказать, где узнать информацию о Гугловских платежах? Вы ж понимаете, что в банк мне обращаться напрямую с подобными вопросами не приходится...

Всем спасибо! Вопрос уже не актуален. B)

Больше
3 года 10 мес. назад #7177 от git

Juras пишет:

Juras пишет:

Всем спасибо! Вопрос уже не актуален. B)

Так а почему не актуален? В банке нет сведений о том сколько времени деньги копились? Или это вообще не проблема?

Больше
3 года 4 мес. назад #7504 от Gusarov
2 года прошло. В it-стране законодательство никуда толком не двинулось по теме Adsense.

Работает на Kunena форум