normal какие налоги и как оформится для решения контрольных и курсовых???

Больше
9 года 2 мес. назад #2202 от byby22
Хочу зарабатывать решением контрольных и курсовых (в том числе буду объявления в газете об этом писать). Соответственно боюсь налоговую. Как мне правильно оформиться и какие налоги буду при этом платить? (работа возможно будет дистанционно в том числе). Заранее большое спасибо за ответ!

Больше
9 года 2 мес. назад #2204 от Maris
Уплачиваете единый налог как за репетиторство.

Больше
9 года 2 мес. назад #2205 от Attorney

Maris пишет:
Уплачиваете единый налог как за репетиторство.

Репетиторство тут не подходит. Решение за кого-то контрольных, курсовых и дипломных работ это ни как не репетиторство.
По хорошему нужно регистрировать ИП.

Больше
9 года 2 мес. назад #2206 от byby22
ну, ИП наверняка придется. Вопрос какая здесь получится система налогообложения и если единый налог, то за какой вид деятельности? Моэжет уже есть кто кто таким занимается?

Больше
9 года 2 мес. назад #2207 от Maris

Attorney пишет:

Maris пишет:
Уплачиваете единый налог как за репетиторство.

Репетиторство тут не подходит. Решение за кого-то контрольных, курсовых и дипломных работ это ни как не репетиторство.
По хорошему нужно регистрировать ИП.

Ну, в принципе, да, в строгом смысле написание курсовых - это не репетиторство. Но единственная возможность не регистрировать ИП это оформлять все именно как репетиторство. Конечно, желательно при этом объявления в газету давать такие, что бы смахивало на репетиторство, т.е. не «решу за вас курсовую», а хотя бы «помогу решить курсовую». А что там на самом деле вы делаете навряд ли кто то узнает.

Больше
9 года 2 мес. назад #2208 от Attorney

Maris пишет:

Attorney пишет:

Maris пишет:
Уплачиваете единый налог как за репетиторство.

Репетиторство тут не подходит. Решение за кого-то контрольных, курсовых и дипломных работ это ни как не репетиторство.
По хорошему нужно регистрировать ИП.

Ну, в принципе, да, в строгом смысле написание курсовых - это не репетиторство. Но единственная возможность не регистрировать ИП это оформлять все именно как репетиторство. Конечно, желательно при этом объявления в газету давать такие, что бы смахивало на репетиторство, т.е. не «решу за вас курсовую», а хотя бы «помогу решить курсовую». А что там на самом деле вы делаете навряд ли кто то узнает.

Если речь идет о студентах, а не о школьниках, то репетиторство никак не подходит. Репетиторство, согласно НК РБ, – это консультационные услуги. А консультации согласно закону об образовании – это «занятия, направленные на преодоление трудностей в изучении учебных предметов (отдельных тем учебных программ по учебным предметам) учащимися, получающими общее среднее образование в заочной форме получения образования». Т.е. речь идет только среднем образовании.

byby22 пишет:
ну, ИП наверняка придется. Вопрос какая здесь получится система налогообложения и если единый налог, то за какой вид деятельности? Моэжет уже есть кто кто таким занимается?

Если не репетиторство, то значит и не единый налог. Тогда можно налог при упрощенной системе.

Больше
9 года 2 мес. назад #2210 от Maris

Attorney пишет:
Если речь идет о студентах, а не о школьниках, то репетиторство никак не подходит. Репетиторство, согласно НК РБ, – это консультационные услуги. А консультации согласно закону об образовании – это «занятия, направленные на преодоление трудностей в изучении учебных предметов (отдельных тем учебных программ по учебным предметам) учащимися, получающими общее среднее образование в заочной форме получения образования». Т.е. речь идет только среднем образовании.

А чего только в заочной форме обучения? Получается, что почти всем школьникам, обучающимся на дневном, репетиторские услуги тоже оказываться не могут.

Больше
9 года 2 мес. назад #2211 от Attorney

Maris пишет:

Attorney пишет:
Если речь идет о студентах, а не о школьниках, то репетиторство никак не подходит. Репетиторство, согласно НК РБ, – это консультационные услуги. А консультации согласно закону об образовании – это «занятия, направленные на преодоление трудностей в изучении учебных предметов (отдельных тем учебных программ по учебным предметам) учащимися, получающими общее среднее образование в заочной форме получения образования». Т.е. речь идет только среднем образовании.

А чего только в заочной форме обучения? Получается, что почти всем школьникам, обучающимся на дневном, репетиторские услуги тоже оказываться не могут.

Ну, кто его знает. Про заочку, действительно не понятно.
Но по факту все равно это не репетиторство, а если просто косить под репетиторство – это будет нарушение, хоть и сложно доказуемое. Тем более уплачивать единый налог не выгодно. Лучше стать ИП и платить 5% налога при упрощенной системе.

Больше
9 года 2 мес. назад #2212 от Maris

Attorney пишет:
Но по факту все равно это не репетиторство, а если просто косить под репетиторство – это будет нарушение, хоть и сложно доказуемое. Тем более уплачивать единый налог не выгодно. Лучше стать ИП и платить 5% налога при упрощенной системе.

По поводу выгодности вопрос спорный. Единый налог на репеторство не такой большой. А те кто пишет курсовые берут много. Просто слышала - сама то никогда не обращалась ;)

Больше
9 года 2 мес. назад #2213 от byby22
супер! Простите, а что мне понадобится для упрощенной схеме??? Кассовый аппарат???? Или как??? Как мне фиксировать прибыль? Ведь я могу часть прибыли не задекларировать и никто и не сможет посчитать или как?

Больше
9 года 2 мес. назад #2215 от Maris

byby22 пишет:
супер! Простите, а что мне понадобится для упрощенной схеме??? Кассовый аппарат???? Или как??? Как мне фиксировать прибыль?

Про идее кассовый аппарат нужен. По крайней мере в п.31 Постановления от 6 июля 2011 г. № 924/16 ничего подходящего, что бы не использовать КСА не нашла. Прибыль собственно через кассовый аппарат и фиксируется.

Ведь я могу часть прибыли не задекларировать и никто и не сможет посчитать или как?

Ну, если мимо кассы, то как бы да... :blush:

Больше
9 года 2 мес. назад #2224 от byby22
А может можно и без кассового аппарата обойтись (11. оказания на дому услуг, а также осуществления торговли с доставкой товаров на дом операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг;
12. выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности;)???
Можно так или это будет некорректно? Если подходит, то какими приходными документами регистрировать выручку???? Подскажите кто знает, пожалуйста... :( Очень важно... И вообще, может все эти вопросы я имею право задать каким-нибудь гос. органам, чтобы они меня научили или объяснили как правильно все это сделать????

Больше
9 года 2 мес. назад #2227 от Maris

byby22 пишет:
А может можно и без кассового аппарата обойтись (11. оказания на дому услуг, а также осуществления торговли с доставкой товаров на дом операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг;
12. выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности;)???
Можно так или это будет некорректно? Если подходит, то какими приходными документами регистрировать выручку???? Подскажите кто знает, пожалуйста... :( Очень важно... И вообще, может все эти вопросы я имею право задать каким-нибудь гос. органам, чтобы они меня научили или объяснили как правильно все это сделать????


Теоретически "оказание на дому услуг" может и подойти. Если там имеется в виду любые услуги. Типа приходите к этим лодырям прямо на дом и решаете там за них курсовые.
А "выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности" думается не подходит. Это как понимать по смыслу должно быть в редких случаях. Т.е. обычно оказываете услуги в одном (постоянном) месте с кассовым аппаратом, а когда вдруг пришлось выполнять в другом, то можно и без кассового аппарата.
Все вопросы можно задавать своему налоговому инспектору.

Больше
9 года 2 мес. назад #2233 от byby22
Так если я удаленно им решаю-как мне отдавать чек? выбрасывать выходит???

Больше
9 года 2 мес. назад #2234 от Maris
А деньги как собираетесь брать?

Больше
9 года 2 мес. назад #2237 от byby22
на карточку беларусбанка переводом. Можно так? Или изи пей?

Больше
9 года 2 мес. назад #2238 от Maris

byby22 пишет:
на карточку беларусбанка переводом. Можно так? Или изи пей?

Прямо на карточку, думаю, нельзя. Можно на расчетный счет ИП, а потом на карточку. В принципе самый нормальный вариант. Только надо смотреть какой банк какие комиссии при этом берет.
Электронными деньгами тоже можно. Но опять же электронный кошелек должен быть на ИП. Еще нужно заключать какой то договор с Белгазпромбанком (если этот EasyPay). Лучше все уточнять в банке.
В обоих случаях кассовый аппарат не нужен, так как речь идет не о наличных деньгах.

Работает на Kunena форум