normal Освобождение от налогов с доходов от форекса в Беларуси

Больше
10 года 3 дн. назад #1021 от S__S
Интересует вопрос освобождения от налогов с доходов, полученных от торговли на форексе.
Слышал, что в Беларуси планируется вовсе отменить налоги с форекса для трейдеров.
Еще точно налоги можно не платить, работая на форексе через организацию с лицензий РБ на букмекерскую деятельность.
Хочу спросить, нужно ли сообщать о чем то в налоговую.

Больше
10 года 2 дн. назад #1026 от Maxim

S__S пишет:
Слышал, что в Беларуси планируется вовсе отменить налоги с форекса для трейдеров.

Да, что-то такое планируется. В настоящий момент подготовлен проект Указа "О некоторых вопросах правового регулирования деятельности Форекс-компаний".

Еще точно налоги можно не платить, работая на форексе через организацию с лицензий РБ на букмекерскую деятельность.
Хочу спросить, нужно ли сообщать о чем то в налоговую.

Налог платить не надо и сообщать тоже не надо.

Больше
10 года 2 дн. назад #1027 от Attorney

S__S пишет:
Слышал, что в Беларуси планируется вовсе отменить налоги с форекса для трейдеров.

В Беларуси действительно планируется освободить от налогов прибыль с форекса. Но не все так хорошо как кажется. Хотя проекта указа никто не видел, но по предварительной информации (из новостей) такая льгота будет предоставлена только до 1 января 2017 года. Указанные изменения в первую очередь направлены на то, что бы привлечь валюту от иностранных трейдеров, которые в связи со льготами пожелают работать с будущими белорусскими форекс-компаниями.

Maxim пишет:
S__S писал(а):

Еще точно налоги можно не платить, работая на форексе через организацию с лицензий РБ на букмекерскую деятельность.
Хочу спросить, нужно ли сообщать о чем то в налоговую.

Налог платить не надо и сообщать тоже не надо.

На мой взгляд, не все так просто как кажется. От подоходного налога освобождаются доходы от выигрышей, полученных от организаций, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса. Видом азартной игры является букмекерская игра и именно лицензию на содержание букмекерской конторы имеет наш единственный «Форекслайн». В то же время не совсем понятно как понятие «букмекерская игра» соотносится с торговлей на форекс? Согласно Положеню об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса (Указ Президента РБ от 10.01.2005 N 9) размер выигрыша букмекерской игры определяется до начала этой игры. А на форексе размер выигрыша до совершения сделки не определяется.

Больше
10 года 1 день назад #1032 от Maxim
По данным из налоговых органов налог с прибыли от «форекслайн» платить не надо. Выработанная позиция у них именно такая и если бы было по другому, то никто бы таких разъяснений не давал.

Больше
9 года 11 мес. назад #1064 от Dariy
Может никто сильно там и не вникал в это дело. Кстати говоря, если ставить "тейк-профит", то размер выигрыша будет известен. Хотя в большинстве случаев его конечно никто не ставит.

Больше
8 года 9 мес. назад #2692 от Attorney
Указ вышел. (№231 от 04.06.2015 г.) Льгота по налогам предусмотрена пунктом 20 этого Указа. Так, до 1 марта 2019 года освобождаются от подоходного налога доходы, полученные физическими лицами по заключенным с форекс-компаниями соглашениям.
Обратите внимание, что освобождение от подоходного налога распространяется только на доходы от форекс-компаний, зарегистрированных в Беларуси. Перечень таких форекс-компаний можно будет узнать через «Реестр форекс-компаний», который будет размещен на сайте Нацбанка.
Так же обратите внимание, что пункт 20 Указа 231 начинает действовать через 9 месяцев с момента опубликования т.е. с 7 марта 2016 г.

Осуждение Указа №231 здесь .

Больше
7 года 7 мес. назад #4539 от Серж1982
Сейчас столкнулся с такой проблемой. Являюсь ИП, работаю с физ. лицами и юр. лицами, оказываю услуги по ремонту. Поэтому плачу единый налог и подоходный (упрощенку 5%). Если я намерен систематически извлекать прибыль от деятельности на форекс, предположим, сотрудничая не с белорусскими брокерами, то какой налог я должен уплачивать, опять же упрощенку 5% или другой процент и какой вид деятельности указывать в налоговой декларации?

Больше
7 года 7 мес. назад #4553 от Maxim
По виду деятельности лучше всего подходит 64999 (Прочие финансовые услуги, не включенные в другие группировки).
Запрета на применение УСН нет, так что можно и упрощенку.
В принципе да, торговать на форексе можно и как ИП. Только деньги должны приходить на счет в банке с соблюдением правил валютного контроля и обязательной продажи валюты.

Работает на Kunena форум