normal Где проводят экспертизу товаров?

Больше
10 года 10 мес. назад #321 от Vera63
Здравствуйте, у меня такая проблема. Приобрела в магазине сапоги. Через неделю полностью слетела набойка с каблука. Понесла обратно в магазин. Там мне отказали, да еще и нагубили. Сказали, что сама виновата, так как сама по себе набойка слететь не может, и что это я не умею носить обувь. Хотя понятно, что обувь оказалась не качественной, хоть и не дешевой. Наверное просто какая то китайская подтелка. Хочу провести экспертизу, доказать что сапоги сами по себе не качественные и вернуть деньги. Что мне для этого нужно делать? Куда обращаться?

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #322 от Desis
Для проведения экспертизы товара необходимо обращаться в организации имеющие право на проведение такой экспертизы. Перечень таких организаций можно узнать на сайте Министерства торговли.
В то же время хочу обратить внимание, что обязанность по проведению экспертизы возложена на продавца. Думаю, что самим проводить такую экспертизу вам лучше только после того как продавец сам откажется ее проводить. В ином случае стоимость экспертизы вам могут не возместить, даже если обувь окажется некачественной. Дело в том, что экспертиза проводиться только в случае, если между потребителем и продавцом есть спор о качестве товара. Как я понимаю все ваше общение с продавцом по поводу возврата обуви было устным. В итоге продавец может сказать, что спора о качестве обуви не было и он принял бы ее и без экспертизы.
Вам нужно написать ему письменную претензию и потребовать вернуть деньги. Как минимум по истечении 7 дней вам должны вернуть деньги или направить обувь на экспертизу. Если ни того не другого сделано не будет, то проводите экспертизу сами и в случае положительного результата требуйте возврата денег за товар и возмещения расходов на экспертизу.

Больше
10 года 10 мес. назад #338 от любимая жена юриста
Добрый день. А разве если набойка слетела должны заменить обувь? У меня набойки постоянно летят и я считаю это нормальной ситуацией. В магазинах обычно дают месяц гарантии на обувь и это, конечно, спасает в непредвиденных ситуациях. Вы, наверное, купили сапоги на распродаже, если вас в магазине отправили восвояси.В этом минус распродаж - отсутствие гарантии на товар. Но зато и цена, видимо, порадовала, поэтому считаю, что не стоит загоняться по поводу экспертизы а просто отнести и поменять набойку, ведь это не дорого стоит, зато нервы будут в порядке. Ведь с нашим отношением к потребителю иногда действительно лучше заплатить лишнее чем выслушивать в свой адрес всякую ерунду. Главное что ничего не порвалось и не треснуло. Удачи вам. :)

Работает на Kunena форум