gototopgototop
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Нужен ли проект на хозяйственную постройку?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Нужен ли проект на хозяйственную постройку?

4 года, 5 мес. назад #437
  • Dima1986
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
Привет! Хотим построить у себя дома на участке гараж и сарай и еще может кое что. Интересует нужно ли на на эти хозпостройки делать проект.
4 года, 5 мес. назад #438
  • Seoma
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 36
Если хозяйственные постройки будут принадлежностями дома, то думаю что проект не нужен.
4 года, 5 мес. назад #440
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
Seoma писал(а):
Если хозяйственные постройки будут принадлежностями дома, то думаю что проект не нужен.

Тоже неоднократно слышал такое мнение, но так и не нашел на чем оно основано. Если исходить из ст.51 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности проектная документация нужна на любое строительство. Даже если хозпостройка принадлежность дома, она все равно "капитальное строение" и возводиться она должна как и все капитальные строения. Я это так понимаю.
4 года, 5 мес. назад #444
Интересно как будет выглядеть проект на гараж или на сарай. Мои родители у себя на участке и гараж построили, и мини мастерскую, и никаких проектов на это не требовалось. Просто потом в БПИ сообщаешь об изменениях на участке, они приезжают, наносят на план все постройки и их регистрируют или как там это называется правильно. Господа юристы меня поправят если что. А наши соседи сейчас пристройку делают и тоже без всяких проектов.
4 года, 4 мес. назад #487
  • Валентина
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 56
Можно узаконить самовольные постройки. Но это риск. Могут не узаконить, если нарушены архитектурные нормы или будут жалобы со стороны соседей. Кроме того за самовольные постройки очень большой штраф. А также могут заставить все снести. Знаю точно. Лучше не рисковать и делать все по закону. С изготовлением проекта. Поэтому считаю, что уважаемый юрист прав.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.06 секунд

Реклама на сайте