normal Дополнительное соглашение на продление срока долевого строительства

Больше
10 года 5 мес. назад #530 от Ann1970
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Мы строим квартиру по долевому строительству. В очереди на жилье не стоим. Недавно мы получили от нашего застройщика дополнительное соглашение к договору по которому срок строительства переноситься на 8 месяцев. Скажите обязаны ли мы подписывать такое дополнительное соглашение. Какие последствия от будут, если мы его не подпишем и какие если подпишем. Вырастет ли стоимость квартиры при этом?

Больше
10 года 5 мес. назад #532 от Attorney
Перенести срок долевого строительства может только исполком. При этом исполкомом должно быть определено по чьей вине переносятся сроки строительства. От этого будет зависеть то, будет ли увеличиваться стоимость долевого строительства или нет.
Если в этом виноват застройщик, то цена не может увеличиваться, наоборот, после того, как дом построят, вам должны будут заплатить неустойку в 0,03%. В то же время не могу сказать, как на это все может повлиять подписанное дополнительное соглашения о продлении сроков. Вполне возможно, что соглашаясь на изменение сроков, вы тем самым даете застройщику право и дальше увеличивать цену и лишаете себя возможности требовать неустойку. Возможно, это никак не повлияет на ситуацию. В любом случае лучше ничего не подписывать. А если и подписывать, то для начала обратиться в исполком за разъяснениями.
Если застройщик в переносе сроков не виноват (т.е. если срок переноситься по независящим от сторон обстоятельствам), то цена подлежит дальнейшей индексации, т.е. может увеличиваться. При этом не вижу смысла отказываться от подписания дополнительного соглашения.

По поводу причин переноса сроков и определения виновного в этом обращайтесь в исполком. И лучше письменно.

Работает на Kunena форум