normal Пособие по беременности и родам в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Больше
10 года 8 мес. назад #419 от amf
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. До этого работала на гос.предприятии. Сейчас жду второго ребенка. Интересуют следующие вопросы: будет ли мне начисляться пособие по беременности и родам и как, если я еще не выходила на работу? как я буду получать пособие по уходу за ребенком до трех лет после окончания больничного, если детей в возрасте до трех лет у меня уже будет двое(дочке будет 3 только в сентябре 2014, а больничный закончится только в январе 2014)?

Больше
10 года 8 мес. назад #420 от Victoria
Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет так же имеют право на пособие по беременности и родам. Его размер будет рассчитываться исходя из вашего оклада. (ст.7 Закона о пособиях семьям воспитывающим детей и п.23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением от 28.06.2013 N 569).

После того, как второй ребенок родится, вы будете получать два пособия по уходу за ребенком. Одно на первого ребенка (в том же размере что и получали - 30% среднемесячной зарплаты по стране), а другое на второго (в размере 40% среднемесячной зарплаты по стране). После того, как первому ребенку исполнится 3 года, вы будете получать только второе из этих пособий.

Больше
10 года 6 мес. назад #559 от yul-ka
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (В мае 2014 будет 3 года). До этого работала в школе (на замене дикретного утпуска). В сентябре 2012г. вышел основной рабоник.
Сейчас жду второго ребенка. Интересуют следующие вопросы: будет ли мне начисляться пособие по беременности и родам и как, если я еще не выходила на работу (ее у меня нет)? И что для этого необходимо сделать?
Спасибо!

Больше
10 года 6 мес. назад #564 от Victoria
Вам нужно обращаться в территориальный орган ФСЗН. Там по решению комиссии пособие по беременности и родам вам скорее всего назначат и выплатят по месту работы. В таких случаях размер пособия выплачивается в размере 70% среднедневного заработка. Но, так как заработка у вас не было, то расчет будет произведен исходя из вашего оклада. (ч.1 п.8, п.20, п.23, п.34 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением от 28.06.2013 N 569).

Больше
10 года 4 мес. назад #677 от 111111111bad
Я читала,что если выйти на месяц на работу,то больничный будет больше.Скажите,пожалуйста,правда ли это?Достаточно ли одного месяца,чтобы считали не оклад,а з/п?И в какой месяц лучше выходить(я имею ввиду из предшествующих больничному)?

Больше
10 года 4 мес. назад #678 от Victoria
Да, если есть заработок не меньше чем за 1 месяц, то пособия должно рассчитываться исходя из среднедневного заработка за фактически отработанное время.
Но если заработок за это время будет больше чем средняя зарплата по стране, то пособие будет рассчитываться исходя из такой средней зарплаты.
На счет того в какой месяц лучше выходить - не знаю. Может в том в котором меньше календарных дней. Тогда средний заработок за день будет больше.

Больше
9 года 4 мес. назад #1852 от Алина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будет начисляться больничный лист по беременности и родам, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? До ухода в отпуск я работала на предприятии год.

Больше
9 года 4 мес. назад #1874 от Victoria
Больничный будет рассчитываться исходя из оклада. Если есть возможность выйти на работу и уйти в трудовой отпуск, то больничный рассчитывается из отпускных.

Больше
9 года 4 мес. назад #1875 от Алина
Спасибо

Больше
8 года 6 мес. назад #3195 от marishka24785shikyt
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, родила 30.04.14. До этого работала в школе.
Сейчас жду третьего ребенка в сроке 20-ти недель. Старший школьник. Хочу выйти на работу на 3 месяца, на 0,5 ставки. Интересуют следующие вопросы: сохранятся ли за мной пособия по уходу за ребенком и пособие на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет; могу ли я, в случае низкой з/п за этот период отказаться от пособия по беременности и родам и получать пособия по уходу за ребенком до трех лет с момента его рождения, какие вообще пособия я могу получать после рождения третьего ребенка?Спасибо!

Больше
8 года 6 мес. назад #3199 от Anna80

marishka24785shikyt пишет:
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, родила 30.04.14. До этого работала в школе.
Сейчас жду третьего ребенка в сроке 20-ти недель. Старший школьник. Хочу выйти на работу на 3 месяца, на 0,5 ставки. Интересуют следующие вопросы: сохранятся ли за мной пособия по уходу за ребенком и пособие на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет;

При выходе матери из социального отпуска пособие на ребенка до 3 лет сохраняется в полном объеме. Пособие на ребенка от 3 до 18 лет тоже.

могу ли я, в случае низкой з/п за этот период отказаться от пособия по беременности и родам и получать пособия по уходу за ребенком до трех лет с момента его рождения,!

Если отнести на работу больничный, то пособие по нему обязаны начислить. Просто отказаться от пособия думаю нет. Можно больничный просто на работу не отдавать. Тогда и пособия по беременности и родам не будет и пособие до 3 лет будет выплачиваться с рождения третьего ребенка. В отпуск по беременности родам в этом случае пойти будет невозможно, но вы можете повторно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

какие вообще пособия я могу получать после рождения третьего ребенка?Спасибо!

Отдельных пособий для третьего ребенка нет. Все как обычно. Так как у вас будет многодетная семья, то сможете рассчитывать определенные льготы.

Больше
8 года 6 мес. назад #3202 от marishka24785shikyt
Спасибо большое :) :) :)

Больше
6 года 8 мес. назад #6658 от Victoria
С 01.07.2017 если пособие по беременности и родам за весь период больничного меньше, чем пособие по уходу за ребенком до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачивается пособие по беременности и родам, то положена доплата в размере недостающей суммы.

Больше
6 года 5 мес. назад #6971 от kuzuk_28
Расскажите пожалуйста как будет рассчитываться больничный по БиР по отпускным.У нас такая ситуация как раз

Больше
6 года 5 мес. назад #6990 от Victoria

kuzuk_28 пишет:
Расскажите пожалуйста как будет рассчитываться больничный по БиР по отпускным.У нас такая ситуация как раз

Просто за основу будет браться не зарплата, а отпускные.

Больше
6 года 4 мес. назад #6995 от kuzuk_28
спасибо

Больше
6 года 3 мес. назад #7117 от pronskatv
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я ухаживаю за ребенком-инвалидом, то считаюсь безработной и пособие по БиР мне не положено? Я буду получать пособие на ребенка с момента его рождения? Заранее спасибо

Больше
6 года 3 мес. назад #7118 от Victoria

pronskatv пишет:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я ухаживаю за ребенком-инвалидом, то считаюсь безработной и пособие по БиР мне не положено? Я буду получать пособие на ребенка с момента его рождения? Заранее спасибо

да

Работает на Kunena форум