normal Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком?

Больше
8 года 3 нед. назад #643 от Leana
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку скоро исполняется 3 года, поэтому отпуск заканчивается и нужно выходить на работу. Но выйти я не могу, потому что не могу устроить ребенка в детский садик, из-за того что там нет мест. Что в этом случае можно сделать? Можно ли как то продлить декретный отпуск или взять на работе какой то другой отпуск, например, по уважительной причине?

Больше
8 года 3 нед. назад #645 от Victoria
Отпуск по уходу за ребенком заканчивается, когда ребенку исполнятся 3 года. Продлить его нельзя, так как такое не предусмотрено законодательством.
Взять другой отпуск можно, но он будет коротким.
Так, есть отпуск по семейно-бытовым и по другим уважительным причинам. Предоставляется он по договоренности работника с нанимателем и как правило без сохранения зарплаты. Еще этот отпуск не может быть больше 30 дней (ст.190 Трудового кодекса РБ). В коллективном договоре могут быть предусмотрены другие условия предоставления этого отпуска.
Если малолетний ребенок у вас не один, то вы можете взять отпуск без сохранения зарплаты сроком до 14 дней. Такой отпуск вам предоставить обязаны, но время его предоставления определяется опять же по договоренности работника с нанимателем. (п.1 ст.189 Трудового кодекса РБ).

Больше
7 года 11 мес. назад #734 от Attorney
Еще можно уйти в трудовой отпуск, если, конечно, вы его не отгуляли до ухода в декрет.

Больше
7 года 11 мес. назад #736 от nattin
Проблема с садиками сейчас стала глобально, многие мамочки после 2 лет стараются выйти на работу на пол ставки не теряя пособия, отдают детей в садик, группы там уже как в школе по 30 человек. А тем мамочкам, которые хотят отдать детей в 3 года, приходится столкнуться с тем, что и места нет в саду. Что в такой ситуации действительно делать?

Больше
6 года 2 мес. назад #3175 от kontakt2020010
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенку исполнилось 3 года, я вышла на работу,...ребенок стал часто болеть, по мед.показателям (ВПС) рекомендовано (хотя бы)до 4 лет не водить ребенка в сад. Есть ли какой отпуск или как, чтоб сохранить рабочее место...и, примерно, полгода находиться дома с ребенком?Спасибо!

Больше
6 года 2 мес. назад #3177 от Victoria
Нет, продлить отпуск о уходу за ребенком нельзя.

Больше
2 года 6 мес. назад #8077 от hotned11@gmail.
Здравствуйте я тоже столкнулась с такой ситуацией.Ребенку 20 мая 3 года в сад не оформлена .Осталось 4 дня отпуска до декретного .Но мне сказали что я должна выйти хотя бы на 1 день то есть 21 мая а потом отпуск или я могу сразу забрать не выходя 4 своих дня. Спасибо.

Работает на Kunena форум