normal Выселение из общежития

Больше
7 года 11 мес. назад #1864 от INA
Живу в комнате в общежитии, которое получила от организации в которой работаю, на время работы.Общежитие скоро передадут на баланс города. Если я уволюсь с этого предприятия, когда общежитие будет считаться городским,то сохраниться ли за мной эта комната, или мне необходимо будет ее освободить?

Больше
7 года 11 мес. назад #1871 от Attorney
Думаю, что если в договоре найма указано, что он заключен на время работы, то могут выселить. Хотя по идее с вами договоры должны перезаключить.

  • margo
  • margo аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 10 мес. назад #2031 от margo
Подскажите пожалуйста,останется ли за мной общежитие при увольнении с работы. Живу в общежитии от предприятия на котором работаю с 2006г,зарегистрирована с 2008г, с 2006г по 2010г работала по контракту,с 2010 по настоящее время по срочному трудовому договору,на данный момент в декретном отпуске до 2017г,по выходу из отпуска по уходу за ребенком хочу уволиться,общий стаж работы на этом предприятии будет 11лет,имеет ли право организация выселить меня из общежития.

Больше
7 года 10 мес. назад #2034 от Attorney

margo пишет:
имеет ли право организация выселить меня из общежития.

Имеет

  • margo
  • margo аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 10 мес. назад #2038 от margo
А в каком случае не имеет и что делать,чтобы не потерять общежитие

Больше
7 года 10 мес. назад #2042 от Attorney

margo пишет:
А в каком случае не имеет и что делать,чтобы не потерять общежитие

Не увольняться. Сейчас политика такая: пока работаешь - проживай, уволился - съезжай.

  • margo
  • margo аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 10 мес. назад #2057 от margo
А как же стаж работы на предприятии больше 10ти лет,по жилищному кодексу не имеют право выселить.

Больше
7 года 10 мес. назад #2059 от Attorney

margo пишет:
А как же стаж работы на предприятии больше 10ти лет,по жилищному кодексу не имеют право выселить.

Это касается тех, кто проживает в служебном жилье и при этом вселился туда не позже 8 апреля 2006 г. Общежитие хоть и предоставлено на время трудовых отношений, но это же не служебное жилье.

  • margo
  • margo аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 10 мес. назад #2064 от margo
на основании этого запроса также нас имеют право выселить?Разъясните подробнее по поводу ст. 221 п.4 ЖК.

Больше
7 года 10 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #2066 от Maris
Ели больше 10 лет проработали и вселились в общежитие до 2 марта 2013, то выселить из общежития не имеют права. Это прямо указано в ЖК.

Attorney пишет:
Сейчас политика такая: пока работаешь - проживай, уволился - съезжай.

Правильно, но для тех кто вселился при старом кодексе есть исключения.

пункт 4 статьи 221 ЖК:
4. Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):
  • ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;
  • относящиеся к категориям, определенным пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктами 1 - 4 части первой статьи 3, статьями 4 и 22 Закона Республики Беларусь "О ветеранах";
  • проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;
  • уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;
  • имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;
  • являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;
  • проживающие с несовершеннолетними детьми;
  • заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.

Больше
7 года 9 мес. назад #2242 от Yurikmonster
Проживали в общежитии по, допустим, адресу Ленина 20 комната 197, прописались, теперь переселились в этом же доме Ленина 20, комната 187.... Фактически меняется только одна цифра во всей прописке. Нужно ли обратно на прописку собирать все те же документы или же есть в этом случае более упрощенный способ прописки? Если все же нужно, то какие именно документы?

Больше
7 года 9 мес. назад #2244 от Maris

Yurikmonster пишет:
Проживали в общежитии по, допустим, адресу Ленина 20 комната 197, прописались, теперь переселились в этом же доме Ленина 20, комната 187.... Фактически меняется только одна цифра во всей прописке. Нужно ли обратно на прописку собирать все те же документы или же есть в этом случае более упрощенный способ прописки? Если все же нужно, то какие именно документы?

Упрощенного способа не знаю. Документы: паспорт, военный билет, договор найма и написать заявление. Перечень документов указан в п.1.3 Перечня административных процедур.

Больше
7 года 7 мес. назад #2464 от ira.k
Здравствуйте, моя сестра проживала в общежитии, предоставленном от предприятия, на котором работала. Она уволилась "по требованию работника в соответствии со ст. 41 ТК РБ с переменой места жительства" (такое основание указано в трудовой книжке). Какой срок ей должны предоставить для выезда из общежития? (комендант дала ей только 2 недели, сказав об этом устно).

Больше
7 года 7 мес. назад #2467 от 375291926201
Мы живем в общежитии! Недавно приобрели квартиру! Начали делать ремонт! Для проживания квартира непригодна-так как нет условий для проживания (идет ремонт). Имеют ли право нас выселить из общежития?

Больше
7 года 7 мес. назад #2470 от Maris

ira.k пишет:
Здравствуйте, моя сестра проживала в общежитии, предоставленном от предприятия, на котором работала. Она уволилась "по требованию работника в соответствии со ст. 41 ТК РБ с переменой места жительства" (такое основание указано в трудовой книжке). Какой срок ей должны предоставить для выезда из общежития? (комендант дала ей только 2 недели, сказав об этом устно).

Выселение из общежития производится в судебном порядке. Если сестра работала на предприятии 10 лет, то выселить не могут. Хотя ситуация странная: увольнение в связи с переменой места жительства, а в общежитии остается. Впрочем одно к другому не относится.

Больше
7 года 7 мес. назад #2473 от Maris

375291926201 пишет:
Мы живем в общежитии! Недавно приобрели квартиру! Начали делать ремонт! Для проживания квартира непригодна-так как нет условий для проживания (идет ремонт). Имеют ли право нас выселить из общежития?

Для выселения квартира должна соответствовать установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. Дефекты, по которым квартира может быть признана не соответствующей требованиям указаны в п.5 и 6 приложении к постановлению Министерства ЖКХ от 02.05.2000 N 4. То что в квартире идет ремонт дефектом не является, а значит квартира пригодна для проживания. Соответственно из общежития имеют право выселить.

Больше
7 года 7 мес. назад #2478 от ira.k
Работала сестра меньше 10 лет, и она не против добровольно выехать,но 2 недели возможно не хватит для поиска квартиры или комнаты и вывоза вещей. Подходит ли в данной ситуации месячный срок со дня письменного предупреждения (ч. 5 ст.61 ЖК)?

Больше
7 года 7 мес. назад #2483 от Maris

ira.k пишет:
Работала сестра меньше 10 лет, и она не против добровольно выехать,но 2 недели возможно не хватит для поиска квартиры или комнаты и вывоза вещей. Подходит ли в данной ситуации месячный срок со дня письменного предупреждения (ч. 5 ст.61 ЖК)?

Мне кажется это касается расторжения договора найма по основаниям, указанным в п.3 ст.61 ЖК. Но как бы там ни было выселение производится в судебном порядке. А это ни как не меньше месяца.

Больше
7 года 1 нед. назад #3448 от barash.iulia.93@mail.ru
У меня такой вопрос. Мой муж раньше жил в общежитии,которое предоставили ему от работы.С этой работы он уволился и его попросили выселиться из общежития, но проблема в том что ему некуда прописаться.Своего жилья у него нет, родители умерли,а мои родители не хотят прописывать его у себя (отношения не сложились).Скажите пожалуйста, что можно сделать и вообще имеют ли право выселить,если некуда прописаться?

Больше
7 года 1 нед. назад #3453 от Maris
Не имею права выселить без предоставления другого жилья только в случаях, когда общежитие ему дали до 2 марта 2013 г. и при этом он:
- проработал в этой организации 10 лет;
- или уволен по сокращению;
- или стал инвалидом из-за работы;
- или является инвалидом I или II группы или у него в семье ребенок-инвалид;
- или проживает с несовершеннолетними детьми;
- или является чернобыльцем;
- или имеет право на отставку или трудовую пенсию по возрасту и за выслугу лет.

Работает на Kunena форум