normal Порча имущества магазина,как поступить правильно?

Больше
4 года 6 мес. назад #7562 от RADUGAGA
Здравствуйте! Мой несовершеннолетний ребёнок посетил магазин 5элемент,вместе с дедушкой. Пока дедушка оформлял гарантию на телефон,ребёнок рассматривал электросамокат.В это время как-то зацепил его,он упал.Упал с небольшого пъедистала об плитку. Отломалось крепление на ручке,маленькая пластиковая пластинка.
Когда я приехала,предложено было:1)купить самокат за 650 рублей(325$)
2)вызвать милицию,что ребёнок без присмотра взрослых совершил порчу имущества магазина(был с дедушкой)
3)уплатить максимальный % от стоимости,т.е возместить ущерб(10%)
Когда я спросила чем руководствуются при назначении максимального %,никто толком ничего не ответил.
Я уплатила,по заявлению,добровольно,10% от стоимости. Но считаю,что нарушены права потребителя. Самокат не был никак дополнительно закреплен,стоял на подножке. Он мог и сам упасть,просто ребёнок оказался заложником ситуации.
Подскажите мои права в этой ситуации. И могу ли я вернуть свои деньги? Деньги уплачены по заявлению добровольно(под диктовку)
Спасибо!
Вложения:

Больше
2 года 11 мес. назад #8814 от Maris

RADUGAGA пишет:
Здравствуйте! Мой несовершеннолетний ребёнок посетил магазин 5элемент,вместе с дедушкой. Пока дедушка оформлял гарантию на телефон,ребёнок рассматривал электросамокат.В это время как-то зацепил его,он упал.Упал с небольшого пъедистала об плитку. Отломалось крепление на ручке,маленькая пластиковая пластинка.
Когда я приехала,предложено было:1)купить самокат за 650 рублей(325$)
2)вызвать милицию,что ребёнок без присмотра взрослых совершил порчу имущества магазина(был с дедушкой)
3)уплатить максимальный % от стоимости,т.е возместить ущерб(10%)
Когда я спросила чем руководствуются при назначении максимального %,никто толком ничего не ответил.
Я уплатила,по заявлению,добровольно,10% от стоимости. Но считаю,что нарушены права потребителя. Самокат не был никак дополнительно закреплен,стоял на подножке. Он мог и сам упасть,просто ребёнок оказался заложником ситуации.
Подскажите мои права в этой ситуации. И могу ли я вернуть свои деньги? Деньги уплачены по заявлению добровольно(под диктовку)
Спасибо!


Причинённый вред подлежит возмещению (ст.933 ГК). Размер ущерба должен определятся индивидуально для каждого случая. Не факт что такие повреждения потянут на 10%.
Требовать оплаты прямо на месте не имеют права. Всё только через суд.
Второй вариант вообще ни о чём. В данном случае я бы сама настояла на вызове милиции. Пусть все зафиксируют. В том числе и то как стоят самокаты. Вполне возможно, что они сами виноваты в том, что товар не закреплён. И вашей вины тут нет. В любом случае все это решается в суде.

Работает на Kunena форум