normal Не продление контракта беременной

Больше
8 года 8 мес. назад #147 от Vikulia
В настоящий момент нахожусь на третьем месяце беременности. Через два месяца у меня заканчивается контракт. Ситуация на фирме сейчас не стабильная. Директор поголовно не продлевает контракты. Боюсь, что и со мной будет тоже самое. Скажите можно ли не продлить контракт беременной женщине?

Больше
8 года 8 мес. назад #151 от nattin
В свое время я тоже боялась непродления контракта и даже просила у врача справку на работу о моей беременности. С меня тогда посмеялись. Мне вот интересно контракт не продляют, им говоришь что ты беременна, на слово могут и не поверить, ведь так может сказать любая девушка что бы не быть уволенной. А директор после непродления контракта может просто сделать вид что о беременности его не предупредили, особенно если это только первые месяцы. Ситуация спорная получается.

Больше
8 года 8 мес. назад #164 от Victoria
Продлить контракт с вами обязаны. Согласно части 4 пункта 2 Указа 180 от 12.04.2000 контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

Больше
8 года 8 мес. назад #175 от Vikulia
Продлевается на период беременности? А после этого что? Могут не продлить?

Больше
8 года 8 мес. назад #188 от Victoria
Нет. После этого вы будете уже находится в отпуске по беременности и родам, а затем и в отпуске по уходу за ребенком. А в этих случаях контракт опять таки обязаны продлить до окончания указанных отпусков (часть 1 пункта 2 Указа 180 от 12.04.2000).

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #189 от Victoria

nattin пишет:
Мне вот интересно контракт не продляют, им говоришь что ты беременна, на слово могут и не поверить, ведь так может сказать любая девушка что бы не быть уволенной. А директор после непродления контракта может просто сделать вид что о беременности его не предупредили, особенно если это только первые месяцы. Ситуация спорная получается.

Говорить, что ты беременна можно своему парню – он может и поверит на слово.;) А на работе требуется представить соответствующий документ из учреждения здравоохранения.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #190 от nattin

Victoria пишет:
Говорить, что ты беременна можно своему парню – он может и поверит на слово.;) А на работе требуется представить соответствующий документ из учреждения здравоохранения.


Если вы внимательно прочитаете мое сообщение, то там написано, что врач посмеялся когда я у него попросила справку о беременности для предоставления на работу. Есть какой-то закон по которому такую справку обязаны предоставить?

Больше
8 года 8 мес. назад #194 от Victoria

nattin пишет:
Если вы внимательно прочитаете мое сообщение, то там написано, что врач посмеялся когда я у него попросила справку о беременности для предоставления на работу. Есть какой-то закон по которому такую справку обязаны предоставить?


Что тут смешного не знаю. Документом подтверждающим беременность является справка о состоянии здоровья, которая выдается в соответствии с п.7.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 26.04.2010 № 200.

Больше
8 года 8 мес. назад #195 от nattin
Спасибо за информацию. Жалко что раньше о этом сайте не знала, хорошо хоть теперь узнаю тут много полезного и получаю ответы на интересующие вопросы. Теперь меня не проведешь :cheer:

Больше
6 года 8 мес. назад #2343 от BARFUSS
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой нюанс. Моя жена уже подписала бумагу о сокращении (контракт заканчивается в связи с закрытием одного подразделения), а после узнала о беременности. До конца контракта около месяца осталось. Можно ли продлить контракт ей с ссылкой на беременность? Обязаны ли продлить контракт или уже после ее подписи о уведомлении, что с ней контракт не продляют это проблематично? Заранее благодарен

Больше
6 года 8 мес. назад #2345 от Maris

BARFUSS пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой нюанс. Моя жена уже подписала бумагу о сокращении (контракт заканчивается в связи с закрытием одного подразделения), а после узнала о беременности. До конца контракта около месяца осталось. Можно ли продлить контракт ей с ссылкой на беременность? Обязаны ли продлить контракт или уже после ее подписи о уведомлении, что с ней контракт не продляют это проблематично? Заранее благодарен

Если это обособленное подразделение в другой местности, то беременность ничего не меняет.
Если, нет, то сократить не имеют права, даже если бумага о сокращении уже подписана.

Больше
6 года 8 мес. назад #2346 от BARFUSS
Спасибо большое! Это один из отделов, расположенных в одном городе, но он сокращается полностью со всеми работниками по окончанию контрактов. А как правильно поступить в такой ситуации? Принести подтверждающую справку от врача в отдел кадров или напрямую к начальнику на прием лучше?

Больше
6 года 8 мес. назад #2352 от Maris
Не принципиально.

Больше
6 года 5 мес. назад #2747 от natalie24
здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и так же я сейчас на 17-й неделе беременности. моему ребенку 31 июля 2015г. будет ровно 3 года, следовательно мне на работу выходить 1 августа.Но недавно мне позвонило мое руководство и сказало, что у меня контракт закончился 7 мая 2015г. и что декретный не считается.они сказали чтобы я приехала забирать документы. я работаю в организации с ограниченой ответственностью ООО "......", и . численностью менее 15 человек так что пособие на ребенка мне выплачивает социальная служба.о моей беременности они еще не знают. имеют они право меня уволить или они обязаны продлить контракт со мной до 1 августа?

Больше
6 года 5 мес. назад #2748 от Maris
Так скажите, что беременны и вас не уволят :)
Хотя вам и без беременности должны продлить контракт до 5-летия ребенка.

Больше
6 года 5 мес. назад #2751 от natalie24
почему до пяти лет?

Больше
6 года 5 мес. назад #2752 от Maris
Ну, так написано в п.2 Указа от 12.04.2000 N 180: Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Больше
6 года 1 мес. назад #3250 от Терпсихора
Продлить обязаны

Больше
3 года 8 мес. назад #7355 от Ядзя

Victoria пишет:
Продлить контракт с вами обязаны. Согласно части 4 пункта 2 Указа 180 от 12.04.2000 контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

Здравствуйте!Срок беременности не имеет значение? Только ее факт, подтвержденный справкой УЗ?

Работает на Kunena форум