normal Больничный по уходу за ребенком на отца если мама болеет

Больше
11 года 4 нед. назад - 10 года 11 мес. назад #132 от Margaritka
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Здоровье у меня не очень и я часто болею. При этом ухаживать за ребенком мне очень трудно. Сильная слабость, головокружение. Хочется просто полежать, что бы тебя никто не трогал. В итоге приходится мужу иногда отпрашиваться с работы и сидеть с ребенком. При чем отпрашиваться с работы ему довольно сложно, потому что работы много и его не хотят отпускать даже за свой счет. Подскажите можно ли во время моей болезни выписать больничный на мужа?

Больше
11 года 3 нед. назад - 7 года 2 мес. назад #146 от Victoria
В случае если мать, осуществляющая уход за ребенком до 3 лет, не может продолжать уход в связи с болезнью, больничный лист по уходу за ребенком выдается другому лицу (например, отцу), которое непосредственно осуществляет уход за ребенком во время болезни матери (п.52 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности).
Если в случае болезни вас положат в больницу, то больничный лист отцу или любому другому из родственников должны выдать обязательно. Если в больницу не положат, то вопрос выдачи больничного листа будет решать ваш лечащий врач. Все зависит от того сможете ли вы ухаживать за ребенком во время болезни.

Больше
11 года 3 нед. назад - 10 года 11 мес. назад #155 от Margaritka
В больницу я ложится не хочу. Там мне еще хуже становится. Ведь могу же я болеть дома. Просто у меня в таких случаях сильная слабость, а ребенок капризный и часто его нужно держать на руках, играть с ним, отвлекать что б не капризничал. А у меня просто нет сил. Мучаюсь вот так и все. Мне бы отдохнуть на пару дней от всего этого, отлежаться просто. Я бы здоровее была. Ведь и болею наверно просто от перенапряжения и хронической усталости.

Больше
11 года 3 нед. назад #171 от Victoria
В принципе могут дать больничный на день - два и так. Однако то, можете вы ухаживать за ребенком или нет, решает врач. А скорее всего вам предложат или ложится в больницу или ухаживать за ребенком. Если ложится не хотите значит ухаживать можете.

Больше
10 года 11 мес. назад #305 от djia
Все правильно, как папе дадут больничный если дома мама. это считай двое родителей в дикретном отпуске. Если человек не в больнице - значит он здоров. А если слабость или что - то какая же это болезнь. Когда сидишь с маленьким ребенком то очень часто чувствуешь себя неважно, так как не высыпаешься, устаешь, меняется образ жизни, накапливаются все новые заботы. У меня тоже часто и головокружение, и седце из груди выпрыгивает. Пару раз мужа с работы вызывала, он за свой счет брал. А когда пошла к врачу мне сказали просто пить валерьянку, так как чаще всего все наши болячки от нервов. И вы знаете, действительно немного помогло, во всяком случае как-то спокойнее стала к этому относиться. А самое лучшее о болячках вообще не думать, да и с детьми некогда нам болеть, сами понимаете. Хоть ты при смерти лежи, но если дите захочет с тобой поиграть ничего не останется как встать и пойти чем объяснить ему почему мама лежит а не с ним играет. Поэтому желаю вам не болеть и побольше времени уделять своим любимым детям, ведь они в нас так нуждаются. А папа пусть в нерабочее время оказывает свою непосильную помощь.

Больше
9 года 6 мес. назад #1524 от arinarina
Добрый день. У меня двое детей ( 3г.10дн. и 1г 4мес.)Нахожусь в декретном отпуске. Со старшим ребенком ложусь в больницу для операции. Дадут ли папе больничный ( или отпуск) по уходу за младшим ребенком. Спасибо

Больше
9 года 6 мес. назад #1528 от Victoria
Да, больничный папе должны выдать.

Больше
9 года 5 мес. назад #1709 от Tishina
Здравствуйте! У меня ребёнку уже 3 года, он заболел, а я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Могу ли я попросить врача выписать больничный на отца, ведь мне тяжело возиться с больным ребёнком одной (восьмой месяц уже всё таки). Спасибо.

Больше
9 года 5 мес. назад #1715 от Victoria
Можно. По крайней мере не нашла ограничений по выдаче больничного по уходу за больным ребенком в связи с тем, что мать находится в отпуске по беременности и родам.

Больше
9 года 5 мес. назад #1722 от Tishina
А вот врач нам отказала, сказала, что даже если мать находится на больничном по беременности и родам, а не только если в декретном отпуске, то больничный отцу ребёнка не положено давать. Осуществлять уход должна мать. Вот так вот. Вот думаю, идти ругаться к зав. отделением или она права?

Больше
9 года 5 мес. назад #1725 от Victoria
Не буду говорить, что врач не прав, так как не досконально вопрос не изучала. Но было бы хорошо, что бы он сослался на какой либо пункт Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (Постановление от 09.07.2002 N 52/97).

Больше
9 года 4 мес. назад #1808 от runner
Здравствуйте! Жена в конце декабря будет рожать 2-но малыша, 1-му 4,5. Я работаю вахтовым методом по 4 суток. Могут ли мне отказать в отпуске за свой счёт?

Больше
9 года 4 мес. назад #1814 от Victoria
Отпуск по семейно-бытовым причинам предоставляется по согласованию между работником и нанимателем. В принципе наниматель может и отказать.

Больше
9 года 4 мес. назад #1895 от E_lena
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. У нас с мужем трое несовершеннолетних детей, младшему 4 месяца, в октябре я сломала руку и мужу выдали больничный лист по уходу за ребенком до 3-х лет в связи с болезнью матери. Вопрос: высчитывается ли подоходный налог с этого больничного, и если да, то какой %, т.к. с мужа высчитали около 12%! И если можно, ответьте ещё на один вопрос, какой подоходный налог(%) должны высчитывать из з/п при наличии троих несовершеннолетних детей? Заранее спасибо!

Больше
9 года 3 мес. назад #1901 от Victoria
Подоходный налог и есть 12%. А с нового года 13%.
Если в бухгалтерию на работе мужа вы предоставили свидетельства о рождении детей, а так же справку с места работы жены о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком то должен применяться налоговый вычет на каждого ребенка и на жену. В итоге у вас из суммы подоходного налога должны вычесть 170 400 рублей.
Размеры налоговых вычетов как правило каждый год меняются. С нового года размеры будут другие.

Больше
9 года 2 нед. назад #2388 от ira.k
Здравствуйте, сегодня столкнулась с ситуацией, обозначенной в данной теме вашего форума выше - искала информацию в интернете и наткнулась на похожий вопрос. Ситуация сегодня же и разрешилась. Думаю, вам и форумчанам будет интересен ответ.
Сама ситуация - заболел ребёнок в возрасте 4,5 лет, посещающий дет. садик. Я нахожусь на дородовом больничном (важно! - не в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет). Так совпало, что как раз на этой неделе мне нужно почти каждый день по 2 раза посещать женскую консультацию (анализы, КТГ, приём врача и т.д.), ребёнка оставить не с кем. Решили из-за этого взять больничный на папу. Пришла врач, стала звонить заведующей своего отделения по поводу больничного - та сказала, что больничный не положен. На просьбу дать ссылку на пункт Инструкции ответ был:" Ваш ребёнок - ваши проблемы, что хотите, то с ним и делайте, а папе пусть больничный выдаёт гинеколог". Мы решили разбираться до конца, тем более что мужу "светил" прогул на работе. Перечитали всю Инструкцию - действительно, ограничений для выдачи папе больничного в данном случае никаких нет. Позвонили в ФСЗН исполкома, проконсультировались. Там ответили, что если мама не находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, то папе в детской поликлинике должны выдать больничный по уходу за больным членом семьи с пометкой в особых отметках возраста ребёнка. Мы позвонили начмеду дет. поликлиники, рассказали ситуацию ей, сообщили об ответе ФСЗН. В результате нам сообщили, что больничный папе выдадут. Т.е. в данном случае отказать в выдаче больничного папе дет. поликлиника не имеет права.

  • sasha1986
  • sasha1986 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 1 нед. назад #2425 от sasha1986
Здравствуйте.у меня жена находится в дикрете по уходу за ребенком до 3х лет(1,9г),еще есть дочка(5,4г).через три месяца жене выдадут больничный по беременносьи и родам.положен ли папе больничный по уходу за младшим ребенком.спасибо

Больше
9 года 1 нед. назад #2427 от Victoria

sasha1986 пишет:
Здравствуйте.у меня жена находится в дикрете по уходу за ребенком до 3х лет(1,9г),еще есть дочка(5,4г).через три месяца жене выдадут больничный по беременносьи и родам.положен ли папе больничный по уходу за младшим ребенком.спасибо

Нет. Только если жену заберут в роддом на сохранение или на роды.

Больше
8 года 10 мес. назад #2617 от vovast24
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Нахожусь в трудовом отпуске,есть ребенок до трех лет,жена ложится в роддом.Продлится ли мой трудовой отпуск в связи с уходом за ребенком на время пока жена в роддоме?.

Больше
8 года 10 мес. назад #2618 от Victoria

vovast24 пишет:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Нахожусь в трудовом отпуске,есть ребенок до трех лет,жена ложится в роддом.Продлится ли мой трудовой отпуск в связи с уходом за ребенком на время пока жена в роддоме?.

Нет, в таком этом случае трудовой отпуск не продлевается.

Работает на Kunena форум