gototopgototop
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Указ от 04.06.2015 г. № 231 «Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс»
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Указ от 04.06.2015 г. № 231 «Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс»

2 года, 7 мес. назад #2659
  • Dariy
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Вышел Указ Президента Республики Беларусь от 4 июня 2015 г. № 231 «Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс».
Кто знает что теперь поменяется?
2 года, 7 мес. назад #2691
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
1. Предусмотрено освобождение от подоходного налога с 07.03.2016 до 01.03.2019 г. от доходов, полученных в форекс-компаниях, зарегистрированных в Беларуси и включенных в «Реестр форекс-компаний».
2. Создается «Реестр форекс-компаний», который размещается на сайте Нацбанка в открытом доступе.
3. Основной контролирующей организацией указан Нацбанк. Кроме того создается «Национальный форекс-центр» одной из основных задач, которого является выявление нарушений совершения форекс-компаниями операций с финансовыми инструментами.
4. Что бы привлечь в Беларусь форекс-компании (сделать их регистрацию в Беларуси более привлекательной) предусмотрена льгота по налогам и для самих форекс-компаний (50% от налога на прибыль). В то же время установлены определенные требования, которым форекс-компания должна соответствовать.
5. Из взносов форекс-комании формируется специальный «Гарантийный фонд», из которого, в случае чего (например банкротства форекс-компании), клиентам будут возвращаться деньги.
6. Установлено, что совершать сделки на форексе можно через форекс-компании, а так же банки, небанковские кредитно-финансовые организации.

Большинство норм указа вступают в силу через 9 месяцев, т.е. где-то 7 марта 2016 г.
2 года, 7 мес. назад #2699
  • Dariy
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
А дальше, после марта 2019, что? Там уже никуда не денешься. Придется платить, потому что у налоговой все будем как на ладони. А если потом платить, то сколько? С учетом убытков или как сейчас?
А с зарубежными ДЦ совсем торговать будет запрещено или как?
2 года, 7 мес. назад #2727
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
Dariy писал(а):
А дальше, после марта 2019, что? Там уже никуда не денешься. Придется платить, потому что у налоговой все будем как на ладони. А если потом платить, то сколько? С учетом убытков или как сейчас?

К тому времени, что-нибудь решиться. Возможно, что и сейчас ст.160 НК сюда подходит. Раньше к форексу ее применить было нельзя как минимум потому, что вся деятельность была за рубежом.

А с зарубежными ДЦ совсем торговать будет запрещено или как?

Такого нигде не указано. Да и вряд ли это возможно, так как такое невозможно контролировать.
2 года, 7 мес. назад #2729
  • Dariy
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Почитал указ. Заинтересовал пункт 13.
13. Форекс-компания вправе, а в случае превышения предела риска обязана осуществить вывод совокупной открытой позиции клиентов (суммы открытых позиций клиентов) по отдельному базовому активу на Национальный форекс-центр, а в сумме, превышающей предел риска Национального форекс-центра, - на иную форекс-компанию, банк, небанковскую кредитно-финансовую организацию, юридическое лицо - нерезидента, имеющее право осуществлять деятельность на внебиржевом рынке Форекс в соответствии с законодательством иностранного государства (далее - внешний контрагент).
В случае отсутствия у Национального форекс-центра технической возможности совершать беспоставочные операции с внебиржевыми финансовыми инструментами при выводе на него форекс-компаниями, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями совокупной открытой позиции клиентов (суммы открытых позиций клиентов) такие форекс-компании, банки, небанковские кредитно-финансовые организации вправе осуществить вывод этой позиции на внешнего контрагента, соответствующего критериям, установленным Национальным банком в соответствии с абзацем двенадцатым части первой пункта 17 настоящего Указа.

Получается, что по указу совершенно спокойно могут работать все те же "кухни", не выводящие сделки трейдеров на межбанк. Даже не могут, а будут потому что имеют право выводить совокупные позиции трейдеров только на национальный форекс-центр. И только в некоторых случаях могут выводить их на других контрагентов.
2 года, 6 мес. назад #2798
  • dimsanych
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Во-первых спасибо за статью - www.samsebeyurist.by/predprinimatelstvo/...ks-i-zakonodatelstvo

Подскажите пожалуйста, по какому виду деятельности необходимо открывать ИП? В классификаторе не нашел подходящего.
2 года, 6 мес. назад #2799
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
Может 65239.
Если собираетесь торговать на форексе по Указу №231 (т.е. с белорусскими ДЦ), то скорее всего ИП не потребуется. Иначе не логично. Должны быть еще какие нибудь разъяснения по этому поводу. Да и от налогов ИП не освобождаются.
2 года, 6 мес. назад #2801
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
Dariy писал(а):
Получается, что по указу совершенно спокойно могут работать все те же "кухни", не выводящие сделки трейдеров на межбанк. Даже не могут, а будут потому что имеют право выводить совокупные позиции трейдеров только на национальный форекс-центр. И только в некоторых случаях могут выводить их на других контрагентов.

Какая разница. Все так работают. Нет никакого смысла что то куда то выводить если если и так у ДЦ все хорошо.
2 года, 6 мес. назад #2802
  • dimsanych
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Attorney писал(а):

Если собираетесь торговать на форексе по Указу №231 (т.е. с белорусскими ДЦ), то скорее всего ИП не потребуется.


То-то и оно что не с белорусскими. Я вообще пока очень сомневаюсь что кто-то приличный у нас появится именно как белорусский ДЦ. А если и появится, то интересно как у них будет с вводом/выводом. Работать напрямую с валютой вряд ли разрешат, т.е. будет все через бел. рубли.

А еще Если я как ИП заключаю договор с организацией и говоря простыми словами беру у нее деньги под % или говоря по другому беру инвестиции. К это действие будет с точки зрения налоговой расцениваться? Не подведут ли такую схему под какое-нибудь лицензирование?
2 года, 6 мес. назад #2805
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
dimsanych писал(а):
То-то и оно что не с белорусскими. Я вообще пока очень сомневаюсь что кто-то приличный у нас появится именно как белорусский ДЦ.

Белорусские имеется в виду зарегистрированные в Беларуси. Может у нас будут какие то свои местные ДЦ, но по большей части предполагается, что это будут все те же популярные иностранные ДЦ, которые зарегистрируются в Беларуси в качестве юридических лиц с иностранным капиталом.

интересно как у них будет с вводом/выводом. Работать напрямую с валютой вряд ли разрешат, т.е. будет все через бел. рубли.

Вроде как можно будет в валюте: "14. Форекс-компании, банки, небанковские кредитно-финансовые организации вправе использовать иностранную валюту при расчетах:
с клиентами (резидентами и нерезидентами) по заключенным соглашениям;"

А еще Если я как ИП заключаю договор с организацией и говоря простыми словами беру у нее деньги под % или говоря по другому беру инвестиции. К это действие будет с точки зрения налоговой расцениваться? Не подведут ли такую схему под какое-нибудь лицензирование?

Сложно что то говорить наверняка, так как нормально здесь ничего не регулируется. Если вы вкладываете деньги в инвестиции, то под лицензию это попасть не может, так как вы вкладываете деньги, а не принимаете их.
2 года, 6 мес. назад #2807
  • dimsanych
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
По последнему пункту я имел ввиду именно принимать инвестиции, т.е. фактически управлением чужими деньгами.
2 года, 6 мес. назад #2808
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
dimsanych писал(а):
По последнему пункту я имел ввиду именно принимать инвестиции, т.е. фактически управлением чужими деньгами.

Что то вроде владельца ПАММ-счета? Не знаю. Прямого указания на необходимость лицензирования такой деятельности нет. Есть похожее: "деятельность по доверительному управлению ценными бумагами". Этим могут заниматься только юридические лица.
1 год, 10 мес. назад #3991
  • Dariy
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Attorney писал(а):
2. Создается «Реестр форекс-компаний», который размещается на сайте Нацбанка в открытом доступе.

Ну и где он, это реестр?
1 год, 10 мес. назад #4028
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
Dariy писал(а):
Attorney писал(а):
2. Создается «Реестр форекс-компаний», который размещается на сайте Нацбанка в открытом доступе.

Ну и где он, это реестр?

Судя по всему ни одна форекс-компания не зарегистрировалась в Беларуси. Поэтому видимо некого в этот реестр вписывать.
1 год, 9 мес. назад #4140
  • Dariy
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Реестр форекс компаний есть, но он сейчас пустой. Думаю в будущем там тоже никого не будет. Ибо тут регистрироваться просто не целесообразно и бессмысленно. Слишком бедные люди здесь живут.
1 год, 9 мес. назад #4179
  • Dariy
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Dariy писал(а):
Реестр форекс компаний есть, но он сейчас пустой. Думаю в будущем там тоже никого не будет. Ибо тут регистрироваться просто не целесообразно и бессмысленно. Слишком бедные люди здесь живут.

Уже потихоньку реестр пополняется. Два компании уже есть.
4 нед., 1 день назад #7051
  • missgargona
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Меня больше интересует налогообложение. Из ответов нацбанка следует ,что платить надо за фактический доход,т.е за выведенные деньги из торговых компаний. А у налоговой свое виденье и еще один момент в каждом регионе трактовка разная. Я хочу платить налоги ,но не себе в убыток, а то выходит ты в минусах так еще и должен. И подскажите как правильно составить запрос в налоговую и нацбанк по этому вопросу.
4 нед. назад #7054
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
missgargona писал(а):
Меня больше интересует налогообложение. Из ответов нацбанка следует ,что платить надо за фактический доход,т.е за выведенные деньги из торговых компаний. А у налоговой свое виденье и еще один момент в каждом регионе трактовка разная. Я хочу платить налоги ,но не себе в убыток, а то выходит ты в минусах так еще и должен. И подскажите как правильно составить запрос в налоговую и нацбанк по этому вопросу.

Нацбанк компетентен в регулировании торговли на форексе, но не компетентен давать разъяснения о том, как платить с него налоги. Это дело МНС. На разъяснения МНС и нужно ориентироваться.
Если нужен ответ на запрос по поводу налогов, то я бы в первую очередь спросил, когда прибыль будет считаться полученной: при закрытии прибыльной сделки или уже при выводе денег на счет в банке.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.19 секунд

 

Реклама на сайте